Как вес человека зависит от его гормонов?

Kak ves cheloveka zavisit ot ego gormonovНаш вес зависит не только от того, сколько и как мы едим, но также и от гормонального уровня. Вы, наверное, замечали, что есть люди, которые вроде бы и правильного питания придерживаются, и спортзал посещают, но ненавистные килограммы уходить никак не собираются. Оказывается, все дело в гормонах!

Уровень определенных гормонов в крови помогает регулировать обмен веществ, а также влияет на то, худеет человек или же поправляется. В статье разберем – каким образом влияют гормоны на вес человека?

Тесная взаимосвязь

Между весом человека и его гормональным фоном очень тесная взаимосвязь. Гормоны в организме выделяются железами внутренней секреции – щитовидной железой, яичниками, гипофизом (передним отделом головного мозга). От уровня гормонов зависит скорость обмена веществ, метаболизм, повышенный или пониженный аппетит- то, с какой скоростью человек набирает вес и как происходит прирост жировой массы.

Есть те гормоны, которые сразу же, прямым образом влияют на организм человека. Также, есть те, которые влияют, но второстепенно, то есть, если уровень таких гормонов повысится или же понизится, ничего существенного в организме человека не произойдет.

Обратная связь между весом и гормонами также существует: ожирение ведет к повышению уровня гормонов. Получается, и в том, и в другом случае нарушается гормональный фон.

Лептин – гормон аппетита и сытости

Лептин – это основной гормон, который влияет на аппетит и сытость человека. Если уровень лептина в крови человека понижен, то ему очень хочется кушать. Но, это правило работает в том случае, если у человека нормальный вес. Если вес повышен, то в таком случае чувствительность к лептину полностью или частично теряется.

При ожирении уровень лептина в крови выше нормы. Почему? Потому что организм – очень умная «машина» и если уровень лептина повышается, то это буквально означает «хватит есть, жировых запасов в организме более, чем достаточно».

Видео: Похудеть с помощью гормонов: Как гормоны влияют на вес?

Знаете ли вы?




Если человек хронически не высыпается, то в результате это приводит к снижению уровня гормона лептина и как следствие – угрожает ожирением. Поэтому, хотите быть здоровым и худым – отдыхайте ночью как минимум 7-8 часов.

Эстроген и кортизол

Гормон эстроген вырабатывается у женщины в яичниках. Он необходим для того, чтобы регулировать менструальный цикл женщины, наступление беременности, а также жировые отложения.

Если у женщины повышен вес, она страдает ожирением, то это приводит к тому, что уровень гормона эстрогена начинает снижаться. Чтобы получить эстроген, организм берет его из клеток жира. И для поддержания эстрогена в крови, естественно, необходимо как можно больше жировых отложений.

Еще один гормон кортизол, более известный, как гормон стресса, вырабатывается как у мужчин, так и у женщин в качестве реакции на стрессовое состояние. Неудивительно теперь, что когда человек нервничает, переживает, находится в стрессе, ему постоянно хочется кушать. Это нормальная реакция человеческого организма. Поэтому, если вы не хотите поправляться, то не нужно нервничать.



Во время стресса у человека вырабатывается гормон кортизол. Его повышение ведет к повышению чувства голода. Вот что значит – «заедать стресс».

Уровень адреналина

Когда мы испытываем сильные эмоции, подвергаем себя определенному риску или же находимся в состоянии повышенного нервного напряжения, организм начинает выделять гормон адреналин.

Гормон адреналин очень полезен для тех, кто хочет сбросить вес. Адреналин повышает температуру тела, ускоряет обмен веществ, помогает сжигать лишние жировые отложения, и что самое приятное – этот гормон замечательно снижает аппетит.

Это означает, что чем больше в организме адреналина, тем ниже будет вес. Вот почему у профессиональных спортсменов нет никаких жировых отложений. Каждая тренировка, соревнование – это огромный выброс адреналина.

Инсулин и гормоны щитовидной железы

Инсулин – это гормон, который регулирует уровень сахара в крови. вырабатывается гормон поджелудочной железой. Если инсулина недостаточно, то значит весь тот сахар, который поступает с пищей, не успевает перерабатываться. Значит, все излишки превращаются в жировые отложения.

Нарушение выработки инсулина приводит к тому, что у человека начинается сахарный диабет (серьезное тяжелое заболевание).

При дефиците гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, вес также стремительно набирается. Как правило, все пациенты с нарушением гормонального фона эндокринной системы страдают от лишнего веса. И здесь будет только одна рекомендация для похудения – сдать анализ крови на гормоны в лаборатории и обратиться к врачу за назначением лечения. Чем раньше вы приведете в норму гормональный фон, тем быстрее будет запущен процесс похудения.

Прогестерон – гормон беременности и веса

Прогестерон считается гормоном беременности. Необходим он для того, чтобы подготовить организм беременной женщины к 9-месячному вынашиванию малыша. Когда прогестерон повышается, то женщина начинается кушать за двоих.

Видео: How to increase the production of growth hormone (HGH) Part 1

Но, бывает так, что прогестерон может повышаться в результате гормонального сбоя. Чем больше прогестерона у женщины, или даже у мужчины (такое тоже бывает), тем крупнее масса тела.

Тестостерон

Тестостерон считается мужским гормоном, но если его уровень повышается в организме женщины, то у нее увеличивается вес, появляется угревая сыпь на лице, повышается аппетит, начинается бессонница, а на теле и лице начинают расти нежелательные волосы. Поэтому, если вы ощущаете, что ваш организм дал сбой и вес начал расти вверх, то не лишним будет проверить свой гормональный фон.

Видео: ЛЕПТИН - гормон сытости! Почему сила воли человека бессильна...

Рекомендация для всех, кто страдает лишним весом – в нормализации веса играет роль не только физические упражнения и правильное питание, но также и здоровье внутреннее. Поэтому, не лишним будет перед тем, как начать процесс похудения, обратиться к врачу и сдать анализ крови на гормоны. Это поможет вам выстроить правильную линию похудения и значительно ускорить процесс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вес человека зависит от его гормонов?