Как быстро добиться снижения холестерина народными средствами

Многие люди задаются вопросом, как осуществить снижение холестерина народными средствами быстро.

Считается, что для этих целей достаточно употреблять определенные продукты. Кроме того, снизить уровень холестерина помогут рецепты народной медицины.

Лучшие продукты для снижения холестерина

Несомненно, лучшие народные средства – холестериноснижающие продукты.

Снизить уровень холестерина поможет зеленый чай. В этом напитке содержатся флавоноиды, которые помогают укрепить стенки капилляров и предотвратить образование холестериновых бляшек в организме. Также ежедневное употребление зеленого чая помогает снизить уровень вредных липидов. Рекомендуется употреблять 3-4 чашки этого напитка ежедневно.

Полезным продуктом считается авокадо. Этот плод является источником фитостерина. Данное вещество помогает снизить уровень холестерина в крови и укрепить стенки кровеносных сосудов. Кроме того, авокадо способствует снижению уровня вредных триглицеридов.

Полезным продуктом считается авокадоПолезным продуктом считается авокадо




Как известно, для устранения вредного холестерина нужно употреблять полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Эти жиры в большом количестве содержатся в оливковом масле. Еще этот продукт тоже богат на фитостерины, которые благотворно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Научно доказано, что регулярное употребление оливкового масла снижает риск повышения уровня холестерина на 20-25%. Рекомендуется ежедневно съедать, по крайней мере, 1-2 ч. л. оливкового масла. Также хорошим источником ненасыщенных жиров и антиоксидантов являются грецкие орехи, фундук, кунжут, льняное масло, лосось, осетрина, скумбрия, сельдь и сардины.

Кроме того, продукты, снижающие холестерин и очищающие сосуды — это ягоды. Черника, малина, гранат, клюква и клубника богаты на полифенолы, которые способствуют снижению уровня холестерина и укреплению стенок сосудов. Рекомендуется ежедневно съедать 150-200 г свежих ягод.

продукты, снижающие холестерин и очищающие сосуды — это ягодыпродукты, снижающие холестерин и очищающие сосуды — это ягоды

Овсяные хлопья считаются одним из лучших источников флавоноидов и клетчатки. Эти вещества не только помогают снизить уровень холестерина в крови, но и улучшить работу органов пищеварительного тракта. Аналогичными свойствами обладают гречневая, ячменная и пшеничная каши.



Снизить уровень холестерина в крови отлично помогут шпинат, салат, укроп, петрушка. В этих продуктах содержится много пищевых волокон, лютеинов, кариноидов. Эти вещества способствуют укреплению стенок сосудов и снижают риск образования холестериновых бляшек.

Рецепты народной медицины

Как снизить холестерин народными средствами? В этом могут стать помощниками травяные отвары. Хорошим эффектом обладает отвар на основе семян укропа. Для его приготовления смешайте 100 г измельченных семян укропа, 1 ст. л. корня валерианы, 1 ст. л. меда. Затем нужно залить смесь 2 литрами кипятка и дать ей настояться 2-3 дня. Принимать настойку надо по 1 ч. л. за 40-50 минут до приема пищи.

Хорошим эффектом обладает отвар на основе семян укропаХорошим эффектом обладает отвар на основе семян укропа

Для снижения холестерина в крови можно использовать отвар на основе плодов пустырника и мать-и-мачехи. Для его приготовления необходимо взять ингредиенты в одинаковой пропорции и смешать с литром кипятка. Принимать средство рекомендуется натощак по 1 ч. л. в течение 10-15 дней.

Произвести снижение холестерина народными средствами быстро поможет чесночное масло. Для его приготовления возьмите 10 зубчиков чеснока, очистите их от кожуры и пропустите через мясорубку. Добавьте в полученную кашицу 2 стакана льняного или оливкового масла и отправьте средство в темное место на 10-15 дней. Чесночное масло можно употреблять по 1 ч. л. ежедневно или использовать в качестве заправки.

Произвести снижение холестерина народными средствами быстро поможет чесночное маслоПроизвести снижение холестерина народными средствами быстро поможет чесночное масло

Также хорошим средством является фреш из лимона и чеснока. Для его приготовления нужно взять 200 г чеснока, очистить его от кожуры и пропустить через мясорубку. После этого нужно смешать полученную кашицу с 400 мл свежевыжатого лимонного сока. Фреш нужно отправить в холодильник на 3-4 дня. Употреблять напиток следует по 1 ч. л. за 30-40 минут до приема пищи.

Чистку сосудов и понижение уровня холестерина в крови можно произвести при помощи настойки плодов японской софоры и белой омелы. Для приготовления напитка нужно смешать 100 г японской софоры и 150 г белой омелы, залить смесь 2 литрами кипятка. После этого нужно отправить настойку в холодильник на 2 недели. Хранить напиток желательно в стеклянной таре. Принимать его следует по 1 ч. л. за час до еды. Длительность курса лечения – 20 дней.

Чистку сосудов и понижение уровня холестерина в крови можно произвести при помощи настойки плодов японской софоры и белой омелыЧистку сосудов и понижение уровня холестерина в крови можно произвести при помощи настойки плодов японской софоры и белой омелы

Хорошим холестериноснижающим свойством обладает настойка из цветков липы. Рецепт ее приготовления достаточно прост: надо залить 50 г цветков липы литром кипятка. Принимать средство рекомендуется в течение 1 месяца по 3 ч. л. в день. Курс лечения желательно повторять раз в полгода.

Снижение холестерина народными средствами возможно, но перед тем, как вы займетесь лечением, нужно всё же проконсультироваться со специалистом: ведь у безобидных на вид травок тоже есть противопоказания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как быстро добиться снижения холестерина народными средствами