Подростковая беременность - особенности, сложности

podrostkovaya-beremennostБеременность для каждой женщины является радостью, но всему нужно свое время. Серьезной общественной, родительской и медицинской проблемой является беременность у девочки-подростка. На сегодняшний день эта проблема стала актуальной. Многие осуждают ребенка, показывают пальцами на него. А на самом деле девочке очень тяжело, она нуждается в поддержке.

Чем опасна подростковая беременность?

Подростковый возраст с 10 до 18 лет. Беременность считают подростковой с 13 до 16 лет. Важно понимать, что такая беременность является двойной угрозой: она опасна для будущего ребенка и может серьезно навредить здоровью молодой маме. В период беременности организм женщины полностью изменяется. Готов ли к этим изменениям организм подростка?

Конечно же, нет! У девочки только появился менструальный цикл, все репродуктивные органы находятся на стадии формирования. Также в процессе развития находится костная систему. Ранняя беременность может полностью нарушить работу всех системных органов ребенка.

Причины беременности у девочек-подростков

Изнасилование

К сожалению, в жизни очень много неприятных ситуаций. Не всегда виноват ребенок. Иногда беременность – это последствие изнасилования. В некоторых ситуациях девочка беременеет, потому что не знает обо всех нюансах половой жизни. Для предотвращения последствий родители должны не стесняться говорить со своим ребенком-подростком о безопасности половых связей.

Раскрепощенность

Второй распространенной причиной ранней беременности является раскрепощенность девочек-подростков. Как показывает статистика, много девочек в возрасте 16 лет обращаются к гинекологу сделать аборт. Много подростков имеют половые внебрачные связи. На сегодняшний день сексуальная распущенность, доступ к алкоголю, наркотикам приводят к данной проблеме.




Подростки не чувствуют страха, поэтому отказываются использовать контрацептивы. Также влияют и такие факторы: незнание, стеснение, страх применения, финансовый вопрос.

Социально-экономическое положение

Некоторые девочки из бедных семей решают родить ребенка, чтобы получать пособие. Хорошо, если они оставляют ребенка себе. К сожалению, много случаев, когда малыша выбрасывают, продают.

Подростковые заблуждения о беременности

  • После первого секса невозможно забеременеть.
  • Чем реже половой акт, тем меньше вероятность зачать ребенка. Количество здесь не при чем. Если половой акт был совершен в день овуляции, беременность возможна.
  • До 18 лет беременность невозможна. Возраст не отражается на беременности.
  • Забеременеть при половом акте в положении стоя нереально. Поза никогда не влияла на беременность. Если сперматозоиды попадут в яйцеклетку, девочка-подросток забеременеет.
  • Сразу после менструации беременность не наступает. У девочек только все формируется, менструальный цикл является хаотическим, поэтому зачать ребенка можно в любой день.
  • Спринцевание предотвратит беременность. Это гигиеническая процедура, не влияющая на зачатие.

Что делать при подростковой беременности?



Очень важно своевременно обратиться к гинекологу, он поможет принять верное решение. Довольно часто в подростковом возрасте наблюдается внематочная беременность, которая является опасной для жизни ребенка. Внематочная беременность возникает при сопутствующей инфекции, воспалении матки и ее придатков.

Видео: 30 неделя беременности: изменения, рекомендации, особенности

Аборт в подростковом возрасте

Многие родители считают: искусственное прерывание беременности – это единственный выход решения проблемы. Некоторые врачи также рекомендуют аборт, только делать его нужно как можно раньше. Так удастся избежать осложнений.

Важно понимать, что аборт может полностью сломать всю жизнь девушке. В дальнейшем она не сможет иметь детей. Довольно часто ранние аборты приводят к перфорации и проколу матки, развитию инфекции.

У девочек нарушается менструальный цикл. Если зрелая женщина восстанавливается спустя через 2 месяца, то девочка-подросток может вовсе не восстановиться.

Иногда во время аборта травмируются устья маточных труб, впоследствии возникают спайки и развивается бесплодие. Также у девочки-подростка после аборта наблюдаются такие опасные осложнения:

  • Серьезные нарушения эндокринной, нервной систем, разные гормональные сбои.
  • Развивается вегетососудистая дистония.
  • Проблемы с иммунной системой.
  • Психологическая травма. Девочка страдает от психоза, невроз, навязчивого состояния.
  • Воспалительный процесс внутренних органов.

Видео: Особенности практики йоги во время беременности.

Родоразрешение в подростковом возрасте

Лучше всего, чтобы девушка оставила ребенка. Но нужно знать о том, что ей будет сильно тяжело. Во время беременности и родов могут возникнуть серьезные осложнения. Также сразу же нужно согласовать вопрос, кто после родов будет ухаживать за ребенком. Обычно родители девочки-подростка берут эту обязанность на себя. Стоит отметить, что девочка-подросток не может кормить грудью малыша, в этом возрасте обычно нет молока, поэтому придется готовить искусственные смеси.

Обычно при ранней беременности возникают такие проблемы в период вынашивания плода:

  • Сильный токсикоз, низкая прибавка в весе, гипертония, анемия.
  • Развивается плацентарная недостаточность, гипоксия плода, преждевременные роды.
  • Во время родов может быть разрыв промежностей или шейки матки, кровотечение.
  • Ребенок рождается с маленьким весом и очень слабый. Он отстает в психическом и физическом развитии.

Видео: СЕМИНАР г. МИНСК (Денис Борисов) 8 августа 2014 г.

Таким образом, беременность в раннем возрасте является серьезной проблемой для девочки, и для ее родителей. Что делать дальше, решать только вам. Главное, чтобы не навредить. Не стоит давить на ребенка, иначе все может закончиться трагическими последствиями. Очень много случаев, когда беременные-подростки заканчивали жизнь суицидом, потому что не выдерживали давления окружающих. Нет безвыходных ситуаций. Нужно все взвесить и принять верное решение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подростковая беременность - особенности, сложности