Сколько килограмм можно набрать за беременность?

Видео: Как не набрать лишний вес во время беременности

Skolko kilogramm mozhno nabrat za beremennostПрактически все будущие мамочки очень переживают – сколько килограмм лишнего веса они могут набрать за беременность? И это переживания действительно обоснованные, ведь лишний вес во время беременности, ровно как его недостаток могут сказаться отрицательно на формировании жизненно важных органов у плода. Ожирение вредит как будущей маме, так и ее ребенку.

К чему ведет недобор веса?

Если беременные женщины во время беременности набирают недостаточную массу тела, но в результате у них рождаются малыши с дефицитом массы тела. Вес ребенка в таком случае составляет приблизительно 2,5 кг. Недобор веса за все 9 месяцев беременности приводит к физическому или же психологическому отставанию в развитии. Не все беременные знают, что недоедание в этот важный и ответственный период намного страшнее по последствиям, нежели ожирение.

Когда женщина сознательно в период беременности недостаточно питается, мозг ребенка испытывает недостаточное количество витаминов и полезны веществ, в результате – мозг малышей не развивается. Помимо этого, обмен веществ у малыша также нарушается. Но, и это еще не все! Дефицит полезных веществ в организме матери может повлиять на выработку эстрогена – гормона, недостаток которого приводит к угрозе выкидыша и потери ребенка на любом сроке беременности.

К чему приводит лишний вес во время беременности?

Также, как недобор веса может привести к значительным последствиям в период беременности, так и избыток веса ведет к некоторым проблемам. Повышенный набор веса приводит к риску возникновения сахарного диабета и позднего токсикоза (появляется на 7, 8, 9 месяцах беременности).

Сахарный диабет приводит к тому, что у женщины, как правило, появляется малыш с избыточной массой тела (плод весит свыше 4 кг). Роды в таком случае проходят очень тяжело, особенно, если женщина принимает решение рожать естественным путем.




Женщины, набравшие большое количество лишнего веса во время беременности, очень сложно выхаживают беременность, их мучает одышка, они тяжело передвигаются, не могут самостоятельно обслужить себя в быту. Лишний вес, набранный в период 9 месяцев беременности, очень тяжело сбросить после рождения ребенка.

Каким должен быть вес при беременности?

Набор веса во время беременности зависит исключительно от того, с каким весом женщина входила в беременность. Принято считать, что если у женщины был недобор веса до беременности, тем больше она может набрать уже при беременности.

Видео: Как правильно набирать вес во время беременности ?



Итак, с дефицитом веса до беременности, женщина может набрать от 13 до 18 кг ( и это не будет считаться лишним весом). Если же до беременности вес был в пределах нормы, то не страшно набрать за 9 месяцев от 12 до 16 кг. Когда вес избыточный и женщина страдала ожирением, ей можно набрать от 7 кг и до 11 (не более).

При диагностированном ожирении до беременности, максимальный набор веса составляет около 6 кг (но, здесь еще нужно будет учитывать рекомендации лечащего врача-гинеколога и терапевта относительно набора веса). Если беременность многоплодная, то в норме разрешено набрать от 16 кг и более.

Видео: Сколько Можно Набрать Мышц Натурально В Год?

Как рассчитать свою норму веса до беременности или же если вы находитесь на данный момент в первом триместре беременности. Для этого нужно вычислить индекс массы тела (ИМТ) – делим свой вес в кг на рост в квадрате и в метрах. К примеру, женщина весит 80 кг при росте 1,70 м. Делим 80 кг/ (1,7*1,7) = 27,68. То есть, ИМТ равен 27,68.

Если ИМТ меньше 18 – дефицит веса- ИМТ от 18,5 до 25 – нормальный вес- ИМТ от 25 до 30 – избыточный вес и отметка ИМТ более 30 – это уже ожирение. В случае нашей пациентки, у нее избыточный вес, значит, за время беременности она может набрать о 7 и до 11 кг.

Видео: Рич Пиана. Набрать 13 КГ за МЕСЯЦ? ЛЕГКО! (RUS) (дубляж канала GoB)

Как распределяются килограммы в период беременности?

Килограммы в период беременности – это не лишний вес, как это принято думать. Весь тот вес, который набирает женщина за 9 месяцев беременности, очень грамотно расходуется ее организмом. В частности, 3-3,5 кг (иногда и больше) весит плод. Около 0,5-1 кг – плацента, матка у нас увеличивается до 1 кг (и более), околоплодные воды занимают около 1 литра ( в некоторых случаях – до 2 литров). Грудь у женщины в период беременности увеличивается до 1 кг. Помимо этого, объем крови в организме беременной также возрастает и составляет 1,5 литра. Сюда же мы добавим жидкость, скопившуюся за время беременности – до 2 литров и более. На жировые отложения уходит всего лишь 4 кг максимум. Поэтому, беременная женщина не может считаться толстой или еще какой-либо – ее вес соответствует всем принятым и рассмотренным нормам.

Во время беременности набор веса очень индивидуален – кто-то может набрать меньше, кто-то больше, что считается абсолютно нормальным и естественным. Некоторые беременные, в силу устройства своего организма, набирают вес очень стремительно, начиная буквально с первых дней беременности. У кого-то масса тела увеличивается только после 20 недели беременности. И тот, и другой вариант не стоит считать отклонением от нормы, наоборот – все в порядке. К примеру, в первом триместре в норме считается набор веса около 1, 5 кг, но есть женщины, которые наоборот – в это время теряют вес из-за токсикоза. Поэтому, приравнивать себя к каким-либо стандартам – не стоит.

Факторы, влияющие на набор веса в период беременности

Перечислим основные факторы, которые непосредственно влияют на набор веса женщины в период беременности:

  • Исходная масса тела, с которой женщина вступает в беременность-
  • Физиология – склонность к полноте или же нет. Некоторые женщины от природы склонны к полноте, другие же – как во время беременности, так и после нее – очень худые-
  • Рост – как правило, высокие женщины во время беременности набирают большее количество килограмм, нежели низкие девушки-
  • Масса плода – если малыш стремительно набирает массу тела в утробе (опять же, в силу своих сложившихся физиологических особенностей), то и беременная будет набирать больше-
  • Наличие токсикоза-
  • Присутствие аппетита или же наоборот – его отсутствие-
  • Возраст беременной женщины – с возрастом масса тела набирается гораздо быстрее по причине того, что обмен веществ начинает замедляться.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сколько килограмм можно набрать за беременность?