Перелом пальца ноги

Интенсивная острая боль - симптом перелома пальца ноги

Перелом пальца ноги представляет собой нарушение целостности его кости. Такие переломы – довольно частое явление. Это объясняется тем, что фаланги пальцев ног более уязвимы к внешним воздействиям, а также подвергаются сильному давлению веса тела. Чаще всех подвержены переломам из-за своего расположения дистальные фаланги I и II пальцев.

Классификация переломов пальца ноги

По причине возникновения переломы бывают патологическими и травматическими. Наиболее часто происходят травматические переломы, возникшие при получении удара по пальцу, из-за подворачивания ноги, компрессии, падения на стопу тяжелого предмета. Патологический перелом пальца возникает из-за снижения уровня прочности костной ткани вследствие таких заболеваний, как туберкулез, остеомиелит, остеопороз и других. Также переломы делятся на: открытые и закрытые, без смещения и со смещением, полные и частичные. Переломы могут локализоваться на основной, средней и ногтевой фаланге, а также быть сочетанными. Бывают одновременные переломы двух или трех фаланг, что вполне возможно при анатомической структуре пальца. При повреждении тканей и кожных покровов перелом пальца ноги называют открытым, обычно к этому типу относятся травматические переломы. При травмах со смещением может наблюдаться ущемление нервов, сосудов или мышц.

Симптомы перелома пальца ноги

Симптомы перелома пальца ноги имеют абсолютный и относительный характер. Наличие относительных симптомов позволяет предположить возможность перелома, присутствие абсолютных является неоспоримым подтверждением этого. К относительным симптомам относятся:

  • Интенсивная острая боль, нарастающая при пассивных движениях пальца;
  • Нарушение двигательной функции конечности;
  • Значительная припухлость или отек поврежденного пальца;
  • Кровоизлияние под ногтем или кожными покровами.

Степень интенсивности симптомов перелома пальца ноги зависит от его локализации. Например, боль при травме основной фаланги, которая сочленяется с костями стопы, будет более выраженной, чем при переломе дистальной фаланги этого пальца. Также размеры гематомы и отека у основания пальца из-за расположенных в этой области более крупных сосудов будут намного больше, чем на дистальных фалангах. К относительным симптомам перелома пальца относят:

  • Неестественное положение пальца;
  • Патологическую подвижность;
  • Крепитацию в области перелома (хруст костей при надавливании).



Интересной особенностью является то, что перелом любого пальца, кроме большого, может остаться незамеченным. Он может быть обнаружен лишь при обращении к врачу в связи с нарастающими болевыми ощущениями.

Перелом большого пальца ноги

Перелом большого пальца ноги всегда имеет более ярко выраженную симптоматику. Это объясняется тем, что палец по размерам самый крупный из всех, при ходьбе на него оказывается большая нагрузка, чем на другие пальцы, и состоит он из двух, а не из трех фаланг, как остальные. Довольно часто происходят внутрисуставные переломы большого пальца, сопровождающиеся острой болью и нарушением двигательной функции конечности, при этом для уменьшения болевого синдрома больной старается перенести опору на пятку.



В случаях таких травм отечность может распространиться на всю стопу, а кожные покровы – приобрести синюшный оттенок. Часто перелом большого пальца, первоначально казавшийся закрытым, оказывается осложненным из-за повреждения кожи в месте травмы и проникновения инфекции.

Оказание первой помощи при переломе пальца ноги

При возникновении перелома пальца ноги помощь необходимо оказать в первые же минуты после травмы до приезда врачей, так как от этого зависит дальнейшее протекание срастания. Больному необходимо обеспечить покой, постараться не беспокоить травмированную конечность, исключив любые нагрузки. К месту перелома рекомендуется приложить грелку со льдом или холодный компресс. При этом следует приподнять ногу выше уровня сердца для предотвращения или уменьшения нарастающего оттека и ослабления болевого синдрома, а также наложить шину для полного обездвиживания ноги.Методы лечения переломов пальца ноги

При открытом переломе из-за отсутствия крупных артерий в пальцах ног не будет сильного кровотечения, поэтому рану достаточно лишь продезинфицировать и затем наложить повязку.

Лечение перелома пальца ноги

Для постановки точного диагноза при травме пальца проводится рентгенологическое исследование. Лечение перелома пальца ноги зависит от характера полученных повреждений, но в любом случае в первую очередь назначают обезболивающие средства, такие как промедол, ибупрофен, тайленол. При открытом переломе проводится репозиция костных отломков и иммобилизация конечности, назначается обязательное введение антирабической сыворотки для профилактики столбняка, а также курс антибиотиков для предотвращения вероятности вторичного инфицирования.

При закрытом переломе пальца ноги осуществляют закрытую репозицию кости, в случае перелома дистальной фаланги совершают перфорацию ногтевой пластины для удаления гематомы с последующей иммобилизацией и фиксацией кости. Простые переломы пальцев, кроме большого, лечат без использования гипсовой повязки путем наложения шины на сломанный палец на 4-7 недель. Для снятия болевых ощущений рекомендуют использовать специальную обувь с жесткой подошвой либо ортопедическую.

При переломе проксимальной фаланги большого пальца гипсовая иммобилизация длится около 4-6 недель. При лечении перелома пальца ноги с локализацией внутри сустава часто показано хирургическое вмешательство с проведением открытой репозиции отломков и внутрисуставной фиксацией с применением специальных спиц. Восстановление двигательной функции пальцев после проведенной операции происходит по истечении 2 месяцев. Для ускорения процесса выздоровления и регенерации костной ткани лечащий врач может назначить больному курс реабилитации, включающий в себя: массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику и возможное применение биологических добавок, стимулирующих синтез коллагена.

Чтобы обезопасить себя от переломов пальцев ноги нужно носить удобную обувь с ортопедической стелькой на нескользкой подошве, а также включать в свой повседневный рацион продукты, содержащие белок и кальций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!