Дюфастон при планировании беременности: как принимать, дозировка, отмена

Dyufaston pri planirovanii beremennosti kak prinimat dozirovka otmenaТо, что беременной женщине еще на этапе планирования беременности могут прописать лекарственный препарат Дюфастон, является обычной медицинской гинекологической практикой. Это средство рекомендуют для сохранения беременности- для нормализации менструального цикла- при угрозе выкидыша, а также при ряде гинекологических заболеваний.

Дюфастон действительно считается наиболее разрекламированным, широко используемым и стоит отметить – эффективным гормональным препаратом. В этой статье мы ответим на такие вопросы, как:

  • Как принимать Дюфастон правильно?
  • Дозировка к применению Дюфастона?
  • Как правильно отменять Дюфастон?
  • Поправляются ли после лечения Дюфастоном?
  • Можно ли забеременеть, благодаря Дюфастону?
  • Противопоказания к применению Дюфастона.

Фармакологическое действие Дюфастона

Прежде чем проходить лечение, тем или иным лекарственным препаратом, вам нужно:

  • Получить соответствующее назначение от вашего лечащего врача, в данном случае – гинеколога-
  • Прочитать инструкцию к применению медикамента-
  • Ознакомиться с отзывами тех, кто уже принимает данный препарат.

Согласно инструкции к препарату Дюфастон, его рекомендуется принимать исключительно в указанные дни менструального цикла. Если же вы принимаете Дюфастон не в рекомендованные дни цикла и не следуете указаниям в инструкции, то это может сработать против вас. То есть, Дюфастон окажется самым обычным противозачаточным средством.

Как работает Дюфастон в организме женщины?

Как же работает Дюфастон в организме беременной женщины?

Состав Дюфастона – это синтетический гормон прогестерон, который в гинекологии в некоторых источниках называют гормоном беременности. И действительно, у каждой здоровой женщины прогестерон активно вырабатывается в период беременности, а также сразу же после овуляции.

Видео: Применение Утрожестана.mp4

Почему не наступает беременность?

У некоторых женщин беременность не наступает по причине гормонального сбоя. В частности, в тех клинических случаях, когда гормона прогестерона вырабатывается недостаточное количество, а мужских гормонов (тестостерона) вырабатывается больше, чем нужно.

Поэтому, при острой гормональной недостаточности у женщины могут начаться проблемы с зачатием ребенка. А если при дефиците прогестерона в организме произойдет зачатие, то высок риск возникновения выкидыша на ранних сроках беременности.




Чтобы понять, есть ли у вас дефицит женского гормона беременности или же нет, вам нужно на этапе планирования беременности сдать анализ крови на гормоны. Желательно, сдать не только анализ на определение уровня прогестерона в вашем организме, но также, и на другие гормоны – тестостерон, эстроген, пролактин, гормоны щитовидной железы.

Это действительно очень важно, так как некоторые женщины на протяжении длительного периода времени полагают, что они полностью здоровые, но при этом долгожданная беременность так и не наступает. В результате оказывается, что причина ненаступления беременности в дефиците тех или иных гормонов.

Принимаем Дюфастон в определенные дни

При планировании беременности рекомендуется принимать Дюфастон в период с 16 по 25 день менструального цикла. То есть, это период после овуляции.

Как рассчитывается менструальный цикл у женщины?

Первый днем менструального цикла считается тот день, когда у вас пошли месячные. Далее, все расчеты вы должны вести именно с этого дня.

Когда прекращать принимать Дюфастон?



Итак, для планирования беременности вы должны принимать Дюфастон в период с 16 по 25 день менструального цикла. Затем, на 25 день менструального цикла женщине необходимо сделать тест на беременность или же сдать анализ крови на гормон ХГЧ (гормон, который выделяется только в крови беременных женщин).

Если тест на беременность показал две полоски, даже очень бледные, то вам ни в коем случае не рекомендуется прекращать принимать Дюфастон, иначе это может спровоцировать возникновение выкидыша.

Если резко бросить принимать Дюфастон, то это приведет к выкидышу!

Поможет ли Дюфастон в наступлении долгожданной беременности?

Большинство девушек, которые планируют свою беременность и у них в течение длительного промежутка времени не получается, задают один и тот же вопрос: - Поможет ли Дюфастон в наступлении такой долгожданной беременности?

- Да, Дюфастон действительно поможет женщине забеременеть, но, только при условии, что проблема изначально скрывалась за тем, что у женщины в организме наблюдался дефицит гормона прогестерона.

Если в анамнезе у женщины выявлены ряд факторов, которые не дают возможности забеременеть или же проблемы со здоровьем могут быть у мужчины, то в таком случае Дюфастон не поможет.

Применять Дюфастон рекомендуется только после полной диагностики организма женщины и ее партнера. Когда будет выявлена истинная причина того, почему пара не может забеременеть, может быть назначен гормональный препарата Дюфастон в качестве лечения.

Когда назначают Дюфастон?

Когда же женщине могут назначать Дюфастон?

Данный гормональный препарат назначается в таких клинических случаях, как:

  • Дефицит прогестерона в организме женщины-
  • Гинекологическое заболевание – эндометриоз-
  • Бесплодие, которое обусловлено недостатком прогестерона-
  • Угрожающий выкидыш-
  • Выкидыши в анамнезе, то есть диагноз звучит как «привычное невынашивание беременности»-
  • Тяжелое протекание предменструального синдрома-
  • Нарушение менструального цикла – нерегулярные менструации, отсутствие менструации, дисменорея, болезненная менструация-
  • Маточные кровотечения-
  • Гормональная терапия-
  • Менопауза-
  • Планирование беременности.

Если следовать инструкции по применению препарата, а также принимать Дюфастон исключительно по показаниям, то долгожданная беременность должна наступить в ближайшее время!

Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дюфастон при планировании беременности: как принимать, дозировка, отмена