Невыспавшаяся женщина – кандидат на депрессию

Видео: Депрессия

Связь хронического недосыпания и возникновения депрессивных состояний обнаружили американские ученые из Северной Каролины. При этом исследователи акцентируют, что реакция головного мозга женщин и мужчин на количество потраченных на сон часов разная. Специалист по проблемам сна Майкл Бреус, он же руководитель проводимого исследования, отметил,

Видео: Диагностика депрессии: тесты, шкала Бека, прием психиатра




что утренняя реакция женщин на недосыпание чаще носила депрессивную окраску, элементы раздражения и агрессии. Мужчины же переносят малое количество сна более стойко и депрессивные состояния у них из-за этого случаются очень редко.

Такую гендерную разницу реакции головного мозга на хроническое недосыпание ученые объясняют особенностями его работы у представителей сильной и слабой половины человечества. Так, головной мозг женщин можно назвать многозадачным процессором, способным выполнять сразу несколько задач, при том, что мужской мозг более прямолинеен в отношении выполняемых действий. Именно потому, что женщина способна думать сразу о нескольких вещах и делать сразу несколько дел, ее головной мозг за день устает больше и, соответственно, требует более качественного и продолжительного восстановления. А восстанавливается наш мозг, как известно, во сне. Поэтому «не отдохнувший» женский мозг в итоге устраивает психике бойкот и выливается в раздражительность и депрессию.

В ходе проведения исследований ученые также установили, что хроническое недосыпание может не только привести к депрессии, но и серьезно повлиять на сердечно-сосудистую систему, способствовать воспалительным заболеваниям и повлиять на психическое состояние в целом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Невыспавшаяся женщина – кандидат на депрессию