Пониженное давление при беременности

Ponizhennoe davlenie pri beremennostiБольшая часть беременных женщин сталкивается с тем, что в период беременности им устанавливают большое количество диагнозов, которых почему-то до наступления беременности не было. К примеру, давление. У некоторых женщин оно может резко повышаться в период беременности, у других – наоборот – стремительно понижаться. Почему так происходит? Рассмотрим причины пониженного давления при беременности.

Артериальная гипотония – причины возникновения

Артериальная гипотония – это патологическое состояние, которое характеризуется пониженным давлением. Причем, такое состояние может беспокоить как беременных женщин, так и пациентов вне беременности. Женщина до беременности могла не страдать пониженным или повышенным давлением, но, в период вынашивания малыша происходит обострение работы всех систем жизнедеятельности и внутренних органов.

Также, есть те женщины, для которых пониженное давление – это норма. То есть, физиологически человек адаптируется к низким цифрам давления. Их самочувствие начинает резко ухудшаться при повышении артериального давления на несколько делений.

Все же, у большинства беременных низкое давление в период беременности ведет к возникновению сильного головокружения, рвоты, тошноты, слабости, к понижению работоспособности. Не исключены сильные боли головы, метеозависимость. Общее самочувствие женщин с артериальной гипертензией значительно ухудшается. Причем, если в 1 триместре беременности к этому состоянию присоединяется токсикоз, то нередко беременную могут положить в стационар на сохранение.

Почему снижается давление у беременных?

Так почему же у здоровых женщин до беременности в период вынашивания ребенка давление начинает резко снижаться? Это патология или же закономерное явление? Что на это отвечают врачи?

Видео: Низкое давление - норма? как жить!




Первая причина резкого снижения давления – нарушение тонуса кровеносных сосудов по причине резких изменений и сбоев в системе нейрогуморальной регуляции.

Понятия эти довольно сложные для беременной женщины и, конечно же – непонятные (если нет медицинского образования). Каждой женщине еще перед планированием беременности необходимо посетить врача-терапевта и кардиолога для выяснения – склонны ли вы к возникновению пожженного давления или же нет? Но, по странной закономерности мало кто из пациенток достаточно серьезно относится к планированию беременности и посещает врачей заранее. Большинство заболеваний выявляется уже в процессе постановки беременной на учет и дальнейшей тактики ведения беременности.

Беременность без осложнений – реально или нет?



Если у женщины снижено артериальное давление и при этом она чувствует себя хорошо, то, в таком случае, лечение не назначается, а беременная будет находиться под постоянным наблюдением врачей. В случае, если у беременной выявлены сопутствующие заболевания и при этом – низкое артериальное давление – нужно будет пересмотреть тактику ведения беременности и соответственно – назначить соответствующее лечение. Не стоит переживать заранее, как правило, (согласно все тем же статическим данным) – беременность при низком давлении проходит достаточно легко и без каких-либо осложнений.

Опасность пониженного давления при беременности

Так может ли быть опасно пониженное давление при беременности? Определенные риски все же есть и связаны они с тем, что при низком давлении у женщины может быть сниженное кровообращение в плаценте, что приведет к недостаточному поступлению кислорода к малышу. С кровью мамы к ребенку, как известно, поступают все необходимые вещества в виде витаминов и микроэлементов.

К чему, в свою очередь, может привести недостаточное снабжение плода кислородом и питательными веществами? Недостаток нормального кровоснабжения плода может привести к достаточно тяжелым и страшным для любой беременной последствиям. Это – прерывание беременности на любом сроке (выкидыш), беременность, которая не развивается- патологии плода (нарушение физического и умственного развития).

У женщин с пониженным артериальным давлением может быть слабая родовая деятельность, которую потом, в процессе родоразрешения, нужно будет дополнительно стимулировать гормоном окситоцином. Некоторым пациенткам делают по причине пониженного артериального давления кесарево сечение.

Когда нужно лечить пониженное давление?

Устранять в обязательном порядке пониженное давление необходимо в случае, если:

  • В период беременности самочувствие женщины резко ухудшается;
  • Развитие плода, как физически, так и умственно – замедляется.

Первое, что нужно предпринять беременной женщине – это нормализовать свой день, то есть, высыпаться (полноценный сон должен длиться от 8 часов, не меньше). Питание также должно быть сбалансированным и максимально здоровым. Если нет особых противопоказаний к физической активности, то нужно делать гимнастику для беременных и гулять больше на свежем воздухе. В период беременности женщине нужно сохранить плод и себя в здоровом хорошем самочувствии. Для нормализации давления женщина может употреблять чай или же кофе с молоком, но только ни в коем случае не нужно этим злоупотреблять. В противном случае от этих напитков может развиться зависимость. Все это стандартные немедикаментозные методы лечения. Если уже и эти методы не помогут нормализовать давление, то в таком случае кардиолог и гинеколог должны назначить соответствующее медикаментозное лечение.

Видео: Дневник беременности: 6 неделя | Привет токсикоз и низкое давление

Лечение гипотонического криза (резкого снижения артериального давления) проводится исключительно в стационаре под наблюдением врача. В дальнейшем, после успешного родоразрешения, женщине нужно будет периодически наблюдаться у врача-кардиолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пониженное давление при беременности