Беременность после 30 лет – возможные риски

Видео: Беременность и роды после 30

Beremennost posle 30 let – vozmozhnyie riskiНа сегодняшний день никто не вправе решать за женщину, в каком именно возрасте есть стоит рожать первого ребенка – в 20 лет или же после 30 лет. Конечно, если учитывать все медицинские и физиологические показатели, то беременность легче всего пройдет у женщины в более молодом возрасте – от 20 лет и до 26. Но, все меньше и меньше женщин рожают именно в этом возрастном промежутке. Современные условия жизни (работа, карьера, отсутствие спутника жизни) диктуют свои правила, которым женщина вынуждена подчиняться.

Если раньше на обменной карте 30-летней роженицы писали «старородящая», а также дописывали к этому состоянию огромное количество факторов риска, то сейчас к такой беременности относятся как к норме.

Будущая мамочка 30 лет значительно отличается от той, которой недавно исполнилось 20. И дело здесь не только в возрасте. Обычно к 30 годам женщина уже состоялась на работе, в личной и социальной жизни, теперь у нее появилось огромное желание стать матерью. И самое главное, что это желание является осознанным.

Можно ли забеременеть после 30 лет?

В нашем обществе сложилось ошибочное мнение о том, что женщина после 30 лет имеет гораздо меньше шансов забеременеть, нежели в молодом возрасте. Но, это не так! Конечно, с каждым годом физиологические и детородные способности снижаются как у женщины, так и мужчины. У женщины после 30 лет количество овуляций уменьшается (овуляция – это выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению). При этом забеременеть можно, если не прибегать к контрацепции и регулярно заниматься сексом.

Причины возрастной беременности

Причины возрастной беременности у женщин достаточно просты. Первое и самое главное – это желание состояться в карьере. Для этого женщины получают образование, затем устраиваются на работу и медленно, но уверенно идут по карьерной лестнице. Таким образом, к 30 годам и старше женщина понимает, что она добилась многого и единственное, что ей сейчас нужно – это создать семью.

Видео: Беременность после 30 лет - мой опыт

О созревании материнского инстинкта может говорить тот факт, что к детям, рожденным в более раннем возрасте, матери относятся более прохладно. В то время как к «позднему» ребенку испытывают большое количество  нежности и материнской заботы.




Наиболее неприятной и тяжелой причиной позднего материнства является бесплодие, с которым женщина может бороться еще с юных лет и вплоть до 30 летнего возраста.

Риски поздней беременности

Поздняя беременность действительно имеет свои определенные риски и об этом не стоит молчать.

Видео: Роды после 30.

Первый риск связан с невынашиванием беременности. Если в молодом возрасте процент выкидышей минимален, то уже после 30 лет – она равен 35%, и с каждым годом женщины он возрастает еще больше. Причина выкидышей у женщин после 30 лет заключается в естественных физиологических процессах. В этом возрасте яйцеклетки воспринимаются организмом женщины как чужеродный микроорганизм, который нужно изъять. В результате чего, беременность прерывается как на ранних, так и на поздних сроках.



Нередко у женщины после 30 лет может наступить многоплодная беременность. Связано это с тем, что организм пытается выполнить свою естественную физиологическую функцию таким образом. Но, здесь опять же есть определенные риски, так как вынашивание многоплодной беременности после 30 лет требует постоянного наблюдения специалистов.

Проблемы с плацентой у 30-летних беременных провоцирует естественная возрастная особенность – резкое повышение артериального давления. Гипертония после 30 лет может вызвать поздний токсикоз беременной, а также явление – преэмклапсии.

Такие патологические состояния приводят к нарушениям в работе почек беременной, а также – к расстройствам центральной нервной системы. В результате медиками может быть принято решение о преждевременном родоразрешении, так как под угрозой оказывается не только жизнь плода, но также и беременной женщины.

Видео: МНЕ 30 ЛЕТ! Я старая? Жизнь после 30 лет

При возрастной беременности нередко диагностируется явление хронической плацентарной недостаточности, что означает очень быстрое старение плаценты в то время, как ребенок еще не созрел. Не исключено, что на любом сроке беременности у женщины может начать отслаиваться плацента, как результат – кровотечение и риск самопроизвольного аборта.

Другие возрастные риски беременных

Среди других возрастных рисков беременных являются гормональные сбои в организме 30-летней, которые являются вполне естественными для такого возраста. У пациентки могут быть нарушения в работе органов малого таза, щитовидной и поджелудочной железы. В результате этих явлений у беременной вырабатывается недостаточное количество женских гормонов, необходимых для поддержания беременности.

Осложнение беременности после 30 лет может спровоцировать букет заболеваний, которые, как правило, скапливаются к этому возрасту. Возрастная беременность может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, патологий органов дыхания, нарушения работы эндокринной системы.

Роды при возрастной беременности все чаще характеризуются слабой родовой деятельностью, в результате чего женщине будет показано деторождение путем кесарева сечения.

Патологии у ребенка при возрастной беременности

У роженицы старше 30-летнего возраста роды происходят, как правило, раньше срока. Это приводит к появлению на свет недоношенного ребенка с очень маленьким весом и не полностью сформированными внутренними органами. Таких деток выхаживают в специальном кувезе в отделении реанимации.

При поздних первых родах у детей может развиться гипоксия – недостаток кислорода в момент прохождения через родовые пути или же существует риск возникновения хромосомных нарушений (при планировании беременности в обязательном порядке нужно консультироваться с генетиком).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность после 30 лет – возможные риски