Возникает тошнота, слабость, головокружение, сонливость: причины плохого самочувствия

Если наблюдаются тошнота, слабость, головокружение, сонливость, причины могут быть разными. Эти симптомы присутствуют при острых и хронических заболеваниях и указывают на значительные проблемы со здоровьем.

Любой человек, чтобы сохранить здоровье, должен придерживаться правила здорового образа жизни. Если симптом появился впервые, и он повторяется систематически, следует обратиться к врачу для выяснения причины и своевременного лечения. Головокружение, шум в ушах, тошнота, слабость являются серьезными симптомами, требующими квалифицированного медицинского обследования для постановки точного диагноза. Чем скорее пациент обращается за квалифицированной медицинской помощью, тем качественнее и быстрее проходит лечение.

На какие заболевания указывают эти симптомы

У женщин такие симптомы наблюдаются при беременности. Тошнота, головокружение, слабость указывают на произошедшее зачатие и становятся первыми симптомами, по которым женщина узнает о том, что внутри нее развивается новая жизнь.

Эти признаки могут развиваться при общей интоксикации организма, когда в желудочно-кишечный тракт попало какое-то вещество, поражающее организм.

Вирусные инфекции часто имеют такие симптомы в первые 3 дня заболевания. Высокая температура, тошнота, слабость, головокружение указывает на то, что организм с трудом справляется с попавшим внутрь вирусом, и начинается интоксикация продуктами жизнедеятельности агрессивного вируса. Это случается при риновирусе и кишечном гриппе, менингококковой инфекции и энцефалопатии головного мозга. Такое состояние нельзя лечить дома. Больным угрожает внезапно начавшийся отек головного мозга, который приводит к гибели пациента.

Тошнота, головокружение, слабость указывают на произошедшее зачатиеТошнота, головокружение, слабость указывают на произошедшее зачатие

Тошнота, озноб, слабость, головокружение могут стать симптомом начала острого воспалительного процесса в среднем ухе. Поражение вестибулярного аппарата создает иллюзию движения предметов вокруг и вращение тела в пространстве. К этому неприятному ощущению прибавляются холодный пот и рвота.

Хронические головокружения, сопровождающиеся звоном в ушах, при которых с одной стороны пропадает слышимость звуков, могут быть признаком развивающейся опухоли головного мозга. Если к этим симптомам прибавляются тошнота и слабость, это может означать, что опухоль достаточно большая, и она сжимает центр, отвечающий за рвотный рефлекс.

Причины головокружения, тошноты, внезапных признаков общей слабости у женщин могут быть связаны с приступами мигрени. Ее начало часто сопровождается шумом в ушах, светобоязнью и появлением сильного раздражения от любых звуков.

Люди, имеющие слабый вестибулярный аппарат, в транспорте могут ощутить внезапный приступ морской болезни. Она всегда сопровождается слабостью в теле, головокружением и тошнотой. Временное облегчение происходит только после рвоты.

 Вращение предметов вокруг глаз и иллюзия перемещения тела в пространстве иногда наблюдается после злоупотребления алкоголя. Отравление спиртными напитками всегда сопровождается головокружением, шумом в ушах, тошнотой, слабостью. Симптомы проходят после полного очищения организма от интоксикации.

Если человек испытывает эти неприятные признаки без очевидных причин, следует пройти обследование, обратившись к эндокринологу, неврологу или онкологу. Эти симптомы часто присутствуют в заболеваниях, которые лечат эти врачи.




Причины головокружения, тошноты, внезапных признаков общей слабости могут быть связаны с приступами мигрениПричины головокружения, тошноты, внезапных признаков общей слабости могут быть связаны с приступами мигрени

Неврологические заболевания и проблемы с сердечно-сосудистой системой

При поражениях центральной нервной системы такие симптомы часто наблюдаются у пациентов, обращающихся за медицинской помощью при сильной интоксикации организма или при черепно-мозговой травме. Человек должен обратиться за медицинской помощью, если при появлении следующих симптомов:

  • принял внутрь какое-то лекарство в большом количестве;
  • работал с бытовыми ядами или химическими веществами;
  • употреблял любой вид алкогольной продукции;
  • упал и ударился головой;
  • получил сильный удар по затылку или темени;
  • случайно выпил неизвестную по составу жидкость.

Острое состояние, сопровождающееся головокружением, тошнотой, слабостью и страхом смерти может быть при инфаркте или инсульте. Это является общим симптомом серьезного нарушения системы кровообращения, и опасно для жизни.

 Недостаток кислорода при недостаточном кровоснабжении часто проявляется общей слабостью, тошнотой, головокружением и сонливостью. Изменения кровяного давления при резкой смене деятельности и увеличении нагрузок могут вызвать подобные симптомы у людей старшего возраста.

Зимой в период резкой смены температур, когда человек, долго находящийся в теплом помещении, выходит на мороз и начинает быстро двигаться, у него может появиться общая слабость. Это патологическое состояние развивается через 10-25 минут активной ходьбы и сопровождается головокружением и холодным потом. Появление такого состояния указывает, что стенки сосудов слабы и не могут выдерживать подобные нагрузки. Для укрепления сосудов врач назначает специальные биологически активные добавки.

Укачивание в транспорте сопровождается слабостью в теле, головокружением и тошнотойУкачивание в транспорте сопровождается слабостью в теле, головокружением и тошнотой

Сильный невроз или продолжительная депрессия сопровождаются ощущением пелены в голове, страхом падения и общей слабостью, с повышенной потливостью. Головокружение вместе с другими симптомами может наблюдаться в течение длительного времени при депрессивных состояниях и требует правильного лечения.



