Многоплодная беременность – особенности течения

Mnogoplodnaya beremennost – osobennosti techeniyaРождение не одного ребенка, а сразу двоих, троих и даже четверых за одни роды (одну беременность) на сегодняшний день является очень редким случаем, но все же – это неописуемая радость для родителей.

Отношение к многоплодной беременности, как у медиков, так и у окружающих может быть достаточно различным, и желательно еще на ранней стадии беременности (как только вы узнали, что у вас именно многоплодная беременность) ознакомится со всеми особенностями течения беременности.

Причины и следствие

Почему у женщины (у пары в целом) может возникнуть многоплодная беременность – окончательно неизвестно. Конечно, первый фактор, на который укажет любой врач-гинеколог – это наследственность. И, действительно, если в вашей семье (или же семье мужа) были многоплодные беременности, то существует высокая доля вероятности того, что такая беременность может повториться непосредственно у вас и партнера.

На протяжении последних 30 лет многоплодные беременности встречаются достаточно часто. Это можно объяснить тем, что пары, которые в течение длительного промежутка времени не могут забеременеть, прибегают к такому методу лечения бесплодия, как ЭКО. ЭКО – это экстракорпоральное оплодотворение, которое проводится в лабораторных условиях. На долю ЭКО приходится около 60% всех беременностей двойнями, тройнями и не только.

Также, существует еще один метод лечения бесплодия, в результате которого пара может стать счастливыми родителями сразу нескольких детей. Этот метод называется гормональная стимуляция овуляции. Женщине гормонами стимулируют выход яйцеклетки и по окончании одного менструального цикла выделяется не одна яйцеклетка (как это происходит у большинства женщин), а несколько. Соответственно, шансы на оплодотворение также возрастают в несколько раз.

Когда применяют ЭКО?

ЭКО применяют в случае, если у женщины нарушен менструальный цикл, диагностируется непроходимость труб или же полностью отсутствуют трубы. В таких случаях женщина не может забеременеть естественным способом и поэтому, ей приходится прибегать к альтернативным методам оплодотворения.

Видео: Многоплодная беременность | Факторы риска. Зачатие близнецов




Метод ЭКО заключается в том, что у женщины берут яйцеклетку, а у мужчины (партнера или донора) – сперму. В лабораторных условиях производят оплодотворение, после чего – эмбрион вводят в полость матки, где непосредственно происходит созревание и формирование плода.

Кстати! Многоплодные беременности в основном имеют место быть в крупных городах, где развита медицина и имеются клинические лаборатории, которые занимаются искусственным оплодотворением. Причем, врачи на сегодняшний день считают, что многоплодная беременность – это не всегда есть хорошо. Связано это с тем, что не каждый женский организм не способен выносить два, три или же более плодов.

Близнецы – каковая вероятность рождения

Однояйцевые близнецы имеют идентичный набор хромосом (генетический материал). Двойни получаются из одной яйцеклетки, которая была оплодотворена мужской спермой. Близнецы похожи друг на друга (отличий вы не найдете), и как правило, эти дети одного пола.



Если у женщины были оплодотворены две яйцеклетки одновременно, то в таком случае рождаются двойняшки. Это может быть брат и сестра, которые имеют только 50% общих генов.

Врачи выделяются следующие причины образования двойни:

  • У женщины одновременно в момент овуляции вышла не одна яйцеклетка, а несколько. Соответственно, эти яйцеклетки были оплодотворены сперматозоидами.
  • В одном фолликуле у женщины закономерно созревает несколько яйцеклеток.
  • Лабораторное оплодотворение яйцеклеток «качественной» спермой донора.

Как будет протекать беременность?

К сожалению, многоплодная беременность несет определенные риски за собой. Это означает, что она чаще, нежели одноплодная беременность сопровождается различными осложнениями. Среди наиболее распространенных среди женщин (вне зависимости от возраста) осложнений выделяют:

  • Резкое повышение артериального давления-
  • Отечность нижних конечностей-
  • Наличие белка в моче на протяжении всей беременности-
  • Риск преждевременных родов-
  • Патология – предлежание плаценты (это означает, что у женщины плацента полностью перекрывает вход в матку)-
  • Ребенок может не получать недостаточное количество питательных веществ – кислорода, витаминов, минералов-
  • Отставание ребенка в развитии – как умственном и физическом-
  • Врожденные нарушения и пороки.

Стоит отметить, что нередко встречаются ситуации, когда у женщины с многоплодной беременностью один плод может развиваться абсолютно нормально, а второй – иметь пороки развития.

Видео: Современные подходы к ведению беременности после ЭКО (ВРТ)

Возможные риски

Согласно статистике, при многоплодной беременности существуют риски того, что в 1 триместре у женщины может произойти замирание одного или нескольких эмбрионов. В гинекологии это клиническое явление принято характеризовать как феномен отмирания одного из плодных яиц. Такое случается приблизительно в 20% случаев.

Видео: МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. СТАНОВИМСЯ НА УЧЕТ. На что обратить внимание

Отмершее плодное яйцо с 1 триместра беременность полностью прекращает свое развитие, и его не удаляют из полости матки до тех пор, пока женщина не родит здорового ребенка.

Еще одним опасным риском многоплодной беременности является риск угрозы выкидыша во 2 и 3 триместрах. Каждая вторая женщина, вынашивающая двойню, или проводит 2,3 триместры беременности на сохранении или, к сожалению, теряет ребенка.

Видео: Моя беременность двойней / 1 триместр беременности двойней

Осложнения здоровья женщины

Женщина, вынашивающая двойню, тройню может жаловаться в течение всей беременности на нарушения работы сердечно-сосудистой деятельности, низкий уровень гемоглобина, плохое самочувствие.

Со 2 триместра беременности пациентке необходимо посещать врача-гинеколога каждые 10 дней, а начиная с 3 триместра – каждую неделю. Госпитализация беременной, вынашивающей многоплодную беременность, происходит приблизительно за 2 недели до предполагаемой даты родов. Единая тактика ведения беременности таких пациенток до сих пор является неоднозначной и подлежит множественным обсуждениям со стороны специалистов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Многоплодная беременность – особенности течения