Миорелаксанты при остеохондрозе, характеристика, виды, показания к применению

миорелаксанты при остеохондрозеОстеохондроз является достаточно распространенным недугом среди мужчин и женщин от 40 лет и представляет собой своеобразное заболевание позвоночника в связи с деформацией межпозвонковых дисков.

Остеохондроз на начальном этапе практически не заметен человеку, но чем больше проходит времени, тем сильнее проявляются болезненные ощущения, которые зачастую путают с другими заболеваниями. Поэтому для своевременного обнаружения данного заболевания нужно вовремя проходить полноценное обследование.

Болезненные ощущения в связи с остеохондрозом  доставляют огромный дискомфорт, бывают ситуации, когда больной не в силах даже встать с кровати.

При обнаружении диагноза остеохондроз врачи, как правило, назначают медикаментозное лечение, процедуры массажа, а также при необходимости назначают миорелаксанты, которые в значительной степени снижают тонус мышц.

Это группа лекарственных препаратов, которые уменьшают мышечное напряжение. Применяются они в основном в анестезеологии при проведении операций, но недавно получили также широкое применение миорелаксанты при остеохондрозе.

Миорелаксанты значительно усиливают эффект от мануальной терапии, массажа, физиотерапии, но назначаются врачом лишь при серьезной форме остеохондроза, которая характеризуется ограничением в подвижности и постоянными болями.

Разновидности миорелаксантов:

1. По типу действия:

     препараты периферического воздействия -  применяются только в травматологии и хирургии. Они воздействуют на передачу импульсов в синапсах, вследствие чего расслабляются поперечно-полосатые мышцы;

     препараты центрального воздействия - устраняют мышечный спазм, но не влиют на передачу импульсов в синапсах, широко применяются при остеохондрозе.

     ультракороткие (до семи минут);




     короткие (до двадцати минут);

     средние (до сорока минут);

     длительные (более сорока минут).

При остеохондрозе назначают только препараты центрального воздействия, такие как:

     баклофен;

     тизанидин;



     метокарбамол;

Видео: Кинезиотейпирование.Терапевтическое кинезиотейпирование и переферическая нервная система

     толперизон;

     сирдалуд и другие.

Видео: ПОДУШКА АСОНИЯ Презентация Маслова В часть 3

Данные препараты в значительной степени снижают тонус мышц, а также действуют как обезболивающее.

Применение миорелаксантов

В соответствии со стадией остеохондроза, продолжительностью болезни, а также индивидуальными особенностями лечащий врач может назначить миорелаксанты. Дозировка препарата назначается индивидуально для каждого пациента и первое его использование необходимо проводить под контролем врача, потому как побочные действия появляются достаточно часто.  Продолжительность приема мышечных релаксантов -3-7 дней до полного исчезновения болевого синдрома.

Меорелаксанты назначают совместно с приемом анальгетиков, а также массажем, мануальной терапией и растиранием больных участков согревающими и обезболивающими мазями.

Побочные действия

При применении мышечных релаксантов побочные эффекты проявляются в большинстве случаев и это могут быть: тошнота, рвота, сонливость, сухость во рту, уменьшение работоспособности и концентрации, запор, диарея, аллергия. Вследствие этого данный препарат противопоказан в применении людям, требующим большой концентрации внимания (водители, рабочие на производстве и т.д.).

Противопоказания

     беременность и период лактации;

Видео: Вибромассажёр с инфракрасным излучением BODYKRAFT M 40W

     эпилепсия;

     наркотическая зависимость;

     судороги;

     психоз;

     почечная (печеночная) недостаточность;

     индивидуальная непереносимость препарата.

Меорелаксанты в значительной степени помогают победить болевые ощущения при остеохондрозе, однако, серьезно могут навредить здоровью при самостоятельном примени. Помните, что миорелаксанты следует применять лишь по указанию врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Миорелаксанты при остеохондрозе, характеристика, виды, показания к применению