Влияние пищи на психологическое состояние человека

Видео: Аюрведа - наука о жизни. Питание в благости. Часть 5 (Алексей Махов) - 11.08.2015

На протяжении всей своей жизни, каждый человек замечает влияние определённых продуктов на его психологическое состояние. Так мы объясняем то, что шоколад подымает настроение, алкоголь раскрепощает и помогает отвлечься от проблем, а кофе придаёт бодрости и сил.

В течении многих лет ученые по всему миру углублённо исследовали состояние психического здоровья человека, напрямую зависящего от его рациона. Экспертов интересовали так же и привычки питания людей. Множественные экспертизы показали, что люди, которые едят много овощей, фруктов и зелени, имеют в два раза низший  риск самоубийства, чем у любителей  мясных изделий. 

Причиной этому феномену есть то, что люди, которые питаются овощами и фруктами, реже страдают от хронических и раковых заболеваний, которые могут стать важной причиной суицидального поведения. Кроме того, полезные организму продукты содержат природные гормоны-антидепрессанты, которые способствуют быстрому выходу организма из стресса. К продуктам-антидепрессантам можно отнести:

1. Миндаль

Однозначно поможет организму справиться с стрессом миндаль ведь он, как и шоколад, насыщен магнием, который помогает справиться с душевными расстройствами. Витамин Е, также присутствующий в миндале, нейтрализует импульсы, которые приводят к  стрессам, а витамин В2 активирует выработку в организме гормона счастья. Употребляя миндаль, вы забудете о депрессиях и тревогах. Также миндаль снижает  агрессию.

2. Морепродукты




Благодаря витаминам А, D, B2, и B12, морепродукты обладают свойство антидепрессанта. Лосось насыщен кислотами, которые укрепляют организм от стресса. Приготовьте суп из лосося или суши с его использованием и, возможно, депрессия окончательно и не пройдет, но настроение значительно улучшится! Морепродукты избавят вас от раздражительности и улучшат настроение.

3. Капуста брокколи

Капуста брокколи имеет в составе фолиевую кислоту, которая помогает убрать тревогу, улучшает состояние организма и его защиту на стресс.

Видео: Пища влияет ли на духовное состояние человека?

4. Бананы



Включите в свой режим питания эти фрукты и про депрессии можете забыть! Мякоть банана имеет комплекс витаминов, которые пополняют не только энергетический баланс человека, а и обеспечивает хорошее настроение.

5. Овсянка

Овсянка характерна витаминами и микроэлементами, которые способствуют выведению токсинов из организма и избавляет от бессонницы. Не зря в Великой Британии едят на завтрак овсянку! Она богата тиамином, который является витамином оптимизма и борется с плохими впечатлениями и беспокойством.

Видео: Влияние алкоголя на психику человека (Редкое видео)

6. Ягоды

Отменный антидепрессант – ягода черника. Она имеет богатый запас витамина С, который блокирует негативные эмоции. Если вы начнёте обильно употреблять клубнику – лишитесь бессонницы и усталости.

7. Молочные продукты

Употребление молочных продуктов обогатит ваш организм аминокислотами, которые  способствуют гормону счастья. Несомненно они помогут при нервах и раздражительности.

Употребляя эту чудесную семёрку, вы значительно снизите риск плохого настроения и депрессии!

Питайтесь правильно, поддерживайте свой эмоциональный баланс на высоком уровне, ведь наше внутреннее состояние напрямую связано с нашим физическим состоянием. Употребляйте как можно больше натуральных продуктов, с наименьшим использованием химии. Придерживаясь этого несложного рациона, вы легко избавитесь от хандры и значительно уменьшите риск стрессов и депрессий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Влияние пищи на психологическое состояние человека