Гомоцистеин при беременности

Видео: Ангиовит (ТВЦ Врачи)

Гомоцистеин при беременностиГомоцистеин при беременности

Гомоцистеин - это особая аминокислота, которая образуется только внутри организма.

Гомоцистеин при беременности, как и все другие показатели меняется. Особенно важно прослеживать уровень его содержания в организме у тех женщин, которые планируют зачатие. Гомоцистеин появляется в результате переработки метионина, который являясь единственным его источником, поступает в организм с пищей. Наибольшее его содержание он в яйцах, мясе и молоке.

Это аминокислота имеет выраженное токсическое действие, поэтому повышение ее уровня может негативно повлиять на течение беременности и состояние репродуктивного здоровья женщины. Если супружеская пара долгое время не может зачать ребенка, то необходимо проверить уровень гомоцистеина при планировании беременности, поскольку он влияет на способность к зачатию. Для этого необходимо сдать анализ крови.

Это поможет выявить возможные причины бесплодия и устранить их.

Какие показатели считаются нормальными?




В норме уровень гомоцистеина меняется в течение всей беременности женщины. Согласно медицинским стандартам, гомоцистеин при планировании беременности не должен превышать 10-11 мкмоль/мл, во время беременности его показатели варьируются в пределах 4,6-12,4 мкмоль/мл. В начале беременности уровень этой аминокислоты в крови обычно должен снижаться, поскольку, благодаря этому, улучшается кровообращение, и плод может нормально прикрепиться и начать развиваться. Гомоцистеин должен понижаться и в третьем триместре беременности. Это способствует нормальному плацентарному кровообращению и внутриутробному развитию плода.

Видео: Подготовка и ведение беременности. Креде Эксперто о помощи в подготовке и ведении беременности.

Накопление гомоцистеина в крови вызывает токсическое действие на организм в целом и вызывает нарушение фетоплацентарного кровообращения. Именно с этим связана главная опасность его повышения при вынашивании ребенка, поскольку он легко проникает через плацентарный барьер и негативно влияет на развитие плода. Поэтому важно контролировать его уровень в крови. Кровь на анализ берется из вены. Такое исследование требует определенной подготовки, которое заключается в следующем:

  • за 30 минут до забора крови не разрешается курить;
  • исключить прием пищи за 8 часов до забора крови, разрешается пить только не газированную, чистовую воду;
  • за 24 часто до анализа нельзя заниматься спортом или другими физическими нагрузками, исключается из рациона жирная пища.

Сдача на анализыСдача на анализы



Данные подготовительные рекомендации обязательны к соблюдению, поскольку от этого будет зависеть достоверность результатов. Обычно результаты анализов будут готовы через 2 дня.

Причины изменения уровня гомоцистеина

Встречается как повышение, так и понижение уровня гомоцистеина во время беременности и при планировании. Из двух состояний наиболее опасным считается первое. Понижение его уровня никак не влияет на возможность зачатия и благополучное вынашивание плода, поскольку в норме оно и так понижается во время беременности. Однако чрезмерное его понижение может вызвать слабость у женщины во время беременности.

Видео: ГИПЕРТОНИЯ.ПРОФИЛАКТИКА.ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

В этом случае поможет чашечка кофе утром и пониженная двигательная активность. После родов его показатели приходят в норму. Кроме того, введение в рацион продуктов, содержащих метионин, могут повысить его уровень.

Повышение гомоцистеина является крайне опасным состоянием, поскольку вызывает тяжелые патологии у плода и является причиной частых выкидышей. Такое состояние повышения называется «гипергомоцистеинемия», и оно может повлечь за собой:

  1. Гипоксию плода и нарушение плацентарного кровообращения.
  2. Гестоз.
  3. Фетоплацентарную недостаточность.
  4. Патологические нарушения развития головного мозга ребенка.

Анализ показаний женщиныАнализ показаний женщины

Лабораторное выявление повышенного уровня гомоцистеина при планировании беременности требует выявления причин такого отклонения. Повышение может быть вызвано следующими факторами:

  • курение;
  • злоупотребление кофе;
  • частое употребление алкоголя;
  • дефицит витаминов группы B;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • некоторые заболевания (сахарный диабет, почечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, лейкоз, псориаз);
  • отсутствие двигательной активности.

Для нормализации повышенного уровня гомоцистеина могут быть назначены витаминные препараты. Кроме того, рекомендуется ограничить потребление кофе и исключить курение и алкоголь. Питание женщины должно быть сбалансированным и рациональным. Также могут быть назначены лекарственные препараты разжижающие кровь. Очень рекомендуется физические упражнения, поскольку они способствуют снижению показателей гомоцистеина. Важно отказаться или ограничить потребление продуктов, которые содержат метионин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гомоцистеин при беременности