Истерика у взрослых, у детей

Видео: ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА | Как успокоить ребенка за 2 минуты | Family is...

Isterika u vzroslyih u deteyИстерику очень легко отличить от любого другого нервно-эмоционального состояния. Под истерикой понимают неадекватное поведение, протест чему-то или же кому-то, невозможность взять себя в руки и успокоиться. Истерика всегда сопровождается очень громким, взбалмошным поведением, которое провоцирует окружающих на неопределенную реакцию. Обычно у окружающих истеричный человек вызывает злость.

Истеричный человек скандалит, кричит, привлекает внимание, разбивает посуду, рвет бумаги и крушит все вокруг. Это, что касается истерики у взрослых. Если же истерика начинается у ребенка, то малыш может падать на пол, активно бить руками по поверхности, стучать, кричать и также – крушить все вокруг.

У некоторых взрослых и детей истерика может проявляться скрытым, тихим образом. Человек закатывает глаза, тихо стонет, может беззвучно рыдать. Такие люди всем своим видом выражают беспомощность перед сложившейся ситуацией.

Причины истерики

Вы, наверное, замечали, что истерика случается далеко не у каждого человека. Как правило, такая эмоциональная реакция присуща личностям эмоциональным, творческим, тем, кто легко возбуждается и приходит в ярость.

Истерика у взрослого или у ребенка происходит в тот момент, когда эмоциональное напряжение у человека на пределе и ему просто необходимо куда-либо выйти.

Эмоции «для истерики» накапливаются не за один день, а за достаточно длительный промежуток времени. Причем, никто не мог бы сказать (до наступления истерики), что именно этот человек способен на такие взрывные эмоции.

Взрослые люди, впавшие в состояние истерики, до этого момента выражали абсолютное спокойствие, невозмутимость. Но, в один прекрасный момент происходит сильный взрыв эмоций, за которым следует истерика.

Истерика у взрослого человека может быть спровоцирована сильным переживанием, волнением, стрессом. Ощущение бессилия, отсутствия возможности изменить что-либо в своей жизни – все это ведет к возникновению истеричного состояния.

Помощь самому себе




Если вы, будучи взрослым человеком, чувствуете приближение истерики, то в таком случае, не стоит держать в себе эти негативные и, как правило, очень сильные эмоции.

Ни в коем случае не стоит подавлять в себе истерику!

Видео: Вебинар "Истерика в жизни взрослых и детей" с Е. Соловьевой - НАЧАЛО

Очень важно вовремя выплеснуть истерику, проорать ее, закричать, разбить посуду, разорвать одежду. Не стоит держать в себе негативные эмоции, так как это только навредит общему эмоциональному состоянию человека.

Если вы чувствуете приближение истерики, то в таком случае поддайтесь эмоциям, не сдерживайте себя, обязательно разрядитесь (эмоционально) полностью.



Психологи рекомендуют: если истерика уже близка, но вы понимаете, что можете ее сдержать и это не вызовет никаких последствий у вас, то в таком случае, лучше все-таки сдержаться. Очень важно в этот момент отвлечься на что-то или же «сбросить» эмоции любым другим способом – покричать, проехаться на американских горках (получить порцию адреналина) и т.д. Способов разрядиться очень много.

Если вы оказались рядом с истеричным человеком…

Если вы оказались рядом с истеричным человеком, то нужно знать – вы можете помочь ему. Каким образом? Главное – самим не паниковать и действовать правильно и по пунктам.

Итак, рядом с вами истеричный человек, что делать?

  • Постарайтесь всеми возможными способами отвлечь внимание истеричного человека. Самый эффективный метод (как ни странно) – дать пощечину. Но, опять же, будьте предельно осторожны, ведь все люди абсолютно разные – кто-то может неадекватно воспринять ваши действия и ударить вас в ответ.

Видео: 7 шагов к преодолению агрессии у ребенка. Истерика у ребенка и агрессивное поведение.

  • Не орите, не сердитесь на человека, находящегося в истерике. Если вы будете спокойно относиться к истеричному человеку, то в таком случае через время он также успокоится. Также, не исключено, что при истерике человеку может помочь метод «ответной истерики». То есть, вам нужно начать в ответ также кричать и бить посуду (или же повторять все те действия, что и истеричный человек).
  • В качестве помощи изображаем лжеистерику – поверьте, это помогает.

Метод пародии помогает в борьбе с истерикой у детей. Если ваш ребенок истерит, то повторите все его действия. Уже через несколько минут малыш начнет наблюдать за вами с неподдельным интересом.

Во время истерики окружающего вас человека необходимо сделать все возможное, чтобы он себе не навредил. Потому что не всегда действия человека могут быть адекватными. Для подстраховки уберите из поля зрения эмоционального человека все тяжелые предметы – табуретки, статуэтки, отвертки, ножи, вилки, кружки, острые предметы.

Стресс – метод

К стресс-методу первой помощи при истерике относят:

  • Пощечину;
  • Холодный душ или же просто поток холодной воды в лицо (охлаждение притупляет эмоции, полностью замедляет нервно-эмоциональную реакцию);
  • Ответный крик;
  • Копирование поведения истеричного человека.

После истерики…

После истерики человек не всегда понимает, что с ним только что было. Общее эмоциональное состояние – опустошенность, растерянность, слабость и разбитость. Человек действительно не понимает, что он натворил (особенно, если до этого бил посуду, крушил мебель).

Некоторые даже не могут вспомнить, что вызвало приступ истерики. Очень важно после приступа истерики у человека не напоминать ему о произошедшем. Постарайтесь его успокоить, напоить чаем и дать таблетку валерианы, настойку пустырника или любое другое успокаивающее средство.

Детская истерика подавляется идентичным образом. Только ни в коем  случае не нужно бить ребенка или же орать на него. Постарайтесь повторить действия малыша и ввести тем самым его в заблуждение. Если же малыш истерит очень часто и истерика у него действительно неконтролируема, то в таком случае лучшим вариантом будет обратиться к психологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Истерика у взрослых, у детей