Недосыпаете? Рискуете получить инфаркт миокарда

nedosup privodit k infarktuВсем известно, что нехватка сна вредит сосудистой системе, мышцам сердца. Финским исследователям все-таки удалось узнать причину развития серьезных сердечных заболеваний в случае недосыпания. Оказывается, у людей, которые забывают за сон, резко повышается количество плохого холестерина.

Видео: Екатеринбуржцы тестируют новую «неотложку»

Ранее медики были уверены: причиной инфаркта являются постоянные стрессы и нервы, приводящие к повышению уровня гормонов. Финляндские ученые несогласны с этим мнением. Они уверены, именно плохой холестерин ускоряет отложение бляшек на артериальных стенках, которые ответственны за питание кровью мышц сердца, поэтому у человека возникает риск инфаркта.

В ходе исследования провели эксперимент, для него пригласили мужчин и женщин. Всех участников положили спать в сомнологическую лабораторию: половине участниками разрешалось спать, сколько хотелось, а другой половине сон сократили до 2 – 4 часов.

Во время проведения экспериментального исследования специально брали анализ крови для измерения плохого холестерина, также дополнительно определяли степень генетической экспрессии, которая ответственна за регуляцию хорошего и плохого холестерина. В результате оказалось, нехватка сна нарушает работу данных генов, поэтому начинает резко увеличиваться количество плохого холестерина. Те, кто нормально высыпался, не имели таких проблем.

Профессор Вильма Ахо сделал выводы, что нельзя отказываться от полноценного сна, недоспанные ночи приводят к серьезным и опасным для жизни заболеваниям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недосыпаете? Рискуете получить инфаркт миокарда