Головокружение при беременности, причины, лечение

Видео: головокружение 2009

Будущие мамы не всегда могут похвастаться крепким здоровьем, и особенно на раннем сроке беременности, так как в это время у женщин наблюдается головная боль, тошнота, рвота и головокружения. Подобные реакции организма вполне объяснимы, так как организму необходимо время на подготовку к вынашиванию ребенка, к родам и кормлению. Помимо этого, во время беременности происходит нагрузка на сердце, нагрузка на сосудистую систему и повышается интенсивность кровотока в матке. Головокружение во время беременности является самым частым симптомом периода вынашивания ребенка. Данный симптом может наблюдаться на протяжении всей беременности, однако в большинстве случаев встречается в первом триместре. Еще в середине прошлого столетия беременность не требовала особого наблюдения, поэтому такие симптомы, как слабость, потеря сознания, головокружения были самыми первыми симптомами наступления беременности.

Головокружение, какие причины при беременности?

Многие беременные женщины задаются вопросом о том, когда может начинаться головокружение при беременности. В большинстве случаев легкое головокружение беременная женщина может почувствовать уже через 5-6 суток после зачатия, в это время плодное яичко имплантируется в стенку матки, где продолжает активно делиться. Самой главной причиной головокружения, тошноты, потери сознания и слабости при беременности становится перестройка сердечно-сосудистой системы, после воздействия измененного гормонального фона. А увеличение прогестерона в крови приводит к тому, что под его действием происходит расширение всех сосудов, после чего происходит перераспределение крови, потеря сознания и снижение артериального давления. Помимо этого, причиной сильного и легкого головокружения во время беременности может стать суточное колебание в крови сахара.

Видео: 9 причин головокружения во время беременности, способы борьбы




На ранних сроках беременности тоже может наблюдаться головокружение. Гестоз первого триместра беременности может проявляться снижением аппетита, тошнотой, слабостью и рвотой, а интоксикация проявляется на имплантированное плодное яйцо, которое быстро растет, а потом делится и уже выделяет продукты обмена всех веществ в организм мамы. Когда происходит длительный отказ от еды, то это приводит к развитию железодефицитной анемии, что появляется бледностью кожных покровов, головокружением, слабостью, обмороками. И если не лечить этот тяжелый токсикоз на начальных этапах, то в организме формируется порочный круг, что приводит к ацидозу и даже к самопроизвольному аборту. А если головокружение происходит на поздних сроках, то это может быть связано с сильным сдавливанием существенного увеличения маткой нижней вены и особенно если крупный плод или многоплодная беременность. В подобных случаях маме рекомендуется спать на боку, не вставать с постели резким движением.

Головокружение при беременности, меры предосторожности



Если у будущей мамы много раз наблюдались приступы головокружения, то ей необходимо избегать нахождения в прокуренных душных помещениях, а как можно больше находиться на свежем воздухе. Кроме этого, беременной женщине назначают прием достаточного количества жидкости, что помогает предупредить обезвоживание организма, а также предупредит снижение артериального давления. Для того чтобы понять точное количество воды, которое может выпивать за сутки беременная женщина, необходимо умножить ее вес на 30 мл. Но обычную воду можно заменить отваром ромашки, слабым зеленым чаем, отваром шалфея или календулы.

Видео: Что делать при головокружении

Помимо этого, немаловажным моментом остается и то, чтобы предупредить возможные приступы головокружения у беременных женщин и это в основном зависит от правильного питания. Ведь достаточное количество употребляемого беременной мяса, овощей, рыбы, фруктов, что становится отличной профилактикой для развития железодефицитной анемии. А в качестве очень быстрой помощи во время приступа головокружения женщине предлагают прием шиатсу, то есть надавливание на изгиб запястье большим пальцем и на углубление сухожилия мизинца на внутренней стороне. Чтобы получить желаемый эффект необходимо одновременно надавливать на эти точки. Причин для головокружения во время беременности может быть очень много, это снижение глюкозы крови, ранний токсикоз, анемия, расширение кровеносных сосудов, что возникает после повышения прогестерона в крови. Чтобы устранить вышеперечисленные причины необходимо женщине больше прогуливаться на свежем воздухе, пить достаточное количество воды и правильно питаться.

Профилактика головокружений

Для того чтобы головокружения не доставляли особых неудобств, необходимо придерживаться самых простых правил, это больше гулять на свежем воздухе, избегать резких подъемов и движений, не допускать долгого пребывания в одном положении, а еще можно заниматься йогой, что улучшает кровоснабжение организма кислородом. Кроме этого, беременная должна избегать душных помещений и горячих ванн, еще она должна употреблять в пищу курагу, зелень, хлебцы с отрубями, фрукты, изюм, мюсли. Но если все же женщину тревожат головокружения, то ей обязательно нужно обращаться к своему лечащему врачу, который ее проконсультирует.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головокружение при беременности, причины, лечение