Симптомы депрессии у женщин

Под депрессией понимается психически нестабильное, неустойчивое состояние человека, при котором он не испытывает положительных эмоций, радостей, удовольствий, ему не хочется заниматься абсолютно ничем, все в окружающем мире вызывает лишь раздражение и усталость.

Депрессивное состояние нередко наступает у женщин сразу после рождения ребенка, молодая мать чувствует, что не справляется со своими обязанностями, ей кажется, что члены семьи ее не понимают и не хотят ей ничем помочь. В таких случаях женщине может оказать поддержку и подсказать, как бороться с симптомами послеродовой депрессии форум. На одном из онлайн форумов соответствующей тематики мама может посоветоваться с теми, кто проходил или проходит через аналогичное состояние, поделиться своими проблемами и получить дружеский совет.

Особенности депрессии, наступающей осенью

Психологам уже давно известен термин осенней депрессии, связанной с наступлением тяжелого состояния человеческой психики, приходящим к людям в определенный сезон. Есть немало людей, настроение которых портится в соответствии с переменами погоды, отсутствием солнца. Следует учитывать, что симптомы осенней депрессии в целом совпадают с признаками обычной депрессии, которой человек может быть подвержен независимо от времени года и погодных условий.

В случае осенней депрессии человека обычно охватывает глубокая апатия, ему неинтересно заниматься даже теми делами, которые прежде увлекали. Страдающий депрессией ощущает хроническую, никогда не исчезающую усталость, которую не снимает даже длительный сон. Человек постоянно чувствует тоску, он обижается на окружающих по самому ничтожному поводу или вовсе без причин, он не желает общаться даже с самыми близкими людьми, его все вокруг раздражают. Начинаются головные боли, расстройства сна, пищеварения, боли и судороги в различных местах тела.

В случае осенней депрессии человека обычно охватывает глубокая апатия, ему неинтересно заниматься даже теми делами, которые прежде увлекалиВ случае осенней депрессии человека обычно охватывает глубокая апатия, ему неинтересно заниматься даже теми делами, которые прежде увлекали

Такие симптомы могут наблюдаться достаточно долго, однако с завершением осеннего сезона подобная депрессия также должна закончиться, люди чаще всего возвращаются в привычное, нормальное состояние. Но бывают ситуации, когда страдающему депрессией необходима помощь настоящего профессионала. Родственников и друзей такого человека должны встревожить разговоры о бессмысленности жизни, о жажде смерти, отказ от приема пищи, утрата связей с реальной действительностью. Даже если сам человек не желает обращаться к специалисту, его близким необходимо настоять на консультации у доктора.

Характерные черты послеродовой депрессии

Состояние послеродовой депрессии знакомо множеству женщин, недавно ставших матерями, такое состояние врачи также именуют постнатальной депрессией. Подобная ситуация травмирует как саму молодую маму, так и едва родившегося малыша. Женщине и ее родственникам необходимо знать симптомы послеродовой депрессии, чтобы вовремя принять соответствующие меры. Если на такое состояние мамы никто не обращает внимания, возможны самые тяжелые последствия в будущем.

Исходя из статистических данных, подобной депрессией страдает до 13% женщин, имеющих новорожденных младенцев. В большинстве случаев это состояние охватывает представительниц женского пола, которые были подвержены депрессии и прежде, до рождения ребенка. В возникновении депрессии играет роль наследственный фактор, если кто-то из членов семьи молодой мамы страдал аналогичными состояниями, достаточно велика вероятность появления послеродовой депрессии и у нее самой. К тяжелому психологическому состоянию после появления малыша приводит стресс, вызванный беременностью и родами, неблагоприятный социальный статус женщины, сложная экономическая ситуация, непростые взаимоотношения с супругом или родителями, болезни новорожденного, недосыпание, негативные изменения во внешнем виде молодой матери.




Исходя из статистических данных, послеродовой депрессией страдает до 13% женщин, имеющих новорожденных младенцевИсходя из статистических данных, послеродовой депрессией страдает до 13% женщин, имеющих новорожденных младенцев

Близким недавно родившей женщины следует беспокоиться о ней, если мама постоянно находится в подавленном, безрадостном настроении. Нередко при постнатальной депрессии матери кажется бессмысленной жизнь в целом, в том числе и воспитание ее ребенка, может возникнуть серьезный комплекс вины, если у малыша имеются какие-либо проблемы со здоровьем. Женщина становится раздражительной и даже агрессивной, она обрушивается с упреками на членов семьи по любому поводу, у нее также может развиться чрезмерная эмоциональная чувствительность, плаксивость в тех случаях, когда ничего страшного на самом деле не происходит.

 В состоянии депрессии молодая мама также слишком тревожится о здоровье младенца, она может постоянно вызывать на дом врача, хотя в этом и нет никакой необходимости. У женщины то и дело меняется настроение, веселый смех быстро сменяется рыданиями и истерикой. При послеродовой депрессии у матери возможны провалы в памяти, теряется аппетит, меняется привычная для близких манера поведения, походка, речь становится более быстрой, даже невнятной или, наоборот, замедляется.

Видео: Весенняя депрессия у женщин. Что делать?

