Инфекционная эритема - причины, симптомы, диагностика и лечение

infekcuonnaia eritemaИнфекционная эритема является заболеванием, которое появляется из-за человеческого вируса В19. До сегодня данное заболевание еще конкретно изучается, но причины, из-за которых можно заразиться инфекционной эритемой, уже известны. Чаще всего заболевают инфекционной эритемой дети, редко взрослые. Это респираторное заболевание, которое может передаваться воздушно-капельным путем. Если ребенок заболел инфекционной эритемой, это может свидетельствовать о слабом иммунитете, хроническом заболевании или проблемах с кровью.

Симптомы инфекционной эритемы

Заболевание может возникать из-за разных факторов:

1. В зависимости от проблем с кровью.

2. Патологических состояний.

3. Возраста.

Сначала при инфекционной эритеме появляются симптомы характерные для гриппа или простуды: повышенная температура тела, сильный зуд в носу, чиханье, насморк, першит в горле, появляется головная боль, снижается аппетит, озноб, человек очень слаб. Затем спустя несколько дней может появляться сыпь на теле, некоторые пациенты чувствуют сильную слабость в суставах и мышцах. Главное при диагностике инфекционной эритемы не спутать ее с другими инфекционными заболеваниями – краснухой, корью, скарлатиной, розеолой.

Также часто врачи делают ошибку и инфекционную эритему путают с аллергией на медикаменты и контактным дерматитом.

В некоторых случаях могут появляться проблемы с соединительными тканями – артрит ревматоидного характера, красная волчанка и склеродермия.

Сначала признаки очень похожи на простуду, они могут возникнуть через несколько после того, как вирус воздействовал на организм. Пациент их может сначала и не замечать. Если заболевание имеет субклинический характер, сыпь кратковременная, пациент может и не осознавать, что он заболел. При типичной форме заболевания возникает боль в животе, голове, суставах, повышается температура тела выше 38 градусов, возникает общее недомогание.

1. Появление ярко-красных пятен на щеках.




2. В некоторых ситуациях высыпания могут распространяться на подбородок и лобную часть.

3. Сыпь может продолжаться несколько дней, затем вовсе пропадает.

4. Второй этап включает в себя появление сыпи на шее, ягодицах, голенях, коленях, туловище, плечах. Сыпь похожа на красные пятна, которые быстро распространяются.

5. Высыпания очень сильно зудят, держатся до одной недели.

6. Ни в коем случаи нельзя находиться на солнце при инфекционной эритеме, потому что сыпь будет повторно появляться и не длится до одного месяца.



7. Помните о том, что повторная сыпь это не всегда свидетельство того, что состояние ухудшилось.

Какие осложнения могут возникнуть после инфекционной эритемы?

В некоторых случаях заболевание может осложняться:

1. Приостанавливается синтез эритроцитов. Здоровые люди не замечают этого осложнения, у них не возникает проблем с кровью. Если человек страдает проблемой с кроветворением, у него могут быть серьезные патологии с кровеносной системой – талассемия и анемия.

2. Инфекционная эритема опасна для людей, которые страдают апластической анемией. При этом пациент чувствует апатию, у него учащается сердцебиение, возникает лихорадка.

3. Данное заболевание опасно для детей, у которых проблемы с иммунодефицитом, оно перерастает в хроническую форму, из-за этого поражается кроветворение, костный мозг и возникает стойкая анемия.

Диагностика инфекционной эритемы

Заболевание можно определить с помощью типичной сыпи. Также очень важно сдать все лабораторные анализы, пройти серологическое обследование, чтобы выявить присутствие антител к данному вирусу, сдать анализ крови, чтобы узнать об уровне эритроцитов в крови. Важно следить за уровнем лейкоцитов, тромбоцитов, они также принимают участие в кроветворном процессе.

С помощью общего анализа крови можно подобрать эффективное лечение, чтобы быстрее выздороветь.

Лечение инфекционной эритемы

Курс терапии у детей и взрослых может проходить в домашних условиях, лечат заболевание также как и другие вирусные инфекции. При лихорадке нужно придерживаться постельного режима, как можно больше пить, принимать препараты против вируса и для снятия некоторых симптомов.

Помните о том, что вторая и третья волна сыпи не говорит о том, что заболевание протекает тяжело, а является особенностью инфекционной эритемы.

При заболевании нельзя принимать горячие ванны, находится на солнце, посещать солярий, потому что из-за этого могут высыпания повторяться.

Из-за того, что инфекционная эритема является вирусным заболеванием, антибиотики не применяются, но если к заболеванию присоединяются пневмония, отит, микробы, ангина. Особо опасно заболевание при беременности, для людей, у которых проблемы с кровью и ослабленный иммунитет. В данной ситуации лечить инфекционную эритему нужно в стационаре и контролировать состояние крови. Беременных могут назначить УЗИ, чтобы узнать, не повлияло ли заболевание на состояние плода.

Специальные карантинные меры не нужно принимать, потому что пациент, у которого появляется сыпь уже не заразен, если он себя хорошо чувствует, он может вести повседневный образ жизни.

Сейчас ученые активно работают над вакцинацией, которая поможет бороться с вирусом В19.

Итак, инфекционная эритема является острым вирусным заболеванием, болеют ей только один, затем к нему начинает вырабатываться иммунитет на всю жизнь. Основным симптомом является появления сыпи ярко-красного цвета, которая может сливаться между собой, исчезает она через неделю, затем может периодически возвращаться, особенно, когда человек сильно волнуется или перетрудился. При лечении могут применять жаропонижающие средства, препараты против боли и аллергии. Если у человека тяжело протекает заболевание, необходимо применение глюкокортикостероиды. Осложнения могут развиваться у людей с иммунодефицитов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Инфекционная эритема - причины, симптомы, диагностика и лечение