Серотонин: гормон счастья

Видео: Гормон радости серотонин

«Гормоны счастья» «Гормоны счастья»

Видео: ACLON.СЕРОТОНИН-гормон счастья. Серотониновое колье

В поиске счастья мы готовы «свернуть горы», преодолеть все жизненные трудности, но как не странно, с медицинской точки зрения «счастья» - это всего лишь химическая реакция организма, которая происходит за счет выработки гормонов, а именно серотонина и эндорфина.

Серотонин, как и эндорфин – это гормоны счастья, которые отвечают за настроение человека, эмоциональную устойчивость, позволяют ощутить легкость, уверенность, эйфорию и радость. Выброс гормонов радости в организм человека вызывает хорошее настроение, исчезает чувство усталости и беспокойства, человек уверен в своих силах и возможностях. Эти гормоны не только способны приподнять настроение, но и берут активное участие в биохимических реакциях организма, которые тем или иным образом отображаются на физическом и психологическом состоянии здоровья. Количество гормонов радости в организме человека вырабатывается практически в одинаковом количестве, но существуют люди, у которых синтез серотонина увеличен. Как результат такая категория людей более счастлива, они умеют получать от жизни больше радости, чувствуют себя поистине счастливыми. Как стать счастливым? Что такое «гормоны счастья», какую роль они выполняют и как повысить их количество в организме?

Что такое «гормоны счастья»?

Гормоны радости и счастья относятся к нейромедиаторам, которые вырабатываются в головном мозге шишковидной железой и образуются из аминокислоты – триптофан. На синтез серотонина влияет не только триптофан, но и глюкоза, которая стимулирует активизацию аминокислот триптофану, позволяет ей выходить через гематоэнцефалический барьер и оказывать влияние на наш организм. Процесс образования «гормонов счастья» достаточно сложный, но в любом случаи, благодаря данным соединениям биохимической реакции, мы имеем возможность ощущать радость и удовольствие.

«Гормоны счастья» вырабатываются головным мозгом«Гормоны счастья» вырабатываются головным мозгом




Уровень серотонина в организме повышается в момент экстаза, эйфории и значительно снижается во время депрессии. Серотонин и эндорфин – основные гормоны счастья и удовольствия, но отнюдь не единственные. Например, на физическую активность влияет гормон — адреналин, за чувства симпатии и нежность – фенилэтиламин, а дофамин — гормон влюбленности. Все эти гормоны берут активное участие в жизнедеятельности организма и крайне нам необходимы для полноценной жизни. Нарушение выработки одного из гормонов ведет к различным психическим и физическим нарушениям, которые значительно ухудшают жизнь человека, могут вызвать затяжные депрессии, ухудшение общего самочувствия, вплоть до мыслей о суициде. Именно поэтому баланс «гормонов счастья» очень важен для каждого из нас.

Роль серотонина в организме человека

Избыточное количество «Гормонов счастья» в организме человека вызывает чувство радости, приподнятое настроение, а вот их дефицит наоборот – подавленность, огорчение, «заторможенность». Серотонин и другие «гормоны радости» в организме человека позволяют:

  • нормализовать сон-
  • повышают аппетит-
  • снимают чувство усталости-
  • улучшают настроение-
  • повышают умственную и физическую работоспособность-
  • дарят ощущение счастья.

«Гормоны счастья» - стимулятор хорошего настроения«Гормоны счастья» - стимулятор хорошего настроения

Видео: Серотонин - Лучший Антидепрессант



Помимо этого, «гормоны счастья» берут активное участие в работе внутренних органов и систем. Они улучшают работу сердца, сосудов, кишечника, активизируют работу иммунных клеток. Избыточное количество серотонина и эндорфина в организме позволяет человеку повысить самооценку, повысить работу мозга, стимулировать половое влечение и улучшить другие процессы в организме.

Дефицит «гормонов счастья» - последствия

При дефиците «гормонов счастья» человек не испытывает психического, физического и морального удовлетворения. Некоторые симптомы насколько распространенные, что для некоторых людей считаются вполне нормальным явлением. Дефицит серотонина может вызвать частые депрессии, избыток веса, подавленность, недовольство собой или своими близкими. Женщины, в которых серотонин вырабатывается в недостаточном количестве достаточно плаксивы, часто ощущают тревогу, имеют плохое настроение. Как правило такие нарушения и симптомы ведут к общему ухудшению состояния здоровья, на фоне которого часто развиваются различные заболевания нервной системы.

Дефицит серотонина – ведет к депрессиямДефицит серотонина – ведет к депрессиям

Как повысить уровень гормонов счастья

Серотонин, как и любой другой гормон счастья синтезируется организмом человека, но у одних в меньшей степени, у других в большей. Некоторые считают, что повысить уровень «гормонов счастья» в организме можно при помощи продуктов питания, но на самом деле нет такого продукта, который бы воздействовал на количество серотонина. Однако существует большое количество продуктов питания, при помощи которых усиливается выработка – триптофан, из которого образуются и состоят практически все «гормоны счастья». Увеличить синтез серотонина в организме можно при помощи следующих продуктов питания:

  • кисломолочные продукты: творог, ряженка, кефир-
  • злаки-
  • грибы-
  • фрукты: бананы, апельсин, чернослив, инжир-
  • овощи: помидоры, зелень, салат-
  • шоколад, выпечка и другие сладости-
  • кофе, чай-
  • рыбий жир-
  • растительные масла-
  • куринные яйца-
  • морская капуста.

Шоколад – источник хорошего настроенияШоколад – источник хорошего настроения

Помимо продуктов питания, повысить выработку серотонина помогут физические нагрузки, а также положительные эмоции, хорошие новости. Не последнее место в образовании серотонина в организме человека занимает солнце, свежий воздух. Например, наверное, каждый из нас заметил, что когда на улице дождь, туман, слякоть и холод, у человека нет настроения, а когда тепло, солнечно – всегда есть желание что – то делать, куда – то пойти, настроение приподнятое и веселое, вполне отвечающее погоде.

Солнце – источник серотонинаСолнце – источник серотонина

Видео: Формула счастья, гормон счастья, молекула серотонина, серьги

Каждый из нас должен помнить, что хорошее настроение - залог крепкого здоровья. Поэтому уделяйте больше внимания своим близким, не скупитесь на теплые и нежные слова, живите в удовольствие и забудьте о проблемах и неурядицах, ведь жизнь такая короткая, а в ней столько всего интересного!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Серотонин: гормон счастья