Циклотимия – причины, симптомы, лечение

cuklotimiiaЦиклотимия относится к психическому заболеванию, при котором постоянно наблюдается нестабильное настроение. Сначала человек веселый, в приподнятом настроение, затем уже впадает в легкую депрессию. Симптоматика может беспокоить в течение нескольких дней или даже месяцев. О маниакально-депрессивном психозе, депрессии мы знаем все, а вот циклотимию вспоминают редко, несмотря на то, что это довольно-таки частое эмоциональное расстройство. Почему развивается циклотимия? Насколько она опасна?

Причины развития заболевания

Чаще всего патология спровоцирована наследственными причинами. Больше всего болеют родственники, имеющие маниакально-депрессивный психоз (биполярное аффективное расстройство). Настроение может изменяться впоследствии стресса, но иногда и без внешних каких-либо причин.

Симптомы при циклотимии

Признаки заболевания часто напоминают маниакально-депрессивный синдром, только циклотимия протекает намного легче. Психотерапевты выделяют маниакальную фазу, при которой приподнятое настроение чередуется с подавленностью.

При циклотимии человек:

  • Теряет аппетит.
  • Чувствуют себя неуверенным.
  • Не может общаться с окружающими.

Но, когда находится в фазе приподнятого настроения, он вовсе по-другому себя ведет.

Особенности маний при циклотимии

В психотерапии выделяют гипоманию, при которой человек постоянно прибывает в хорошем расположении духа. Он не обращает внимание на разные проблемы, не считает себя болезненным. При этом у него повышается работоспособность и снижается качество работы.

Циклотимический мания характеризуется тем, что человек становится более общительным, уверенным в себе, имеет отличное настроение и повышенный аппетит, у него полностью отсутствует чувство усталости.

Как протекает циклотимическая депрессия?




К основным признакам заболевания можно отнести:

  • Плохое настроение.
  • Подавленность.
  • Постоянную усталость.
  • Проблемы со сном.
  • Повышенную раздражительность.
  • Заторможенность в движениях.
  • Нежелание работать.
  • Неудовлетворенность всем окружающим миром.

Во время этой фазы больной находится в унынии, у него появляется чувство подавленности, он становится пессимистом. В некоторых ситуациях утром появляется тоска, чувство тревоги, вины, апатия, к вечеру все отрицательные эмоции проходят. Как правило, симптоматика кратковременная, она может длиться несколько минут или около часа.

Если утром настроение ухудшается, то на вечер оно улучшается. Цикличные перепады настроения – это основной признак заболевания. Нестабильное настроение появляется еще в молодом возрасте, чаще всего имеет хронический характер. Человек может начать тосковать, впасть в депрессию не только, когда у него что-то случается, а в любое время.



Депрессия при циклотимии характеризуется заторможенностью, замедленным мыслительным процессом утром, а вот ближе к обеду психоэмоциональное состояние человека нормализуется. Больной продолжает выполнять все свои обязанности.

Обращаем ваше внимание, во время депрессивной фазы возникают проблемы с:

  • Логическим мышлением.
  • Установлением последовательной связи между разными событиями.
  • Усвоением разной информации.
  • Вниманием.
  • Памятью.

Больной в данный момент понимает, что у него ухудшились интеллектуальные возможности, поэтому внутренне раздражен своими психическими особенностями. Если своевременно не принять меры, пациент будет думать, что прежние мыслительные процессы были у него идеальные по сравнению с нынешними. Именно поэтому человек перестанет развиваться и начнет деградировать.

Опасно, когда во время депрессивной фазы больному кажется, что он никому не нужен, вовсе непригоден в семье, профессии. В данном случае у человека возникают суицидальные мысли. Требуется срочная психическая помощь.

Способы лечения циклотимии

Курс терапии практически такой же, как и при маниакально-депрессивном психозе. Стоит отметить, симптоматика депрессии умеренно выражена, поэтому достаточно амбулаторного лечения. Больного забирают в больницу при осложненной форме депрессии с суицидальными мыслями.

К основным группам лекарственных средств относятся:

  • Антидепрессанты. На сегодняшний день применяются лекарственные средства, которые достаточно эффективны, при этому не имеют побочного действия – Флувоксамин, Сертралин.
  • Соль лития.
  • Лекарственные средства для настроения – нормотимики (Карбамазепин, Ламотриджин).

Прием нормотимиков рекомендован в профилактических целях при колебаниях настроения, которые характерны для циклотимии. Обращаем ваше внимание, что психотропные препараты применяются длительное время. Некоторым требуется принимать лекарственные средства около 3 месяцев или полугода. Также очень важно четко придерживаться дозировки. Полностью прекращать прием или уменьшать дозировку можно только после рекомендаций врача. Иначе симптоматика циклотимии вернется.

Профилактика психического заболевания

При малейших подозрениях заболевания необходимо своевременно обследоваться у врача. Довольно часто под симптоматикой могут скрываться другие серьезные психиатрические заболевания.

Для предупреждения приступов врач назначает медикаменты, подбирая их в зависимости от того, в каком настроении пребывает больной. Эффективным методом диагностики является индивидуальный курс психотерапии. С ее помощью можно узнать истинную причину резких перепадов настроения, а также не дать заболеванию обостриться.

Таким образом, циклотимия относится к серьезной психической патологии, которая требует срочной психокорректирующей помощи. Помните о том, что любые резкие скачки настроения должны вас насторожить!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Циклотимия – причины, симптомы, лечение