Как повысить иммунитет взрослому человеку?

Как повысить иммунитет взрослому человекуКак повысить иммунитет взрослому человеку

От иммунной системы человека зависит, как часто он будет болеть, и насколько организм подвержен различным заболеваниям.

Если иммунитет ослаблен, то человек начинает заболевать самыми различными заболеваниями, но чаще всего – это остро респираторные инфекции, в числе которых простуда, грипп. Поэтому у многих людей возникает резонный вопрос, как повысить иммунитет взрослому человеку. Усилить защитные функции иммунной системы можно с помощью комплексов витаминов, специальных препаратов, а также благодаря мерам профилактики.

Также не стоит забывать, что чем крепче Ваш иммунитет, тем надежнее он будет противостоять вирусам, аллергенам. Человека с крепкой иммунной системой может не бояться простуды, так как он полностью защищен от внешних раздражителей, в числе которых болезнетворные бактерии, микробы и микроорганизмы.

Человека с крепкой иммунной системой может не бояться простудыЧеловека с крепкой иммунной системой может не бояться простуды

Основные факторы, которые приводят к снижению иммунитета у взрослого человека

Врачи выделяют несколько внутренних и внешних факторов, которые приводят к снижению иммунитета у человека. К ним, прежде всего, относятся:

  • нездоровое питание;
  • вредные привычки;
  • чрезмерный избыток веса;
  • недостаточный ежедневный прием жидкости;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частые сильные депрессии;
  • постоянная сухость в носовой полости.

Поэтому в данном случае на вопрос, как повысить иммунитет организма, в первую очередь нужно исключить причины, которые его снижают. Если у Вас есть вредные привычки, и Вы неправильно питаетесь, то причина частых простуд кроется в Вашем образе жизни. Чтобы укрепить здоровье, иммунитет, в первую очередь, нужно бросить курить, употреблять спиртные напитки, изменить свой рацион.

Средства для повышения иммунитета у взрослых, которые продаются в аптеке, могут помочь только в том случае, если устранены все факторы, которые негативно сказываются на иммунной системе.

малоподвижный образ жизни приводит к снижению иммунитетамалоподвижный образ жизни приводит к снижению иммунитета

Видео: как поднять-повысить иммунитет ребенку женщине детям взрослому человеку лимонами цитрусовыми?

Ученые выяснили, что люди, у которых есть лишний вес, болеют намного чаще. При этом течение болезни имеет длительный и сложный характер. Связана такая закономерность с тем, что полные люди подвержены депрессиям, стрессам, а также другими психологическими расстройствами. Кроме того, у них нарушается обмен веществ, а также функционирование практически всех внутренних органов. Если у Вас есть лишний вес, то вопрос, как повышать иммунитет взрослому человеку, должен быть первостепенным.

На иммунитете влияет и качество питьевой воды, а также ее недостаток. Когда человек заболевает простудой, то ему рекомендуют больше пить воды и другой жидкости. Например, зеленый чай, морс, несладкий компот. Не знаете, где связь между иммунитетом и водой? Ответ прост, человеку жизненно необходима вода для того, чтобы своевременно выводить из организма токсины. Поэтому ежедневно взрослый человек должен выпивать 2-3 литра воды.

 человеку жизненно необходима вода для того, чтобы своевременно выводить из организма токсины человеку жизненно необходима вода для того, чтобы своевременно выводить из организма токсины

Препараты для повышения иммунитета взрослым

 Сегодня в продаже есть множество препаратов, которые предназначены для повышения иммунитета. Они благотворно влияют на состояние здоровья и помогают ему бороться с вредоносными вирусами, инфекциями. Наиболее распространенными препаратами для укрепления иммунитета являются:

  • иммуностимуляторы растительного происхождения;
  • бактериальные препараты;
  • иммуностимуляторы, в составе которых есть нуклеиновые кислоты;
  • интерфероны;
  • препараты вилочковой железы, прием которых возможет только по рекомендации врача.



