Менингоэнцефалит – одно из осложнений вируса зика

Видео: Вирус Зика: распространение, симптомы и осложнения

virus zika privodit k meningoencefalituВовсе недавно французскими учеными было обнаружено, что опасный новый вирус может поражать мозг абсолютно здорового и взрослого человека. Ученые внимательно изучили случай менингоэнцефалита, который являлся последствием лихорадки Зика.

Видео: Бразилия: бороться с вирусом Зика будет даже армия




Исследователи обеспокоены, что вирус массово поражает жителей в некоторых частях Америки. Медики сообщают о том, что это уже третий случай вирусного менингоэнцефалита. Ранее думали, что заболевание не может поражать головной мозг взрослых.

Напоминаем, уже доказано, если беременная заболевает лихорадкой Зика, ее малыш рождается с микроцефалией. Вовсе недавно проверили и подтвердили, что вирус может быть виновником синдрома Гийена-Барре, он приводит к параличу человека.

Видео: На Дальнем Востоке за сутки сгорело почти 1,3 тысячи гектаров леса

Ученые активно работают и ведут исследования в одном из медицинских центров Франции. Описывается случай пожилого мужчины, который впоследствии вируса Зика получил тяжелую форму менингоэнцефалита. Был проведен анализ, указывающий на то, что спинномозговая жидкость содержала специфические антитела к лихорадке. Спустя две недели мужчине стало легче, его смогли спасти. Мы еще раз убеждаемся, насколько опасна лихорадка Зика. Пока видно, что все осложнения связаны с головным мозгом. Сейчас активно разрабатывается вакцина от вируса. Статистика является плачевной, лихорадка испортила жизнь многим новорожденным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Менингоэнцефалит – одно из осложнений вируса зика