Способы лечения гипертонии народными средствами в домашних условиях

Видео: Лечение гипертонии в домашних условиях

Проводить лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях можно, но только в качестве дополнения к консервативному лечению.

Снизить артериальное давление помогут семена льна, чеснок, свежевыжатые соки, черноплодная рябина и красные сосновые шишки.

Семена льна и чеснок

Для лечения гипертонии народными средствами в домашних условиях отлично подойдут семена льна. В них содержатся ненасыщенные Омега-3 жирные кислоты. Этот нутриент необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Жирные кислоты, содержащиеся в семенах льна, хорошо усваиваются организмом и предотвращают риск развития холестериновых бляшек. Кроме того,  этот продукт помогает снизить вероятность появления атеросклеротических отложений на стенках сосудов. Благодаря этому кровоток не нарушается, и кровяное давление не увеличивается. Семена льна нужно употреблять в измельченном виде. Стоит отметить, что измельчать продукт нужно непосредственно перед его употреблением, так как на открытом воздухе семена окисляются и теряют полезные свойства.

Семена льнаСемена льна

Для того чтобы лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях оказало хороший эффект, следует в обязательном порядке есть чеснок. При регулярном употреблении данного продукта ток крови значительно улучшается. Кроме того, чеснок препятствует отложению липидов на стенках сосудов и нормализует уровень холестерина. Также продукт помогает снизить риск тромбообразования, так как обладает кроверазжижающими свойствами. Регулярное употребление чеснока помогает снизить артериальное давление примерно на 5-6%. Из этого продукта можно приготовить специальный настой. Для этого надо два зубчика чеснока мелко нарезать, залить стаканом кипятка и дать средству настояться 12 часов. Принимать такой настой нужно утром. Курс лечения составляет 1-2 месяца.




чеснокчеснок

Следует отметить, что настои на чесноке успешно используют и в лечении гипертиреоза народными средствами.

Лечение свежевыжатыми соками

Хорошие народные средства от гипертонии - свежевыжатые соки. В них содержится большое количество минералов и клетчатки. Наилучшим эффектом обладает свекольный сок. Он помогает укрепить иммунитет и снизить уровень холестерина в крови. Кроме того, в состав свекольного сока входит аминокислота бетаин, которая препятствует отложению жира на стенках сосудов. Свекольный сок желательно пить 2 раза в день небольшими порциями (100-150 мл).

Видео: Гипертония - лечение повышенного давления народными средствами



Сок из сельдереяСок из сельдерея

Также хорошим эффектом обладают:

  • Сок из сельдерея. В данном продукте много железа и магния. Эти нутриенты способствуют нормализации тока крови и снижению артериального давления. Суточная доза сока – 100-150 мл. Употреблять фреш желательно 3-4 раза в неделю.
  • Фреш из киви. Этот фрукт является отличным источником магния, аскорбиновой кислоты и калия. Также в киви содержатся кислоты, которые помогают ускорить кровоток и прочищают сосуды. Для снижения артериального давления рекомендуется ежедневно выпивать 200 г такого фреша.
  • Сок из петрушки. Данный продукт способствует повышению эластичности сосудов и снижению уровня холестерина в крови. Сок из петрушки не рекомендуется пить ежедневно. Желательно употреблять фреш не более, чем 2-3 раза в неделю.

Красные сосновые шишкиКрасные сосновые шишки

Красные сосновые шишки и черноплодная рябина

При гипертонии лечение народными средствами не должно обходиться без красных сосновых шишек. Настойка из данного растения поможет нормализовать кровяное давление и улучшить ток крови в организме. Средство из красных шишек уже на 3 день употребления способствует снижению артериального давления на 20-30 единиц. Кроме того, регулярный приём такой настойки позволяет улучшить тонус сосудов. Также в красных шишках содержится большое количество биофлавоноидов. Эти вещества разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов в артериях. Алгоритм приготовления настойки из красных сосновых шишек следующий:

  • Промойте шишки под проточной водой.
  • Засыпьте растения в литровую банку и залейте литром этилового спирта или водки.
  • Дайте средству настояться в тёмном месте 3 или 4 недели.
  • Процедите раствор.

Употребляйте настой из красных сосновых шишек 3 раза в день по 1 чайной ложке за полчаса до приёма пищи. 

Видео: Смотреть Как Лечить Гипертонию Народными Методами - Гипертония Народные Методы Лечения

черноплодная рябиначерноплодная рябина

Избавиться от симптомов гипертонии можно при помощи черноплодной рябины. Из этого растения можно приготовить лечебную пасту. Для этого промойте 500 г плодов рябины и разотрите их с 300 г сахара. Полученное средство отправьте в холодильник на одну неделю. Принимайте пасту по 1 ст.л. 2 раза в день.

Если по каким-либо причинам вам нельзя употреблять сахар, можно приготовить целебную настойку на воде. Для этого надо промыть и измельчить 200 г плодов рябины и залить полученную смесь литром кипятка. Через 30 минут пасту нужно процедить, дать средству настояться несколько дней. Принимать лечебную пасту следует по 1 ч.л. 4-5 раз в день.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Способы лечения гипертонии народными средствами в домашних условиях