Гестоз при беременности, что это?

Gestoz pri beremennosti chto etoУ беременных достаточно часто диагностируют такое патологическое течение, как гестоз. В этой статье мы рассмотрим – что такое гестоз, на каких сроках беременности обнаруживают это заболевание, какие осложнения могут следовать за гестозом?

Что такое гестоз?

Гестоз – это очень тяжелая патология, которая возникает исключительно в 3 триместре беременности. Именно поэтому, гестоз достаточно часто определяют в гинекологии, как поздний токсикоз.

Во время гестоза у беременной женщины происходит нарушение работы почек, кровеносных сосудов, а также самое критичное состояние – это нарушение работы головного мозга.

Признаки гестоза заключается в резком повышении артериального давления, а также изменений лабораторных анализов мочи (в ней появляется белок).

Причем, гестоз подкрадывается к беременной женщине крайне незаметно. Изначально, пациентка начинает жаловаться на сильную головную боль, затем ее очень тошнит и открывается рвотный рефлекс. Также, наблюдается значительное снижение зрения.

Если лабораторные анализы показывают, что в моче появился белок, то это говорит о том, что начинается патологическое течение в почках беременной женщине. В результате –мы можем наблюдать у беременной отеки конечностей, а также лица.

Когда гестоз протекает в тяжелой форме, то в таком случае, беременную начинают беспокоить судороги, может начаться отслойка плацента, что ведет к очень тяжелым последствиям – таким, как патологическая задержка умственного и физического развития плода, а также гибель ребенка еще до родов.

Когда начинается гестоз?

Гестоз чаще всего начинается у беременной женщины на сроке в 34 недели. Причем, это осложнение начинается у тех пациенток, которые ждут первого ребенка.




Конечно, случается, что гестоз начинается у беременной приблизительно на 20-й недели беременности. Но, в таком случае, он протекает еще тяжелее, нежели поздний токсикоз.

Хоть гестоз и определяют как поздний токсикоз, но, таковым его считать нельзя, так как токсикоз в первом триместре беременности является скорее нормой, нежели патологией. В то время, как гестоз угрожает течению беременности и может стать причиной выкидыша и гибели плода в утробе у женщины.

При диагнозе – гестоз, врачи будут принимать решение о кесаревом сечении или же о стимуляции родов.

Видео: Гестоз - поздний токсикоз беременных, отёки

Как определить – есть ли склонность к гестозу?

Как же беременной женщине можно на ранних сроках беременности определить, есть ли у нее склонность к возникновению гестоза или же ей не стоит особо переживать?



Гестоз различной степени тяжести диагностируется у 15 беременных из 100. Причем, наиболее склонны к возникновению гестоза женщины, которые рожают первый раз.

Если говорить о сроке беременности, когда есть риск возникновения гестоза, то это приблизительно 20 недель беременности. Если же женщина ждет двоих и более детей, то гестоз у нее может начать развиваться преимущественно на 16 неделе беременности. на ранних сроках беременности гестоз протекает в очень тяжелой форме.

Видео: 28 неделя беременности развитие плода, гестоз, резус-фактор, преэклампсия

Как правило, если у женщины в течение первой беременности будет диагностирован гестоз, то в дальнейшем, повторный риск возникновения гестоза снижается.

Факторы риска возникновения гестоза

Обобщим факторы риска возникновения гестоза:

Видео: Гестозы

  • Первая беременность у женщин;
  • Заболевания почек до беременности;
  • Ожирение у беременной;
  • Повышенное давление до беременности и дальнейшее его повышение во время беременности;
  • Многоплодная беременность;
  • Наследственный фактор;
  • Возраст беременной от 15 лет и до 20 лет- возраст после 35 лет.

Причины возникновения гестоза во время беременности

Несмотря на современные достижения медицины, а также то, что гестоз уже официально определен и внесен в перечень патологических процессов во время беременности, досконально и полностью причины «позднего токсикоза» не установлены.

Но, большинство врачей-гинекологов склоняется к тому, что гестоз начинается из-за нарушений в формировании плаценты. То есть, когда во время беременности, матка женщины недостаточно снабжается кровью, то маточные артерии начинают постепенно сужаться. Плацента в этот момент начинает запускать так называемый «механизм давления», который направлен на увеличение объема крови, приливаемой к матке.

Из-за повышенного давления в матке, начинается ухудшение общего кровоснабжение в организме беременной. То есть, весь кровоток будет направлен к матке, и при этом такие жизненно важные органы, как головной мозг, сердце, почки не получают необходимое количество крови. Следовательно, без полноценного кровотока самочувствие женщины в период беременности ухудшается, причем значительно.

Беременная начинает отекать, ее самочувствие резко ухудшается. Повышенное количество отеков способствует тому, что кровь у беременной женщины становится очень густой и в результате этого, могут начать образовываться тромбы.

Из-за патологического образования тромбов начинается закупорка кровеносных сосудов, следовательно, кровообращение нарушается.

Так как кровь беременной очень густая, то это ведет к резкому повышению давления.

На фоне всех вышеописанных процессов самочувствие беременной женщины ухудшается, иногда и до критического состояния.

Признаки гестоза у беременных

Рассмотрим основные признаки гестоза у беременных женщин:

  • Возникновение сильных отеков;
  • Появление белка в моче при проведении лабораторной диагностики;
  • Резкое стремительное повышение артериального давления;
  • Нарушение работы почек;
  • Увеличение лейкоцитов в крови;
  • Помутнение мочи;
  • Моча начинается покрываться пеной;
  • Увеличение артериального давления до отметки в 140/90 мм.рт.ст;
  • Сильная головная боль;
  • Головокружение;
  • Женщина жалуется на то, что у нее мелькают мурашки перед глазами;
  • Происходит поражение головного мозга;
  • Потеря сознания;
  • Судороги;
  • Инсульт.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гестоз при беременности, что это?