Симптомы послеродовой депрессии

poslerodovaia depresiiaПосле родов у женщины часто происходят эмоциональные перепады, она может чувствовать огромную радость, затем страх, беспокойство. Все это опасно тем, что может закончиться депрессивным состоянием. Молодые мамы могут сразу и плакать, и истерические смеяться, но некоторые долго поле беременности переживают нервное расстройство, в тяжелом случаи оно перерастает в послеродовой психоз. Послеродовая депрессия не говорит о том, что у женщины нет инстинкта материнства или что она слаба. Часто такое состояние связано с тем, что роды были осложненными или женщина на психологическом уровне еще не готова стать мамой.

Если женщину начинает беспокоить послеродовая депрессия, нужно срочно обратиться за помощью, нельзя все пускать на самотек.

Симптомы послеродовой депрессии

1. Резкие скачки в настроение, повышенное беспокойство.

2. Женщина раздраженная, грустная.

3. Постоянные слезы, истерики, низкий уровень концентрации.

4. Нарушается сон.

Все симптомы имеют интенсивный характер и могут увеличиваться. Из-за этого женщина не может полноценно смотреть за своим малышом.

Также можно выделить такие признаки послеродовой депрессии:

1. Резкая потеря аппетита.

2. Постоянная злость.

3. Сильная усталость, отказ от половой жизни.

4. Нет радости в жизни.

5. Появляется чувство вины, стыд и неадекватность.




6. Женщина не хочет общаться с родственниками, друзьями, в тяжелом случае у нее появляются мысли навредить ребенку или самой себе.

Если послеродовую депрессию не лечить она может продлиться до одного года, затем перерастает в послеродовой психоз, который характеризуется тяжелой симптоматикой:

1. Спутывается сознание, и женщина не может ориентироваться в жизни.

2. Появляется паранойя, галлюцинации.

3. Состояние бреда.

Когда необходима помощь при послеродовой депрессии?

1. Депрессия не проходит в течение двух недель.

2. Самочувствие женщины резко ухудшается.



3. Из-за депрессии мама не может смотреть за своим ребенком.

4. Трудно выполнять повседневную работу.

5. Женщину начинают тревожить мысли, что она может навредить своему ребенку.

Чем раньше начать лечение послеродовой депрессии, тем быстрее можно выздороветь.

Нельзя допускать, чтобы такое состояние переросло в психоз, потому что это довольно опасно для человеческой жизни.

Из-за чего может развиться послеродовая депрессия?

1. Физических изменений, когда после переродов резко падает уровень эстрогена и прогестерона, также снижаются и гормоны щитовидной железы, из-за этого женщина усталая, вялая и подавленная. Также могут повлиять кровяные изменения, когда изменяется ее давление, объем, в случаи перестройки иммунитета, проблем с обменом веществ, из-за этого настроение скачет и возникает чувство усталости.

2. Эмоциональных изменений, женщина перестает спать, сильно перегружается и так устает, что не может смотреть за малышом. Часто послеродовая депрессия возникает из-за того, что женщине кажется, что она не красива.

3. Образ жизни влияет на развитие послеродовой депрессии, если у женщины еще есть дети, которые начинают требовать к себе внимание, она не может справиться сразу с несколькими, у нее появляется чувство вины, ситуация кажется безвыходной. Также к депрессивному состоянию могут привести проблемы с деньгами, отсутствие поддержки со стороны родственников и мужа.

Видео: Послеродовая депрессия симптомы лечение

Лечение послеродовой депрессии

Курс терапии зависит, в каком состоянии находится женщина. В случаи послеродовой хандры, молодая мама может быстро восстановится через несколько дней или недель, но все равно, чтобы она не повторилась, должна постоянно отдыхать, не отказываться от помощи близких людей. Также очень важно не замыкаться в своей жизни, общаться и гулять с другими мамочками. Таким образом, не только настроение улучшится, но и можно получить много интересной информации. Ни в коем случае нельзя успокаивать себя алкоголем, седативными средствами, это приведет только к ухудшению состояния и плохо отразится на вашем малыше.

Видео: Послеродовая депрессия: причины, симптомы, чем помочь. Тома Власова

Очень важно при послеродовой депрессии проконсультироваться у психолога, он посоветует и подберет специальные методы, с помощью которых можно будет в скором времени устранить проблему.

В некоторых ситуациях могут назначить антидепрессанты, это один из лучших эффективных лечащих препаратов, который поможет избавиться от симптоматики послеродовой депрессии. Но очень важно учитывать тот факт, что, если вы кормите грудью, некоторые препараты могут негативно отразиться на состоянии вашего малыша.

Также часто доктора могут назначать гормональную терапию, лечат с помощью эстрогена, таким образом можно восстановить гормональный уровень после родов. Для этого используют инъекции, но здесь также нужно быть крайне осторожным в период лактации, лечение может отразиться на ребенке.

Послеродовой психоз как осложнение послеродовой депрессии

Это более тяжелая стадия заболевания, которую нужно срочно лечить, для этого необходима госпитализация. Назначают в данном случае антидепрессанты, препараты для успокоения психики, стабилизаторы для настроения, с помощью их можно избавиться от симптоматики психоза. В тяжелых ситуациях применяют электросудорожную терапию. При лечении послеродового психоза, скорее всего, придется отказаться от кормления грудью.

Видео: Медикаментозное и самостоятельное лечение послеродовой депрессии

Лечение послеродовой депрессии в домашних условиях

Каждая женщина может сама избавится от симптомов данного психического заболевания, для этого нужно придерживаться таких правил:

1. Вести здоровый образ, можно заняться йогой, она не только поможет вернуть физическую форму, но и уравновесит душевное состояние.

2. Пересмотреть свой рацион питания, пища должна быть сбалансированная и полезная.

3. Как можно больше гулять на свежем воздухе.

4. Старайтесь избегать одиночества, постоянно с кем-то общайтесь.

5. Постарайтесь настроить себя на позитив, потому что вы выполнили главную миссию – подарили жизнь своему ребенку.

Таким образом, послеродовая депрессия является опасным состоянием, от которого обязательно нужно своевременно избавляться, чтобы оно не осложнилось и не переросло в психоз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы послеродовой депрессии