Как человеку укрепить нервную систему и психику?

Современный образ жизни, постоянная спешка и стрессы приводят к истощению нервной системы.

Как укрепить нервную систему и психику, перестать волноваться и переживать по любому поводу? Ведь всем известно, что большинство заболеваний проявляется в результате сильных стрессов и нервного истощения.

На сегодняшний день существует множество разнообразных способов и методов, которые помогут решить вопрос, как укрепить нервную систему и психику. Многие для его решения ищут успокоение в еде, занятиях спортом или хобби.

Питание - важная составляющая здоровой психики

Здоровый образ жизни и правильное, сбалансированное питание, на самом деле, являются панацеей от множества заболеваний. Как можно укрепить нервную систему с помощью продуктов питания?

Сбалансированность и разнообразность ежедневного меню поможет организму получить необходимые витамины, микроэлементы и питательные вещества. Таким образом, негативное воздействие окружающей среды (особенно стрессы) не сможет сказаться на состоянии здоровья и уравновешенности человека.

Прежде всего в рационе питания должны присутствовать свежие ягоды и фруктыПрежде всего в рационе питания должны присутствовать свежие ягоды и фрукты

Прежде всего в рационе питания должны присутствовать свежие ягоды и фрукты. Именно эти продукты помогут получить необходимый уровень витаминов. Первенство в таком своеобразном рейтинге занимают черника и голубика, ведь они предоставляют организму антоциан, важное вещество доля организма. Как воздействует антоциан, чтобы можно было укрепить нервную систему и психику? Его функция состоит в том, что он предотвращает старение и истощение нервных волокон. Кроме того, черника имеет в своем составе достаточное количество марганца, который также благотворно воздействует на нервную систему.

Ягоды и фрукты, богатые витамином С, следует употреблять ежедневно, к их числу относятся смородина, шиповник (чай и отвары из него),клубника.




Бананы содержат высокий уровень магния. Именно поэтому они занимают лидирующие позиции среди многих фруктов, которые полезны для психики и организма в целом. Дефицит данного микроэлемента приводит к возбуждению нервной системы, повышенному уровню нервозности и раздражительности. Кроме того, данный фрукт помогает улучшить настроение, так как доставляет триптофан, который позже перерабатывается в гормон счастья – серотонин.

Бананы содержат высокий уровень магнияБананы содержат высокий уровень магния

Для оздоровления следует употреблять большое количество овощей и разнообразной зелени. Наиболее полезными могут стать:

  • помидоры (помогают выработке серотонина);
  • бобовые культуры (доставляют хром в организм, который укрепляет нервную систему);
  • свекла.

Видео: Успокаивающая музыка для нервной системы. Атмосферная медитация от стресса, тревог, депрессий.

В вопросе, как укрепить нервы, важное место занимает кальций. Именно его дефицит часто приводит к депрессии и повышенному уровню раздражительности. Для этого следует употреблять молоко и кисломолочные продукты.



Витамины группы В (гречка, капуста, мясо, апельсиновый сок), железо (говядина), селен и цинк (рыба, морепродукты) являются неотъемлемыми компонентами питания, если интересует, как укрепить нервную систему.

Витамины группы В (гречка, капуста, мясо, апельсиновый сок), железо (говядина), селен и цинк (рыба, морепродукты) являются неотъемлемыми компонентами питанияВитамины группы В (гречка, капуста, мясо, апельсиновый сок), железо (говядина), селен и цинк (рыба, морепродукты) являются неотъемлемыми компонентами питания

Сколько и как нужно отдыхать?

Одной из важнейших составляющих сохранения и укрепления психики является полноценный и здоровый сон. Основные рекомендации, о которых всегда напоминают врачи:

  • спать в хорошо проветренном и нежарком помещении;
  • не наедаться на ночь (в идеальном варианте лучше ложиться в кровать с чувством легкого голода);
  • как минимум за 2 часа до сна избегать просмотра телевизора и прослушивания музыки;
  • можно выпить чашку травяного чая из ромашки или мяты вместо использования любых лекарственных препаратов. Важно учитывать, что медицинские средства после длительного их применения могут вызвать привыкание организма.

Здоровый сон является мощным барьером, с помощью которого можно оградить себя от стрессов и негативных эмоций. Именно во сне организм в полной мере восстанавливает свои силы.

Если уснуть не удается и в голову лезут тревожные мысли, можно использовать одну известную методику, разработанную английским врачом Джустином Гласе. Для этого, находясь в постели, необходимо мысленно обвести взглядом свое тело (с ног до головы), произнеся про себя слова о том, что все мышцы тела находятся в расслабленном состоянии, что организм ничто не тревожит, он засыпает, говоря эти слова от первого лица. Важной составляющей этой методики является правильная поза для сна: следует подогнуть под себя левую ногу, а правую вытянуть, повернувшись на правую сторону. Дело в том, что именно в такой позе позвоночник полностью расслабляется и отдыхает, все спинные мышцы отдыхают, и наступает глубокий спокойный сон.

Одной из важнейших составляющих сохранения и укрепления психики является полноценный и здоровый сонОдной из важнейших составляющих сохранения и укрепления психики является полноценный и здоровый сон

Видео: Как укрепить нервную систему, психику

Народные рецепты и медицинские препараты для стабилизации нервной системы

Для поддержания психического здоровья на должном уровне можно воспользоваться витаминными препаратами, которые продаются в любой аптеке. Хорошо сочетаются витамины группы В с магнием. Именно они благотворно влияют на психику и нервную систему, борясь со стрессами, депрессивным состоянием, нервозностью и рассеяностью. Витамин В6 помогает обрести крепкий и здоровый сон, а В12 является защитником от депрессии.

Видео: Восстановление нервной системы и психики

Существуют витаминные комплексы, в которых имеются витамины группы В, Е и С, а также содержатся различные микроэлементы (фолиевая кислота, биотин, кальций и железо), поддерживающие нервную систему. Одним из наиболее популярных лекарственных препаратов со схожим составом выступает Суперстресс.

Одним из наиболее популярных лекарственных препаратов выступает СуперстрессОдним из наиболее популярных лекарственных препаратов выступает Суперстресс

Можно использовать различные травяные чаи и сборы для укрепления психического состояния. Такие напитки хорошо употреблять вечером, так как они воздействуют успокаивающе на организм человека. Травяные чаи:

  1. Меллисовый чай. Особенно хорошо помогает при острой форме нервозности и повышенной раздражительности. Он стимулирует центральную нервную систему.
  2. Напиток из ягод калины.
  3. Мятный чай имеет мягкое успокаивающее воздействие на психику и нервную систему. Можно заваривать листья мяты как самостоятельный напиток, а можно добавлять в другие чаи.
  4. Чай из сбора трав валерианы, базилика, мяты и апельсинового цвета помогает расслабиться и восстановить силы после тяжелого и насыщенного трудового дня.

Мятный чай имеет мягкое успокаивающее воздействие на психику и нервную системуМятный чай имеет мягкое успокаивающее воздействие на психику и нервную систему

Такие травяные напитки помогут снять раздражение и усталость, а также настроят организм на крепкий и здоровый сон.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как человеку укрепить нервную систему и психику?