Возрастная депрессия – причины и методы борьбы

Видео: Депрессия: Причины, Биохимия, Как выйти

Vozrastnaya depressiya – prichinyi i metodyi borbyiДепрессия может произойти с человеком абсолютно в любом возрасте – подростковом, 20-летнем, в 40 лет и в более старшие годы. Наверное, не существует ни одного человека, который не испытывал бы депрессию. Причем, многие действительно не понимают, что депрессия – это не просто нервно-эмоциональное состояние, но нарушение работы центральной нервной системы. Течение депрессии ни в коем случае не стоит пускать на самотек, необходимо обязательно лечить это состояние и заниматься восстановлением организма после подобного эмоционального истощения.

Симптомы

Депрессию достаточно легко отличить от любых иных нервно-эмоциональных расстройств. Человек ощущает повышенную усталость, слабость, опустошенность внутри. Ему кажется, что все в его жизни в момент остановилось и дальнейшего просвета просто нет.

Во время депрессии человек постоянно занимается неким самобичеванием. Ему кажется, что в жизни что-то не получилось, что рядом не те, кто должен быть. Депрессивные люди много жалуются на жизнь, людей, события, не контролируют свои эмоции и при этом не учитывают – интересно ли окружающим слышать о том, что человеку в депрессии на данный момент плохо или же у него что-то не получается.

Депрессивный человек не учитывает мнение окружающих, он полностью погружен в себя и в свои проблемы. Таких личностей действительно раздражают положительные люди, они находят в них недостатки. В период депрессии ничего не радует, даже увлечения, любимая работа или же люди.

Физические недомогания

Первоначально депрессия проявляется на нервно-эмоциональном фоне, то есть, у человека явно нарушена работа центральной нервной системы. Затем, если депрессия длится долго, то она уже затрагивает и физическую систему.




У депрессивных людей могут проявляться нарушения со стороны работы центральной нервной системы, ухудшается обмен веществ, мучает бессонница. Также, можно отметить заболевания или же сбои в работе желудочно-кишечного тракта – пропадает аппетит, появляются боли в желудке, вплоть до рвоты и тошноты.

Лечить или нет?

Депрессию нужно лечить и это факт! Единственное, что у нас не принято обращаться к медикам по причине этого нервно-эмоционального расстройства. Только, когда депрессия принимает более серьезные масштабы и человека уже ничего не радует, пропадает смысл жизни, то в таком случае начинаются физиологические нарушения.

Из депрессии нужно «вытаскивать» себя насильно или же близких, которые находятся рядом. Для этого достаточно будет чаще выходить на улицу, дышать свежим воздухом, через силу заставлять себя заниматься спортом, менять обстановку и ни в коем случае не отказываться от общения с друзьями, близкими, коллегами по работе.



Ни в коем случае не стоит замыкаться в себе! В таком случае выход из депрессии затянется на несколько месяцев. Конечно, нет единого совета – как именно избавиться от депрессии. Ведь есть нервно-эмоциональные нарушения, которые действительно могут быть спровоцированы серьезными заболеваниями, проблемами в личной жизни, потерей близких людей.

Видео: Усталость, депрессия и апатия весной. Причины и методы борьбы

Боремся с возрастной депрессией

В борьбе с возрастной депрессией стандартные общие советы вряд ли помогут. Депрессия в старшем возрасте ведет к ухудшению здоровья, подавленности в эмоциональном плане. Под возрастной депрессией чаще всего понимают людей, вышедших на пенсию или же потерявших работу и соответственно – ощущение полезности, занятости, необходимости. На работе остается все – время, общение, друзья и развитие.

Возрастная депрессия сопровождается болью (как физической, так и эмоциональной), ощущением отчаяния, безысходностью, ненужностью и крайней бесполезностью. Депрессия у человека в возрасте может быть связана с потерей работы, с тем, что дети уже давно выросли и не нуждаются в опеке взрослых. Как правило, к 40-50 годам начинаются проблемы со здоровьем. Человек испытывает сильную обиду на окружающих, на родственников, на коллег по работе, детей. Вы наверное неоднократно слышали такую фразу, как: «Я потратил (а) на тебе лучшие годы своей жизни!». Причем, мало кто понимает и смиряется с тем, что никто не просил тратить эти годы на работу, детей и т.д.

Проблема общества

Проблема нашего современного общества в том, что оно, во-первых, не уделяет внимание лицам с депрессивным состоянием. Если в развитых странах практически у каждого человека есть свой личный психолог, к которому можно обратиться в любое время, то у нас считается постыдным обращаться за помощью к специалистам. Якобы, депрессия – это не настолько серьезная проблема, чтобы с ней ходить по врачам.

Возрастная депрессия может волнами накрывать человека, каждый раз, как тот попытается себя примкнуть к трудовой деятельности или же обществу. Вы, наверное, согласитесь, что человеку за 45+ очень сложно найти работу, влиться в коллектив и что-либо изменить в своей жизни.

Что делать?

Очень легко давать какие-то рекомендации относительно того, как именно можно выйти из возрастной депрессии. Здесь очень важно понимать, что жизнь на этом этапе ни в коем случае не заканчивается. И чтобы это доказать, проверить, человеку необходимо не отдаляться от общества, а наоборот – всеми возможными способами в него вливаться. Необходимо выходить в магазин за покупками, гулять на улице, общаться с друзьями (вживую или же по интернету), поддерживать связь с детьми.

Осложнения депрессии

Депрессия у пациентов в возрасте может привести к осложнению или же появлению тяжелых физических отклонений, заболеваний. Отсутствие лечения депрессивного состояния провоцирует развитие нарушений работы сердца, в частности развивается ишемическая болезнь. Психическое состояния больного значительно ухудшается, и на фоне этого депрессия начинает еще более прогрессировать. Известны случаи суицида у тех, кто вовремя не остановил депрессию, не занялся ее профилактикой и лечением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Возрастная депрессия – причины и методы борьбы