Нехватка сна у подростков – основная причина ожирения

Видео: Все о пользе сна для человека

nexvatka sna u podrostkov - osnovnaia prichina ogureniiaДля всех не секрет, что нарушение сна приводят к расстройству обмена веществ. Так вот недавно ученые заинтересовались здоровьем подростков. В эксперименте участвовало 250 детей. Во время исследования им дважды в день задавали вопросы об их рационе питания. Ученых интересовало количество и время приема пищи. Результаты поразили: подростки, которые очень мало спали употребляли в день около 1948 калорий. Те, кто спал больше, ел намного меньше.

Видео: Почему так легко набирается вес или избыток калорий вызывает ожирение.




Специалисты считают, что спать ребенок в подростковом возрасте должен не менее 9 часов в сутки. Уже доказано, что при несоблюдении режима подростки питаются вредной едой – чипсы, хот-доги, снэки, палочки, газировка, поэтому быстро набирают лишний вес. Доказано, если ребенок не высыпается, его сильно тянет к жирной пище.

Нехватка сна приводит к серьезным метаболическим нарушением, поэтому развивается ожирение, сахарный диабет. В норме калории должны превращаться в энергию. Из-за недостатка сна нарушается обмен веществ, это отражается на гормональном уровне. Особенно заметны сбои в гормонах, ответственных за аппетит. Обращаем ваше внимание, что чем меньше ребенок спит, тем больше он ест. Что же делать в данной ситуации? Родители должны внимательно следить за поведением и рационом питания своего ребенка. Иначе все закончится ожирением и психологическими комплексами. Сон в подростковом возрасте очень важен, он помогает легче перенести все изменения, которые происходят в организме ребенка. Отсутствие сна приводит к развитию разных патологий.

Видео: Капсулы Ань Шень от Green World.Снотворное

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нехватка сна у подростков – основная причина ожирения