Иммуностимуляторы, которые имеют растительные компоненты, могут применять в лечении и профилактике простудных заболеваний. Основным их преимуществом является высокая эффективность и минимальное количество побочных действий. Так как они не имеют никакого негативного воздействия на организм, они могут применяться и детьми. К препаратам данной группы относятся Иммунал, экстракт женьшеня, шалфея. Они свободно продаются в любой аптеке и имеют относительно низкую стоимость.

Лекарственные травы могут существенно повысить защитные функции иммунной системыЛекарственные травы могут существенно повысить защитные функции иммунной системы

Хотите знать, как повысить иммунитет взрослому в домашних условиях с помощью народных средств, то в данном случае могут помочь травяные чаи. Лекарственные травы могут существенно повысить защитные функции иммунной системы. Но перед употреблением отваров из лекарственных трав, необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, он может порекомендовать Вам сборы трав, которые можно заготовить самостоятельно или купить в аптеке.

Препараты, которые содержат бактерии, стимулируют выработку антител, которые борются с микробами, а значит, укрепляют иммунитет. Они имеют схожий принцип действия с вакцинами. К таким средствам относятся Имудон, Ликопид и Рибомудал. Принимать их можно только по назначению врача. Самостоятельное лечение может привести к серьезным последствиям. Любое лечение должно быть обязательно согласовано с участковым терапевтом.

ИмудонИмудон

Интерфероны, такие как Арбидол, Амиксин, Виферон, используются только для лечения простудных болезней. Для профилактики их применять не рекомендуется. Они обладают высоким эффектом для лечения острых респираторных заболеваний в легкой и начальной форме. А иммуностимуляторы, содержащие нуклеиновую кислоту, способствуют угнетению роста болезнетворных бактерий, в числе которых стрептококки, стафилококки. Если инфекция вызвана этими бактериями, то врач прописывает нуклеинат натрия и другие похожие препараты.



Препараты, повышающие иммунитет у взрослых людей, являются достаточно эффективными лекарственными средствами, которые повышают стойкость иммунитета к различным заболеваниям, которые передаются воздушно-капельным путем.

АрбидолАрбидол

Принимать фармацевтические средства нужно точно по инструкции, чтобы избежать передозировки, развития побочных эффектов. Кроме того, возможна аллергическая реакция в виде расстройства желудка, зуда, тошноты. Если после употребления медикамента появилась аллергия, то необходимо срочно прекратить его прием. Кроме того, врачи не рекомендуют их длительный прием, так как возможно привыкание, а также есть риск, что организм перестанет бороться с инфекциями и вирусами самостоятельно. 

Как повысить иммунитет в домашних условиях?

Если Вы не хотите принимать медикаменты для укрепления иммунитета, то можно воспользоваться другими способами. Например, закаливание, правильное питание, прием витаминных и минеральных комплексов. Кроме того, повысить иммунитет можно с помощью:

Видео: Сохранение и укрепление здоровья детей и взрослых: как повысить иммунитет взрослому человеку/ребенку

  • умеренных физических нагрузок;
  • контрастных водных процедур;
  • здорового, разнообразного питания;
  • длительного пребывания на свежем воздухе.

Иммунная система должна функционировать постоянно и бесперебойно. Если человек меняет место жительства, где совсем другие климатические условия, или попадает в стрессовую ситуацию, то защитная реакция иммунной системы начинает работать неполноценно, то есть происходит ее ослабление. Поэтому помочь иммунной системе возобновить свои функции можно благодаря закаливанию или физической активности.

Занятия физической культурой на свежем воздухе могут быстро восстановить здоровье человека. Например, легкая пробежка по утрам или дневные игры с детьми на спортивной площадке благоприятно сказываются не только на физическом здоровье, но и психоэмоциональном.

