Нормальный и повышенный холестерин при беременности

Видео: О самом главном: Повышенный холестерин; морская капуста против целлюлита

В жизни каждой женщины происходит такой ответственный период, когда нужно выносить ребенка и родить его крепким и здоровым. Естественно, женщина становится на учет в женской консультации, естественно потом регулярно посещает врача для сдачи анализов и осмотра. Врач в обязательном порядке назначает будущей маме регулярное обследование, то есть сдачу биохимического анализа крови на холестерин. И это легко объясняется, ведь повышенный холестерин в крови при вынашивании ребенка становится особенностью женского организма, что нужно для здоровья мамы и для благополучного развития ее ребенка, но холестерин должен быть в норме. Если у женщины высокий уровень холестерина, то для будущего малыша и для мамы это может стать серьезной угрозой. Именно поэтому беременная женщина должна следить за своим уровнем холестерина в крови.

Из-за чего повышается холестерин?

Холестерин является тем органическим веществом, которое циркулирует в крови и называется жиросодержащим спиртом. Если холестерин в норме, то он участвует в тех процессах, которые просто жизненно необходимы для организма. Например, холестерин способствует полноценному функционированию иммунной и нервной системы, работе головного мозга, синтезу группы жирорастворимых витаминов, стероидных и половых гормонов. Стоит знать, что в организме женщины после зачатия происходят разные изменения и адаптационные процессы, направленные на вынашивание и развитие плода, и на благополучие родовой деятельности. Беременность способна приводить к изменениям состава крови и к изменению гормонального фона. А вот липидный обмен тоже начинает существенно перестраиваться. Врачи утверждают, что увеличение холестерина у будущих мам является нормальным явлением, ведь организм в этом случае активизируется для полного синтеза гормонов, которые принимают главное участие в вынашивании и развитии ребенка.

Видео: Повышенный холестерин, гранулезоклеточная опухоль яичника




При беременности женщине нужно делать биохимический анализ крови и не меньше трех раз. Нужно знать, что низкий уровень холестерина тоже наносит вред организму, так как это может спровоцировать преждевременные роды. Именно поэтому запрещается удалять холестерин из своего рациона питания. Главная задача врачей во время беременности женщины обеспечить ей холестерин с нормальными показателями и для этого можно составить примерное меню питания. Еще нужно знать, что прием препаратов, которые снижают холестерин, при беременности категорически запрещается. Именно поэтому особое внимание в данной ситуации необходимо особое внимание нужно обратить на питание.

Повышенный холестерин при беременности



Нормальный холестерин у беременных женщин должен составлять 3.15-6.94 ммоль/л, учитывая возраст женщины. Но во время беременности данный показатель может уменьшаться или увеличиваться. А происходит это потому, что на данный момент в организме женщины усиливается жировой обмен, увеличивается объем и скорость окислительных процессов, а также усиливается утилизация холестерола надпочечниками, усиливается синтез гормонов. Обычно повышается концентрация общего показателя холестерина, то есть ОХ и ЛПНП, то есть липопротеинов низкой плотности. А вот на показатель содержания липопротеинов с высокой плотностью, то есть ЛПВП не влияет беременность.

Видео: СПРОСИ ДОКТОРА//Гипотиреоз во время беременности, что делать?

Конечно, некоторых женщин пугают эти показатели, если на лицо видны несоответствие результатов анализа в крови. А вот в действительности опасности в этом случае нет, и такие нарушения являются транзиторными. После родов уровень этого вещества начинает сам восстанавливаться до нормальных отметок. Повышенный холестерин при беременности не может вызывать заболеваний, которые связаны с отложением холестериновых бляшек прямо на стенках сосудов, ведь содержащий холестерин в организме утилизируется. Но всему есть предел, а уровень холестерола в крови во время беременности, то есть при повышении больше чем в два раза, то это уже становится поводом для обращения к врачу и для беспокойства. Это нужно для того, чтобы исключить разные патологии, это болезни почек, патологии сердечнососудистой системы, болезни поджелудочной железы, печени, а также разные эндокринные патологии, то есть тиреотоксиказ, микседему, сахарный диабет.

Повышенный холестерин может сохраниться определенное время после родов. У женщин нормальный холестерин в крови может восстанавливаться за определенный участок времени, но все зависит от всех индивидуальных особенностей женского организма. И если женщина планирует провести обследование, то сдачу анализов желательно отложить до окончания послеродового периода, так полностью исключатся искажения результатов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нормальный и повышенный холестерин при беременности