Физиотерапия при остеохондрозе

Видео: Физиотерапия при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

ФизиотерапияОстеохондроз – это заболевание позвоночника, при котором происходит дегенерация и опускание межпозвонкового диска. Чаще всего ему подвержены люди старше 35 лет, имеющие лишний вес и ведущие малоподвижный образ жизни. Развитию остеохондроза также способствуют чрезмерные физические нагрузки, которые отрицательно воздействуют на позвоночник.

Физиотерапия при остеохондрозе: действенное ли средство?

Комплекс физиотерапевтических процедур и средств как метод лечения остеохондроза применяется уже давно и достаточно успешно. Медики утверждают, что комбинирование факторов терапии позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку на организм, что гораздо оптимизирует процесс лечения. Физпроцедуры воздействуют непосредственно на пораженную область, не вызывая аллергической реакции и побочных эффектов. Суть физиотерапии состоит в использовании в лечебных целях физических факторов: излучение, силу магнитного поля, тепло, холод или их контрастную смену.

Физиотерапия при остеохондрозе не способна существенно повлиять на протекание патологического процесса, поэтому применяется для общего восстановления организма, улучшения самочувствия и устранения болезненных ощущений. Назначаемые процедуры направлены на:

-расслабление зажатых мышц;

-возобновление кровотока и налаживание обмена веществ в области поражения;

-снятие болезненных спазмов.

Физиотерапия полезна для всех пациентов вне зависимости от возраста и степени развития болезни. Противопоказанием для физпроцедур являются сопутствующие тяжелые заболевания, например, тяжелое нарушения функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем или общее недомогание.

Виды физиотерапии при остеохондрозе




При остеохондрозе применяют практически все разновидности физиотерапии:

- лазерная терапия-

- электрофорез;

-ударно-волновая терапия;



-магнитотерапия;

-бальнеотерапия и парафинолечение;

-вибрационное воздействие;

-детензор-терапия;

Видео: Физиотерапия при остеохондрозе шейного отдела

-лечебная реабилитационная физкультура.

Описание наиболее распространенных видов физиотерапии при остеохондрозе.

Лазерная терапия

Лазеротерапия состоит в воздействии на место поражения поляризованного света, благодаря чему активизируются естественные механизмов саморегуляции организма. Обладая противовоспалительным эффектом, лазер способствует заживлению ран и нормализации обменного процесса. Разовый сеанс лазеротерапии длится не более 15 минут, а для обработки каждой поврежденной зоны вполне хватит 2 минут.

Видео: ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника Головокружение при шейном остеохондрозе упражнения

Электростимуляция

Для лечения применяется переменный электрический ток слабого напряжения, способный прогревать поврежденные ткани, снимая воспалительный процесс. Данный вид терапии способствует активизации мышечной деятельности за счет стимуляции сокращения спазмированных мышц, улучшает транспортировку витаминов и питательных веществ в пораженную область.

Видео: физиотерапия при остеохондрозе

Электрофорез

Электрофорез – это вид физиотерапии, состоящий в точечном введении лечебных препаратов посредством применения силы постоянного тока. Данный метод позволяет «доставить» необходимое вещество точно в предназначенную зону, не задевая при этом остальных органов и систем и не влияя на организм в целом. Благодаря этому можно уменьшить риск неприятия организмом препарата и возникновение осложнений в виде аллергических реакций.

Ударно-волновая терапия

Является наиболее популярной и доступной физеотерапевтической процедурой, позволяющей успешно и безболезненно лечить нарушения опорно-двигательного аппарата различной сложности. Суть процедуры состоит в создании акустической волны, которая проникает в болезненную зону, улучшая трофические ткани      и ускоряя метаболизм. Специалисты утверждают, что данный метод терапии по эффективности не уступает радикальному хирургическому вмешательству.

Несложно заметить, что способов физиотерапевтического лечения остеохондроза существует великое множество. Прежде чем решится на один из них во избежание побочных эффектов и прогрессирования болезни необходимо проконсультироваться с врачом и пройти полное медицинское обследование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Физиотерапия при остеохондрозе