Ингаляции при беременности

Видео: БОЛЕЗНЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ/36 НЕДЕЛЬ

Ингаляции при беременности

Ингаляции во время беременности являются безопасным и хорошим средством для борьбы с кашлем, так как они подвергают организм минимальному медикаментозному воздействию на организм. Поэтому любые опасения при беременности просто излишни, однако перед применением любых лечебных процедур необходима консультация врача. Ингаляции при беременности используются для устранения кашля, однако они могут использоваться для смягчения носа, горла и при симптомах ОРВИ. После процедуры дыхание пациента облегчается, уменьшается дискомфорт в горле, все слизистые выделения во время насморка отходят легче, а также пропадает сухость в носу. Стоит помнить, что при беременности нельзя выполнять ингаляции без указаний врача. Буквально через день после применения ингаляций происходит улучшение работы ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей, что обеспечивает легкость отхождения секрета. Организм начинает сильнее бороться с болезнью. Причем выполнять ингаляции при беременности можно даже без лекарств.

Какие бывают ингаляции

Существует несколько видов ингаляций, которые имеют разную эффективность. Например, известны ингаляции паром, для которых используют вареную картошку. Этот метод известен очень давно и дает не плохой эффект. Все что потребуется – это сварить картофель и подышать над кастрюлей с паром, прикрывая голову полотенцем. Но необходимо быть очень аккуратным, так как горячий пар может обжечь лицо, горло. Паровые ингаляции во время беременности дают возможность донести лекарства прямо в верхние дыхательные пути.




Во время ингаляции в носу, трахее и в горле скапливаются капли жидкости. При бронхите ингаляция с помощью картошки во время беременности не помогает, однако при трахеите или при ларингите такая ингаляция облегчает это состояние. Но стоит знать, что у такой ингаляции есть свои минусы и опасности. Ведь довольно часто случается так, что при ингаляции происходят ожоги по неаккуратности, если случайно опрокинется кастрюля  или вдруг закружится голова у беременной женщины.

Стеклянный ингалятор

Это хорошая альтернатива горячим ингаляциям, так как с помощью стеклянного ингалятора выполняются холодные ингаляции, то есть при этом воздух проходит через специальный лекарственный раствор, благодаря глубокому вдоху и обогащению воздуха капельками. Однако эффективность ингаляции не высокая, так как данные способы являются устаревшими.

Ингаляции при беременности небулайзером



Стоит знать, что небулайзер – это самое современное устройство для проведения лечебных ингаляций. Этот прибор бывает двух видов, это компрессионный и ультразвуковой. Если это компрессионный небулайзер, то стоимость его довольно невысокая. Само устройство при возникновении поломок легко можно починить. Во время ингаляции с помощью небулайзера лекарство превращается в очень мелкую водяную пыль, которая способна проникать к самым мелким бронхиолам. Любые ингаляции при кашле во время беременности с помощью подобного небулайзера позволяет достаточно успешно лечиться, даже при пневмонии. Что касается ультразвукового небулайзера, то его стоимость немного больше. Этот прибор практически не подлежит ремонту, а его единственное преимущество состоит  в том, что в организм больного попадают самые мельчайшие капельки лекарства. Но по опыту известно, что лечение больному приносит одинаковый результат, независимо от того, какой именно небулайзер используется.

Карандаш для ингаляций

Данное приспособление является оригинальной лекарственной формой, которая при беременности не применяется. Такой прибор действительно похож на карандаш, а лекарство через него вдыхают, все действующие вещества в большинстве случаев имеют местное раздражающее действие, поэтому отлично помогают во время насморка. Одним из производителей таких карандашей является компания доктор МОМ, которая запрещает его использовать беременным. Что касается тех ингаляций, которые можно использовать при беременности, то вначале необходимо разобраться во всех способах для ингаляций, изучить инструкции и возможные противопоказания. Стоит отметить, что приготовить лечебный раствор для ингаляций во время беременности можно даже самостоятельно, но следует помнить самые важные правила безопасности для проведения этих процедур.

Приспособления для процедуры ингаляции

Если нужно провести ингаляцию в домашних условиях, то для этого потребуется большая кастрюля, в которую наливают лечебный раствор для ингаляций с определенной температурой. Далее голову пациент накрывает большим полотенцем. Это самый примитивный и простой способ для процедуры. Однако сегодня в продаже можно встретить и специальные приспособления, которые применяют в проведении ингаляций. Например, самыми простыми являются ингаляторы Махольда. Эти приборы применяют в лечении кашля и ринита, бронхита, фарингита или ларинготрахеита. Кроме этого, используют и универсальные ингаляторы, в которые можно добавлять готовые препараты или растворы. Наиболее эффективным прибором стал небулайзер, который разрешается использовать беременным женщинам. Ультразвуковые вибрации способны разжижать гнойные слизи и мокроту, которые образуются во время бронхита или гайморита.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ингаляции при беременности