Отхаркивающие средства при беременности

otxarkivauwie sredstva pri beremenostiИз-за того, что беременная женщина все 9 месяцев не может быть изолирована от общества, она легко подвержена простуде, ОРЗ, которые часто приводят к ларингиту, бронхиту и другим заболеваниям, симптомом которых является сильный кашель. Во время беременности иммунная система очень ослаблена, поэтому лечить заболевание не так уж и просто, тем более многие препараты противопоказаны, могут отразиться на состоянии здоровья будущего малыша. Поэтому нужно выбирать те средства, которые будут иметь отхаркивающее действие и не повлияют на плод.

Опасность кашля во время беременности

Ни в коем случаи не должна женщина заболевать в начале беременности, это плохо отражается на ребенке. В случаи сильного кашля может из-за мышечного напряжения, особенно, если плод расположен низко и у беременной предлежание плаценты, появится сильное кровотечение. Также из-за того, что беременная имеет слабую иммунную систему, у нее кашель, который не отхаркивается, может перейти в воспаление легких, острую форму бронхита, а в дальнейшем в астму. Поэтому кашель ни в коем случаи нельзя запускать, необходимо срочное лечение.

Ингаляции как отхаркивающие средство во время беременности

Все простудные заболевания вначале характеризуются сухим кашлем. Для его лечения беременной женщине подойдет небулайзер, если его нет, можно воспользоваться простым способом, когда кипит отвар, прикрутить газ, накрыть голову полотенцем, опустить ее и вдыхать пары.

Особенно полезны ингаляции на основе чеснока, лука, картофеля, разных трав. Обратите внимание, какой именно у вас кашель, потому что каждой из растений используется при определенном виде.

Сухой кашель можно излечить с помощью  липы, ромашки, чабреца, подорожника, шалфея, алтея, зверобоя, так начнет выделяться большое количество мокроты. С помощью череды, брусничных, эвкалиптовых листьев, также череды, мать-и-мачехи, подорожника можно излечить мокрый кашель.

Лучше всего использовать травы во время беременности для ингаляций. Обратите внимание на такие эффективные рецепты:

1. Эвкалипт тщательно измельчить, добавить экстракт хвои, валидол, смесь чеснока в воду, которая кипит, и вдыхать ртом и носом.




2. В кипящую воду положить мед, только он обязательно должен быть натуральным. Медленно вдыхать пары.

3. Измельчить траву шалфея, залить 200 мл кипятка, настоять до получаса.

4. Бронхит и бронхиальную астму во время беременности рекомендуют лечить  с помощью содовой ингаляции, она поможет при спастическом кашле. Это средство безопасное, потому что не вызывает аллергических реакций.

5. В современной медицине пользуются популярностью эфирные масла, их используют для аллергических реакций. Их можно использовать, но очень осторожно, только при условии, если женщина не аллергик. Нужно налить в стакан горячую воду, добавить эфирное масло не больше двух капель.



Накрыться простыней и дышать ароматными маслами до 5 минут. Затем сразу лечь спать. Обратите внимание, что пары на слизистую оболочку воздействуют до одного часа, поэтому лучше всего в течение этого времени не есть, не разговаривать, не выходить на холод.

Запомните, если высокая температура сопровождает кашель, ни в коем случаи нельзя выполнять паровые ингаляции. Можно попробовать холодную, для этого небольшое количество масла нанести на одежду и вдыхать. Обратите внимание, что часто могут возникать разные аллергические реакции, также некоторые масла токсичны, поэтому нужно относиться к этому методу лечения крайне осторожно. Как отхаркивающее средство во время беременности используют масло кедра, лаванды, кедра, розмарина, лайма. Можно намазать ном Звездочкой. Но не стоит переусердствовать.

Полоскание – отхаркивающие средство при беременности

В том случаи, если воспалена слизистая оболочка горла и женщина не может откашляться рекомендуется  как можно чаще полоскать горло, особенно хорошо этот метод использовать, если кашель сухой, так можно облегчить состояние женщины. Делать это нужно после приема пищи. Процедура проводить до 8 раз за день.  Можно использовать сбор трав, также хорошо помогает раствор с содой и солью, можно добавить немного яблочного уксуса.

Обильное питье  от мокроты во время беременности

Это лучшее отхаркивающее средство,  обязательно оно должно быть приготовлено не с аллергических компонентов, чтобы не отразилось на состоянии здоровья будущего малыша. Советуют употреблять чай с лимоном, молоко, морс, отвар на основе трав. Хорошо помогает молочный коктейль с добавлением Боржоми.

Избавиться от мокроты можно с помощью теплого молока, меда и сливочного масла, можно добавить немного соды. Если беременную женщину тревожит сильный кашель, нужно употреблять сок с березы, добавить в него молоко, крахмал, муку. Каждой женщине подходит свое индивидуальное средство, обязательно нужно учитывать свою реакцию на него.

Лучшим отхаркивающим средство является такой отвар, чтобы его приготовить, нужно в стакане молока  заварить вяленый инжир, проварить его пока молоко не стане коричневым. Употреблять обязательно теплым.

Можно использовать и такое средство: очистить репчатый лук, добавить мед, литр воды, сахар, проварить все до трех часов. Остудить и пить.

Чтобы мокрота быстрее отошла нужно приготовить жидкое пюре добавить в него сливочное масло, молоко, луковицу и немного чеснока, с помощью его можно излечить острый и хронический кашель.

Сиропы от кашля во время беременности

Осторожно нужно относиться к разным отхаркивающим медикаментозным средствам, в них содержится большое количество химических добавок, и они могут привести к осложнениям, а главное негативно воздействовать на ребенка. Разрешается лечиться Доктором Момом, Мукалтином, Сиропом подорожника, Геделиксом.

Таким образом, при беременности советуют, как можно меньше использовать отхаркивающие средства, в которых содержатся химические добавки, ароматизаторы, лучше всего обратить внимание на народные средства лечения. Также обязательно нужно консультироваться с лечащим доктором, чтобы не навредить ребенку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отхаркивающие средства при беременности