Фунготербин

Цены в интернет-аптеках:

от 286 руб.

Противогрибковый крем Фунготербин

Фунготербин – это лекарственный препарат, оказывающий противогрибковое действие. Выпускается в форме таблеток, крема и спрея для наружного применения.

Фармакологическое действие Фунготербина

В соответствии с инструкцией к Фунготербину, активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является тербинафин. Вспомогательными веществами, входящими в состав крема, выступают вазелин, парафин жидкий, пропиленгликоль, имидомочевина, полоксамер, цетостеариловый спирт, макрогола цетостеарат, мочевина, бутилгидрокситолуол, вода очищенная. Дополнительным компонентами таблеток являются магний стеариновокислый, кислота бензойная, аэросил, коллидон, целлюлоза микрокристаллическая. Вспомогательными веществами спрея для наружного применения выступают пропиленгликоль, повидон, спирт этиловый, бутилгидрокситолуол, мочевина.




Фунготербин представляет собой аллиламин, обладающий противогрибковыми свойствами.

Препарат проявляет активность в отношении Epidermophyton floccosum, Microsporum canis, Trichophyton spp.

В невысоких концентрациях проявляет фунгицидное воздействие по отношению к дерматофитам, диморфным и плесневым грибам, среди которых Scopulariopsis brevicaulis, Cladosporium, Aspergillus.

В зависимости от вида дрожжевых грибов рода Candida и его мицелиальных форм, действие Фунготербина может быть фунгистатическим или фунгицидным.

Лекарство активно в отношении возбудителей отрубевидного лишая Pityriasis versicolor и Pityrosporum ovale.

Согласно инструкции к Фунготербину, механизм действия препарата обусловлен нарушением происходящего в грибах синтеза эргостерола путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, которая расположена на мембране клеток гриба. В результате происходит дефицит эргостерола и внутриклеточное накопление сквалена, что способствует гибели клетки гриба.

Показания к применению Фунготербина

Фунготербин и аналоги назначают для лечения таких заболеваний, как:

  • Кандидозы кожи и слизистых оболочек, которые вызваны грибами вида Candida;
  • Микозы (трихофития, микроскопия);
  • Дерматомикозы туловища и конечностей;
  • Онихомикозы.

Способы применения Фунготербина и дозировки

Таблетки Фунготербин предназначены для перорального применения после еды. Продолжительность лечения и дозировки препарата назначаются лечащим врачом и зависят от состояния пациента и течения заболевания.

Видео: Fungoterbin NEO (Фунготербин НЕО) 30 cек



Взрослым назначают по 1 таблетке 1 раз в день. Для людей с почечной и печеночной недостаточностью суточная доза составляет 1/2 таблетки.

Длительность терапии микозов кожных покровов, как правило, составляет от 2 до 6 недель в зависимости от локализации поражения.

Курс лечения онихомикозов в большинстве случаев составляет 6-12 недель.Фунготербин в таблетках

Детям Фунготербин назначают в возрасте от 2 лет. Суточная дозировка лекарства зависит от веса ребенка: меньше 20 кг – 1/4 табл., 20-40 кг – 1/2 табл., свыше 40 кг – 1 табл.

Крем Фунготербин предназначен для местного наружного применения. Препарат наносят тонким слоем на предварительно очищенные и подсушенные пораженные и предлежащие кожные участки 1-2 раза в сутки. При обработке кожных складок рекомендуется прокладывать марлевую повязку.

Спрей Фунготербин применяют наружно 1-2 раза в день на очищенные и сухие пораженные области кожи. Вещество распыляют в количестве, достаточном для их увлажнения.

Видео: ФУНГОТЕРБИН НЕО (Арт проект_игуана)

Спрей и крем не используют для терапии детей в возрасте младше 12 лет.

Продолжительность использования крема или спрея при лечении дерматомикозов, кандидозов и разноцветного лишая составляет 1-2 недели в зависимости от течения заболевания.

Побочные действия Фунготербина

В отзывах о Фунготербине сообщается, что при применении крема или спрея возможны аллергические реакции в виде покраснения кожи, зуда, жжения, которые не требуют отмены лекарства.

При приеме таблеток Фунготербин могут возникать побочные эффекты со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, редко – нарушения вкусовых ощущений;
  • Костно-мышечная система: артралгия, миалгия;
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, иногда – лимфопения.

Побочные действия носят преходящий характер.

Противопоказания к применению Фунготербина

Абсолютными противопоказаниями к Фунготербину по инструкции являются:

  • Патология сосудов конечностей;
  • Нарушения обмена веществ;
  • Опухоли, заболевания крови, детский возраст до 2 лет (для таблеток);
  • Алкоголизм;
  • Детский возраст до 12 лет (для крема и спрея);
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

С осторожностью следует принимать Фунготербин, по отзывам и инструкции, людям с почечной или печеночной недостаточностью, угнетением костномозгового кроветворения, патологиями периферических сосудов верхних и нижних конечностей.

Передозировка Фунготербином

При передозировке Фунготербином по отзывам могут наблюдаться тошнота, рвота и боли в области эпигастрии. Лечение симптоматическое.

Аналоги Фунготербина

По химическому составу и терапевтическому действию аналогами Фунготербина являются Антифин, Брамизил, Тербизил, Тербинокс, Термикон, Экзитер.

Дополнительная информация

Таблетки Фунготербин не эффективны при разноцветном лишае.

В случае отсутствия улучшения клинической картины спустя 2 недели после начала лечения необходимо обратиться к лечащему врачу для определения возбудителя заболевания.

При досрочном окончании или нерегулярном применении лекарства повышается риск развития рецидивов.

В инструкции к Фунготербину указано, что хранить препарат всех форм выпуска нужно в темном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту лечащего врача.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!