Принципы диеты при повышенном холестерине

Диета при повышенном холестерине - неотъемлемая часть лечения при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Также данная методика подойдет людям, страдающим от избыточного веса. По мнению специалистов, гипохолестериновая диета поможет очистить сосуды и предотвратить тромбообразование.

Правила диеты

Для того чтобы данная диета оказала положительный эффект, больному следует придерживаться некоторых правил. Прежде всего, нужно обратить внимание на соотношение белков, жиров и углеводов в рационе. Львиная доля вашего меню должна состоять из сложных углеводов и клетчатки. На белок приходится около 35% от общей калорийности, а на жиры - всего лишь 5%. Все блюда рекомендуется готовить на пару либо в духовке.

Медики рекомендуют включить в рацион следующие продукты:

1. Мясо. В данном продукте содержится много белка и аминокислот. Специалисты советуют выбирать исключительно нежирные сорта мяса. На диете при повышенном холестерине следует отдать предпочтение курице, индейке или кролику. Также разрешено кушать телятину.

2. Рыба. Отлично подойдет щука, лещ, речной окунь, вобла и камбала. Также разрешается изредка употреблять жирные сорта рыбы, так как они богаты на Омега-3 жиры. Лучшим источником этого микроэлемента является лосось, форель и осетрина.

3. Морепродукты. Подойдут мидии, так как в них содержится белок, который легко усваивается.

МорепродуктыМорепродукты

4. Куриные яйца. В данном продукте содержится много протеина и аминокислот. Стоит отметить, что в день нельзя употреблять более 2 желтков, а вот количество яичных белков не ограничивается.




5. Каши. На диете при повышенном холестерине разрешается есть овсянку, рис, перловку и гречку. В кашах содержится большое количество сложных углеводов и клетчатки, поэтому их можно есть ежедневно.

6. Цельнозерновой хлеб, овсяное печенье, диетические галеты.

Видео: Знаменитый эксперт: о лучшей диете против холестерина и для долгой жизни

7. Грецкие орехи. В данном продукте содержится огромное количество фолиевой кислоты, магния, аргинина и Омега-3 жиров. В день разрешается съедать 100-120 грамм орехов.

8. Овощи. Их можно есть в неограниченном количестве.

ОвощиОвощи



9. Фрукты.

10. Оливковое масло. Медики утверждают, что данный продукт помогает снизить риск появления холестериновых бляшек, так как в нем содержится много ненасыщенных жиров. Вместо оливкового масла можно использовать льняное, кунжутное или соевое.

11. Кисломолочные продукты. На диете следует обязательно включить в рацион творог, молоко, кефир, простоквашу и йогурт, так как они богаты на протеин и полезные аминокислоты. Стоит отметить, что можно употреблять только те кисломолочные продукты, в которых содержится не более 2-5% жира.

Кисломолочные продуктыКисломолочные продукты

Запрещенные продукты и примерное меню

Если вам назначена диета при холестерине - следует полностью отказаться от продуктов с высоким содержанием вредных жиров. Прежде всего, нужно исключить из меню свинину, баранину, жирную говядину, утку. Данные продукты богаты на вредные жиры, и могут привести к повышению уровня холестерина. Стоит отметить, что от мясных субпродуктов и колбасы тоже следует отказаться. Жирные кисломолочные изделия тоже под запретом. К ним относят сметану, сыр, ряженку, сгущенку сливки и цельное молоко. Также запрещено включать в меню кальмары, креветки и яичные желтки.

В список запрещенных продуктов можно отнести сливочное, арахисовое и пальмовое масло. Некоторые продукты с высоким содержанием углеводов тоже нужно исключить из рациона. Например, на диете запрещено есть картофель, сдобный хлеб, шоколад и пирожные с кремом.

В список запрещенных продуктов можно отнести сливочное маслоВ список запрещенных продуктов можно отнести сливочное масло

Повысить уровень холестерина в крови может алкоголь и сладкие газированные напитки, поэтому их тоже запрещено употреблять.

Примерное меню на диете при повышенном холестерине для женщин будет следующим:

  1. Завтрак: 100 грамм овсяной каши на молоке, 2 диетических галета, стакан какао с молоком или зеленого чая.
  2. Ланч: 2 груши, 100 грамм нежирного йогурта.
  3. Обед: 200 грамм отварной курицы или индейки, 300 грамм морковного салата.
  4. Полдник: 200 грамм нежирного творога, стакан кефира или простокваши.
  5. Ужин: 250 грамм отварной рыбы, 100 грамм капустного салата, 3 диетических галета.

Чем можно разнообразить меню?

Многим людям однообразное меню со временем надоедает. Разнообразить рацион можно с помощью специальных диетических блюд.

Видео: Диета на неделю при повышенном холестерине

Например, можно приготовить диетический фруктовый десерт. Для его приготовления вам понадобится 200 грамм яблок, 150 грамм черной смородины, 3 ст.л. фруктозы или стевии, 250 грамм обезжиренного творога. Прежде всего, нужно взбить в блендере смородину, обезжиренный творог и фруктозу. Затем следует разрезать яблоки напополам и отправить их в духовку на 10 минут. После этого начините яблоки фруктовым пюре и отправьте блюдо в холодильник на 1-2 часа.

можно приготовить необычное блюдо, которое называется можно приготовить необычное блюдо, которое называется "Азу"

Ещё можно приготовить необычное блюдо, которое называется "Азу". Для его приготовления вам понадобится 500 грамм филе индейки, 100 грамм соленых огурцов, 100 грамм свежих помидоров, 1 луковица, 2 зубчика чеснока и 3 ст.л. оливкового или льняного масла. Для начала нужно нарезать индейку и обжарить ее на оливковом масле в течение 10-15 минут. После этого нужно нарезать огурцы, чеснок, помидоры и лук. Все овощи нужно тщательно перемешать и потушить на слабом огне в течение 10-20 минут. После этого следует добавить к овощам поджаренную индейку и тушить блюдо еще 10-20 минут.

Разнообразить меню помогут диетические паровые котлеты. Для приготовления данного блюда вам понадобится 500 грамм скумбрии, 1 луковица, 30 грамм овсяных хлопьев, 1 перец чили, 3 зубчика чеснока, 20 грамм кунжута. Прежде всего, следует очистить рыбу от костей. Затем рыбное филе нужно пропустить через мясорубку и перемешать фарш с овсяными хлопьями. Полученную смесь отправить в холодильник на 2 часа. После этого пропустите через мясорубку перец чили, лук и чеснок. Полученную смесь смешайте с рыбным фаршем и кунжутом. Далее нужно сформировать котлеты и готовить их на пару в течение 10-15 минут. При желании можно полить готовое блюдо лимонным соком.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Принципы диеты при повышенном холестерине