Компрессионный перелом позвоночника, симптомы, лечение

kompressionui perelom pozvonochnikaПозвоночник – это ось организма человека. Он в своем составе имеет отдельные позвонки, если с ними все нормально, они прочные, могут выдерживать серьезную нагрузку, диски ответственны за подвижность позвоночника, нагрузки. При заболеваниях и травмах ткань кости становится хрупкой. Так возникает компрессионный перелом позвоночника.

Причины компрессионного перелома

Возникает травма после резкой, сильной нагрузки. Когда человек резко ударяется прямыми ногами, такое случается при падении с высоты. Возникает компрессионный перелом, если наблюдаются нарушения в межпозвонковом диске, в результате позвоночник может не только терять свою функциональность, развиваются разные заболевания.

Часто компрессионный перелом позвоночника – это последствие остеопороза. Может изменяться костная структура, позвоночник теряет свою эластичность, может легко сломаться. К компрессионному перелому может привести и небольшой ушиб поясницы, из-за этого у человека возникают проблемы с ростом, появляется горб.

Часто компрессионный перелом получают после автокатастрофы, если человек падает с высоты. К заболеванию приводит злокачественная опухоль с метастазами.

Симптомы при компрессионном переломе позвоночника

Как будет развиваться заболевание, зависит от того, где и как был поврежден позвонок, также обращается внимание на причину перелома:

1. Если компрессионный перелом спровоцирован ДТП, травмой, человека мучает невыносимая резкая боль в области поясницы, она отдает на руки, ноги.

2. Когда повреждаются нервные окончания, человек резко ослабевает, у него немеет тело, снижается чувствительность, наблюдается неврологическая симптоматика.

3. Если позвонок постепенно разрушается из-за того, что прогрессирует остеопороз, у больного возникает умеренная боль, иногда может усиливаться.

Видео: Как лечить компрессионный перелом позвоночника? Эндорфинотерапия.

Диагностика компрессии перелома позвонка




Если вся вышеописанная симптоматика наблюдается, нужна срочная помощь специалиста. С помощью врача можно узнать, где именно локализуется перелом, степень его поражения. Только после диагностики назначается необходимое лечение.

Детально исследовать позвоночную структуру можно с помощью магнитно-резонансной томографии. Проводится МРТ, рентген, можно узнать о повреждении в спинном нерве, насколько они поражены. Дополнительно проводится миелография.

Пожилым людям назначается денситометрия, так можно вовремя узнать об остеопорозе. Он возникает, если человек не придерживается определенного рациона питания, ведет пассивный образ жизни, в  костной структуре не хватает кальция, поэтому  они становятся очень слабыми. Лечащий доктор обязательно проверяет, насколько хорошо работает спинной мозг, в каком состоянии находятся периферические нервы.

Способы лечения компрессиионого перелома позвоночника

Если сильной боли не наблюдается, нет неврологических нарушений, советуют использовать консервативные методы лечения. С помощью корсета, специальной повязки необходимо пораженное место обездвижить. Больной должен придерживаться постельного режима. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, рекомендуют употреблять обезболивающие лекарственные средства.



Обратите внимание, если боль исчезнет, это не говорит о том, что вы полностью вылечились. Курс терапии при несложной травме длится около трех месяцев, при этом пациент должен как можно больше отдыхать, обращать внимание на все то, что требует и приказывает лечащий доктор, бережно относится к спине – избегать резкого поворота, наклона, отказаться от физических нагрузок.

После того как пациент восстановился, нужно пройти необходимый реабилитационный курс, выполняться специальный комплекс упражнений. Советуют использовать вытяжение по Ключевскому-Звереву, если перелом грудного и поясничного отдела позвонков.

Обратите внимание, что физические упражнения, лечебная физкультура не выполняются сразу после перелома, только в реабилитационный период. Цель лечебного комплекса упражнений – восстановиться мышечный корсет, спинные связки. Запускать заболевание нельзя, если это сделать, может возникнуть грыжа в межпозвонковых дисках.

Срочная операция необходима при сильной боли, если нарушена работа в системных органах. В данном случае, нужно избавиться от компрессии. К современным методам лечения относятся:

1. Вертебропластика, когда в поврежденное место вводится раствор, так можно не только избавиться от боли, но и добиться прочности позвонка.

2. Кифопластика – это метод, который быстро восстановит позвонок. В него вводится шарик, с помощью его можно приподнять позвонки до необходимого уровня. Укрепить позвонок, зафиксировать положение с помощью специального костного цемента.

Видео: Компрессионный перелом позвоночника, без операционное лечение.

Лечебная физкультура при компрессионном переломе позвоночника

1. В первую неделю после заболевания необходимо использовать комплекс упражнений, с помощью которых можно улучшить работу дыхательных органов, восстановить кишечник, желудок, сердце. Комплекс имеет цель – снизить силу мышц.

2. В течение двух месяцев необходимо выполнять упражнения, с помощью которых можно улучшить состояние корсета мышц, подготовиться к двигательной активности.

3. Подготовиться к вертикальной нагрузке, комплекс упражнений на сопротивление и отягощение.

4. В конце рекомендуют выполнять упражнения в положении стоя. Сколько нужно будет заниматься лечебной физкультурой, зависит от тяжести больного. Все курсы терапии назначаются индивидуально лечащим врачом.

Итак, компрессионный перелом позвоночника является опасной травмой, если вовремя не принять меры, может возникнуть сильнейшее поражение. Человек может остаться инвалидов на всю жизнь или вовсе умереть.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Компрессионный перелом позвоночника, симптомы, лечение