Как укрепить сердце?

kak-ukrepit-serdceСердце – очень важный орган в нашем организме, без него человек не сможет полноценно существовать. При малейших сбоях в работе сердца возникают серьезные проблемы со здоровьем. Как показывают статистические данные, очень много людей умирают от инфаркта, сердечной недостаточности, тромбоза. Что же делать? Как продлить свою жизнь и улучшить работу сердца? Сделать это достаточно просто: обратите внимание на некоторые рекомендации и целебные средства.

Продукты для укрепления сердца

Правило № 1. Вы должны забыть о жирной пище, потому что она негативно воздействует на кровеносные сосуды. В результате они начинают терять свою эластичность, а на их стенках образовывается большое количество холестериновых бляшек. Особенно вреден для сердца растительный вид жира, из-за него довольно часто развивается сердечная недостаточность. Забудьте о печенье, сладостях, конфетах, выпечке. В этих продуктах содержатся трансжиры.

Правило № 2. Сердце крайне необходимы микроэлементы, оно нуждается в достаточном количество калия. Именно поэтому в вашем рационе питания должны быть бананы, курага, как можно больше свежих фруктов – слив, яблок, груш, ягод. Особенно полезна черника, смородина, ежевика. С помощью ягод вы сможете обогатить сердце витаминами и улучшить работу сердечной мышцы, также повысить уровень гемоглобина в крови. Целебным напитком для сердца является сок из граната.

Обязательно включите в свое меню: овсянку, которая богата на клетчатку и орехи, в которых много полезного жира. Немаловажное значение для сердца имеет оливковое масло, с его помощью можно растворить бляшки холестерина. Если в вашем меню будет достаточное количество оливкового масла, вы защититесь от инсульта, инфаркта. Помните о том, что оливковое масло помогает укрепить кровеносные сосуды, повышает их эластичность.

Внимание! Стоит отказаться от тяжелой пищи и молока, оно приводит к запору. В результате в крови накапливается большое количество токсических веществ, которые негативно отражаются на состояние сердечной мышцы.

Помните о рыбе, она должна быть первым вашим блюдом. В ней много полиненасыщенных кислот. При регулярном употреблении вы защититесь от сердечного приступа.

Видео: Как укрепить сердце

Правило № 3. Обязательно включите в свое меню:

  • Имбирь избавляет от спазмов, улучшает капиллярное кровообращение и является лучшей профилактикой гипертонии.
  • Чеснок стимулирует работу кровеносных сосудов и помогает разжижить кровь.
  • Томатный сок помогает снизить внутричерепное и артериальное давление. Обязательно пейте его при глаукоме, гипертонии.
  • Молодой картофель богат на калий. Он положительно воздействует на сердце.
  • Черный натуральный шоколад помогает вывести плохой холестерин и снизить артериальное давление, также улучшает кровяной приток в головной мозг. Помните! Полезные тот шоколад, в которой большое количество шоколада.

Укрепление сердца народными средствами




Народные целители не используют лекарственные препараты, которые негативно воздействуют на сердце. Они знают, как с помощью укрепить сердечную мышцу. Очень важно не заниматься самолечением, чтобы не навредить себе. Если вы решили лечиться народными средствами, обязательно спросите об этом своего кардиолога.

Рецепт с яйцами

Отварить 20 яиц, вытяните с них желтки, залейте все оливковым маслом – 200 мл. Средство храните в холодильнике около 25 минут. Вы должны взять себе за правило: принимать перед приемом пищи по одной чайной ложке. Курс терапии – не менее 10 дней.

Видео: Как укрепить сердце - укрепляющее для сердца| #какукрепитьсердце #edblack

Вкусные продукты



У вас сильно болит сердце? Вы должны съедать по 500 грамм кабачковой икры, орехи – достаточно 7 штук, изюм – 200 грамм, мед – 4 столовых ложки. С помощью продуктов можно восстановить сердечную функцию и вернуть здоровье.

Видео: Профессор Неумывакин: Упражнения для укрепления сердца

Изюм

Это очень полезный продукт для сердца. В его составе достаточно глюкозы, которая тонизируют мышцу сердца. Вы должны взять изюм, промыть под теплой водой, затем сполоснуть холодной. Не забудьте, тщательно просушить ягоды, затем употребляйте их на голодный желудок. Курс терапии проводится дважды в год.

Рецепт с иголками сосны

Возьмите сосновые иголки – 5 столовых ложек, боярышник – 2 столовые ложки, шиповник и луковую шелуху – 2 столовых ложки. Все заливается 500 мл кипятка. Подождите пока лекарственное средство настоится около 4 часов. Принимайте трижды в день перед едой.

Рецепты с петрушкой

Возьмите свежие стебли петрушки (10 грамм), залейте сухим белым или красным вином (литром), добавьте винный уксус (2 столовые ложки). Смесь кипятится, после этого кладется мед (300 грамм). Лекарственное средство принимать около 4 раз в день не менее столовой ложки.

Виноградный сок

Вы должны ежедневно выпивать по 200 мл сока из винограда. Особенно полезен он для пожилых людей. С годами стенки сосудов ослабевают, поэтому нужно подумать об их укреплении.

Лекарственные препараты для укрепления сердца

  • Рибоксин одно из лучших сердечнососудистых средств. С его помощью можно улучшить питание мышцы сердца, нормализовать сердечный ритм, а также возобновить кровоснабжение в коронарных сосудах. Данное средство улучшает выработку белка, защищает от гипоксии.
  • Аспаркам – это комплексный препарат, в составе которого магний, калий. Лекарственное средство поможет восстановить сердце, если организм страдает от нехватки калия.
  • Родиола розовая относится к растительному препарату. С его помощью можно улучшить сократительную функцию мышцы сердца. Настойка принимается натощак утром. Стоит отметить, что для каждого дозировка подбирается индивидуально. Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией.
  • Боярышник является хорошим спазмолитическим, кардиотоническим и седативным средством. Если вы будете регулярно принимать препарат, вы нормализуете ночной сон, избавитесь от нервного напряжения.

Итак, при регулярном укреплении сердечной мышцы у вас не возникнет с ней проблем. Внимательно следите за своим самочувствием. Берегите свое сердце!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как укрепить сердце?