Остеохондроз шейного отдела позвоночника у женщин и мужчин тоже может стать причиной подобных симптомов. Защемление нервных волокон приводит к ослаблению сигналов ЦНС, и это может стать причиной любых симптомов.

Гормональные нарушения

Нарушения в работе органов внутренней секреции часто вызывают слабость, тошноту, головокружение и сонливость. У людей, страдающих такими симптомами, при обследовании могут быть обнаружены такие заболевания, как:

  • сахарный диабет;
  • гипотиреоз;
  • анемия;
  • глаукома.

Если постоянно наблюдаются тошнота, головокружение, слабость, причины могут быть в нарушениях работы гипофиза, щитовидной железы и гипоталамуса. Выяснить, почему состояние организма резко ухудшилось, можно только в кабинете у эндокринолога. Он назначит полное обследование и поставит точный диагноз.

Причиной может быть гипотириоз и другие гормональные нарушенияПричиной может быть гипотириоз и другие гормональные нарушения

Самостоятельно вылечить гормональные нарушения, которые привели к подобным симптомам, не удастся. Нужно специальное лечение, корректируемое врачом, который будет периодически назначать сдачу анализов и следить за гормональным фоном.

Гормональные нарушения у женщин вызывают не только головную боль, происходящую из-за резких скачков артериального давления, но и становятся причиной сильного головокружения, которое может стать причиной потери сознания. Резкий упадок сил, общая слабость и депрессия должны рассматриваться как явные признаки гормонального нарушения, связанные с развитием заболеваний эндокринной системы.

Особенно часто такое состояние наблюдается у женщин, переживающих возрастные гормональные изменения, которые начинаются после 30 лет.

Видео: Симптомы Синдрома Хронической Усталости | Simptomy Sindroma Hronicheskoj Ustalosti

Ранний климактерический синдром может наблюдаться у дам, находящихся в возрасте от 30 до 40 лет. Они жалуются на бессонницу, проблемы с артериальным давлением, повышенную нервозность, головные боли.

Климакс в ранней стадии можно остановить с помощью общеукрепляющих средств и правильного питания. Но сделать это можно только после того, как врач поставит правильный диагноз.

Заболевания мочеполовой системы

Такие симптомы, как тошнота, головокружение, слабость часто наблюдаются при заболеваниях органов пищеварения и мочевыделительной системы. Плохо работающие почки приводят к общей интоксикации, и это, в свою очередь, вызывает патологическое состояние организма. Если признаки отравления появились при полном отсутствии мочеиспускания или малочисленных выделений мочи, следует срочно вызывать скорую помощь и отправляться на стационарное лечение. Терапевтические мероприятия могут занять несколько недель.

Если присутствуют только слабое головокружение и тошнота, возможно, это указывает на то, что человек давно не ест. Такое состояние часто бывает у женщин, которые решили похудеть и резко ограничивают себя не только в еде, но и в воде. Это очень вредно для здоровья, и первые признаки интоксикации организма начинаются с этих симптомов. Если женщина и дальше откажет себе в питье, она сильно нагрузит мочевыделительную систему, и это приведет к воспалительному процессу в почках.

Мозг при недостатке воды способен полностью отключить выделения воды из клеток, и почки перестанут работать. Сложные биохимические процессы сложно запустить вне медицинского учреждения, и поэтому следует всегда прислушиваться к внутренним ощущениям и не доводить организм до серьезного заболевания в погоне за стройностью.

Возможная причина - воспаление поджелудочной железыВозможная причина - воспаление поджелудочной железы

Болезни органов пищеварения

Обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта тоже может привести к появлению головной боли, тошноты, головокружения и общей слабости.

Часто так начинается воспаление поджелудочной железы, которому предшествовала боль в правом боку. Колика в желчном пузыре и гепатит, вызванный не только вирусом, и регулярный прием таблеток могут стать причиной плохого самочувствия. Причиной ухудшения общего состояния могут стать:

  • длительное лечение;
  • смешивание алкоголя с лекарственным препаратом;
  • некачественный алкоголь;
  • сладкие спиртные напитки типа ликера;
  • несварение желудка;
  • несовместимость продуктов.

Если ухудшение общего состояния здоровья появилось на фоне лечения противогрибковыми препаратами или другими лекарственными средствами, то нужно сообщить об этом лечащему врачу. При патологических состояниях вызывают скорую помощь и обязательно сообщают обо всех лекарственных средствах, которые перед этим принимал заболевший человек.

При вызове скорой помощи обязательно сообщают обо всех принятых лекарствахПри вызове скорой помощи обязательно сообщают обо всех принятых лекарствах

Несварение желудка может случиться у здорового человека, который решил во время праздничного застолья перепробовать все, что стоит на столе. Это может привести к симптомам острого отравления, несмотря на то, что все продукты были свежими. Часто интоксикация организма начинается при индивидуальной непереносимости какого-то продукта. Это может серьезно подорвать здоровье человека, и поэтому требуется срочная медицинская помощь.

Глистная инвазия тоже способна вызвать подобные симптомы. Размножившиеся паразиты способны вызвать не только головную боль и тошноту, но и сильные боли в животе, и многократную рвоту.

Если симптомы достаточно выражены, и недомогание усиливается, не следует заниматься самолечением. Нужно понимать, что такие симптомы указывают на значительное ухудшение состояния отделов головного мозга и других жизненно важных систем организма, что может привести к гибели человека, легкомысленно отказавшегося от госпитализации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Возникает тошнота, слабость, головокружение, сонливость: причины плохого самочувствия