В состоянии депрессии молодая мама также слишком тревожится о здоровье младенцаВ состоянии депрессии молодая мама также слишком тревожится о здоровье младенца



Для того чтобы справиться с этим болезненным состоянием, женщине необходимо не забывать о своей внешней привлекательности, ухаживать за собой, научиться адекватно реагировать на крики младенца и понимать, почему ребенок плачет, что с ним в данный момент происходит. Молодой маме необходим помощник, она должна объяснить мужу, что именно ему требуется делать, чтобы не быть безучастным наблюдателем за развитием младенца. Женщина в этот период также нуждается в общении, не стоит замыкаться в четырех стенах, можно попытаться подружиться с такими же матерями, гуляющими с колясками в том же районе, или найти новых приятельниц аналогичного статуса на соответствующих форумах в Интернете.

Видео: Лечение депрессии - метод магнитной стимуляции коры головного мозга, ТМС [Мацпен]

Тревожные депрессивные симптомы у представителей разных полов

В течение длительного периода времени было принято полагать, что мужчины являются более сильными и стойкими в моральном плане, чем женщины, и депрессия является исключительно уделом представительниц слабого пола. Однако уже давно известна ошибочность подобной теории, мужчины чаще всего лишь стараются не демонстрировать свои эмоции, ведь мальчиков обычно с детства учат тому, что они не должны плакать, что такое поведение не соответствует их полу.

Видео: Как побороть депрессию. Признаки и причины депрессии?

Нередко признаки психической нестабильности у мужчин являются такими же, как и симптомы депрессии у женщин. Представитель сильного пола имеет не меньше эмоций, чувств и переживаний, их постоянное подавление приводит к тому, что он с головой погружается в свою работу, находит себе молодую и жизнерадостную подругу, начинает сверх меры употреблять алкогольные напитки либо увлекается азартными играми.

Нередко признаки психической нестабильности у мужчин являются такими же, как и симптомы депрессии у женщинНередко признаки психической нестабильности у мужчин являются такими же, как и симптомы депрессии у женщин

Когда близкие наблюдают симптомы депрессии у мужчин, им следует понимать, что человек очень часто просто не хочет признавать того, что находится не в лучшей психической форме. Не желая проявить слабость, мужчина даже не пытается разобраться в своем внутреннем состоянии. Нередко в таких случаях он находит радикальный выход из положения, который лишь усугубляет его проблемы, человек «убегает» от своей душевной боли с помощью спиртного, наркотиков, компьютерных игр, множества женщин в жизни, однако таким путем он никоим образом не лечит депрессию, он только загоняет ее вглубь.

Причинами появления депрессии для представителя мужского пола могут стать не сложившаяся карьера, потеря места работы, неспособность заработать достаточного количества средств для достойного содержания семьи, упреки жены в неудачливости, отсутствие детей. Все, что обычно имеет значение для мужчин, может послужить поводом для депрессивного состояния. Симптомы этой болезни у представителей различных полов в основном совпадают, но способы переживания такой ситуации являются разными.

Выявить депрессию у любого человека поможет тест по симптомам депрессии. Подобные тесты сегодня можно найти и пройти в сети Интернет, таким образом, мужчина или женщина сами определят собственное состояние и варианты решения существующей проблемы. Кто-то справится с депрессией с помощью шопинга, поездки в отпуск, общения с друзьями, а кому-то уже наверняка требуется консультация высокопрофессионального специалиста.

В случае любого нестабильного состояния человек должен в первую очередь уметь определять у себя его признакиВ случае любого нестабильного состояния человек должен в первую очередь уметь определять у себя его признаки

Видео: Лечение семейной, алкогольной и хронической депрессий. Лечение депрессии в стационаре

В случае любого нестабильного состояния человек должен в первую очередь уметь определять у себя его признаки. Молодой маме и членам ее семьи следует разбираться в послеродовой депрессии, ее симптомах и как бороться, если самостоятельно преодолеть такое состояние не удается, необходимо обратиться к врачу. Иначе постнатальная депрессия перейдет в более тяжелую стадию, и излечиться уже будет гораздо сложнее.

Замечая у себя состояние депрессии и ее симптомы, не стоит их игнорировать и надеяться на то, что все образуется само собой. Человеку необходимо целенаправленно бороться с депрессией, признаться самому себе в том, что именно ее спровоцировало и как избавиться от этого фактора. Если с течением времени состояние больного не улучшается, а только усугубляется, ему следует обязательно преодолеть страхи, сомнения и пойти к профессионалу, в такой ситуации просто нет другой возможности решить проблему.

Сегодня существует множество материалов на тему симптомов депрессии у женщин и как выйти из нее, даме, которая чувствует себя не лучшим образом в психологическом отношении, стоит поискать подобную литературу, быстрее и легче всего это удастся сделать с помощью Интернета. Хорошим помощником в такой ситуации станут и специальные женские форумы, где другие женщины наверняка делятся такими же трудностями и дают друг другу рекомендации, основываясь на собственном опыте.

Человеку необходимо целенаправленно бороться с депрессией, признаться самому себе в том, что именно ее спровоцировало и как избавиться от этого фактораЧеловеку необходимо целенаправленно бороться с депрессией, признаться самому себе в том, что именно ее спровоцировало и как избавиться от этого фактора

Страдая от психической нестабильности, представительница прекрасного пола может найти в Сети советы, как выйти из депрессии и увидеть симптомы у женщин, рассказать о своих проблемах, встретить понимание и психологическую помощь. Однако в наиболее тяжелых случаях нельзя затягивать с консультацией у профессионала, ситуацию с депрессией далеко не всегда можно разрешить самостоятельно, без соответствующих медикаментов и назначений доктора.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы депрессии у женщин