пробежка по утрам благоприятно сказывается на здоровьепробежка по утрам благоприятно сказывается на здоровье

Немаловажное значение для человека является и психологическая обстановка в семье, на работе. Если есть разногласия с коллективом или проблемы в семье, то иммунитет начинает быстро ослабевать. Чтобы это исключить, нужно улыбаться и радоваться любым мелочам. Человек, который излучает любовь и счастье, защищает себя от любых проблем, в том числе со здоровьем.

Повысить иммунитет взрослому очень быстро можно с помощью отваров из лекарственных трав. Чаи из зверобоя, ромашки или мяты благотворно сказываются не только на иммунной, но и нервной системе. Травяные чаи свободно продаются в любой близлежащей аптеке. Кроме того, их можно пить вместо обычного чая. Ежедневный прием отваров из трав повышает барьеры иммунитета. В случае если развилась аллергия, то пить отвары, настои из трав нельзя.

Здоровое, полноценное питание

Для повышения иммунитета взрослым людям можно принимать витамины или иммуностимуляторы. Но можно обойтись и без них. Организм человека может самостоятельно бороться с различными инфекциями и вирусами, но для этого ему нужны силы. Когда человек питается неправильно, а в его рационе преобладают жирные, сладкие и острые блюда, то он не может бороться с вредоносными бактериями и микробами.

Видео: Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях

Поэтому в ежедневном рационе обязательно должны быть:

  • орехи;
  • лук, чеснок;
  • лимон;
  • кисломолочные продукты, в том числе молоко, сыр;
  • свежие овощи, ягоды, фрукты;
  • мясо, рыба.

Орехи для укрепления иммунитетаОрехи для укрепления иммунитета

Так, наибольший эффект на иммунитет оказывает грецкий орех. Если человек будет ежедневно употреблять в пищу грецкие орехи на протяжении 2-3 недель, то он почувствует легкость, прилив сил. Для взрослого человека достаточно съедать 3 ядра орехов за день.

Также укрепить иммунитет можно с помощью черноплодной рябины. Ее можно употреблять в виде сока. Рябина содержит большое количество витамина С, который благодаря растительному происхождению быстро усваивается. Питаться правильно, разнообразно не так уж и сложно. При этом нужно избегать употребления фастфуда и сладостей, которые приводят к нарушению обмена веществ, лишнему весу.

Чтобы быть здоровым и защитить себя от простуды, нужно ежедневно употреблять мед и продукты пчеловодства. Мед обладает противовирусным, антибактериальным свойством, а прополис или маточное молочко восстанавливают ослабленный иммунитет.

Профилактические процедуры

Контрастные водные процедуры и закаливание помогают организму человека приспособиться и адаптироваться к окружающей среде. Такие мероприятия быстро укрепляют иммунитет и здоровье. Если Вы уже практикуете закаливание и контрастный душ, то вопрос, как повысить иммунитет взрослому в домашних условиях, отпадает автоматически.

Видео: Елена Малышева: Еда для иммунитета. Как повысить иммунитет человека? Продукты помощники

Закаливание является проверенным временем способом повышения иммунитетаЗакаливание является проверенным временем способом повышения иммунитета

Закаливание является проверенным временем способом повышения иммунитета. Подвергая тело к температурному стрессу, Вы готовите его к адаптации температурных перепадов и приводите его в тонус, благодаря чему организм может бороться с вирусами, простудными заболеваниями. Человеку, который закаляет свой организм, не страшны ни холод, ни простудные болезни. Также повысить иммунитет можно с помощью контрастного душа.

Если Вы не можете совершать пешие прогулки на свежем воздухе, то укрепить иммунитет Вам поможет проветривание квартиры или дома, которые нужно осуществлять несколько раз в день. Особенно это актуально в зимний период, когда рост заболеваемости гриппом, ОРЗ многократно увеличивается. Если Вы будете соблюдать все меры профилактики, придерживаться правильного питания и вести здоровый, активный образ жизни, то Ваша иммунная система будет функционировать надежно и без перебоев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как повысить иммунитет взрослому человеку?