Нормальное артериальное давление при беременности

Что мы называем нормальным давлением? Ответ очень прост: давление можно считать нормальным, если человек чувствует себя хорошо, активен и бодр. Этот показатель является индивидуальным и невозможно назвать единую для всех норму. Значение данного термина не изменяется и для беременной женщины.

Однако здесь есть свои особенности. Беременным рекомендуется становиться на учет в первые 12 недель не просто так. Ведь именно в первом триместре в организме женщины происходят кардинальные изменения. Изменяется и значение артериального давления. Поэтому врачу просто необходимо зафиксировать нормальное давление беременной в этот период, чтобы принимать адекватные меры реагирования в последующем.

 Методика определения нормального давления у беременной

Когда у вас диагностировали беременность, вы должны четко определить, что, конкретно для вас, является давлением нормальным. Для таких целей лучше всего использовать обычный стрелочным тонометром, показания которого не зависят от заряда батареек и откалиброванности значений. Если ваше давление на протяжении определенного периода было величиной постоянной, то достаточно контролировать его 1-2 раза в неделю.

Если же значения не постоянны, то это нужно делать каждый день и, возможно, даже по несколько раз в день. Давление нужно измерять на обоих руках и за конечный результат принимать среднее значение. Этот показатель женщина должна измерять  только в спокойной обстановке. В идеале, давление должен измерять другой человек, но это не является обязательным условием. постарайтесь измерять артериальное давление в одно и тоже время. Беременная никогда не должна доверяться только врачам. Измерять давление 1 раз в неделю в женской консультации  явно недостаточно. Не всегда такое измерение является реальным: у беременной присутствует определенное волнение перед врачом, а это , вполне, может показать повышенное давление.

Видео: О самом главном: Как повысить давление

Показатели нормального давления




Женщина до беременности никогда не имела проблем с давлением и четко уверена, что это  свойство ее организма сохранится и сейчас. Такое представление в корне неверно. Ведь организм беременной женщины абсолютно непредсказуем и на состояние беременности может отреагировать неожиданно. Такая реакция может появиться в постоянном повышенном или пониженном давлении всю беременность, а может дать знать о себе  в виде преэклампсии в родах. Нужно понимать, что само значение нормального давление до родов у будущей матери может стать иным. Именно понимание своего нормального давления даст вам и врачам возможность понять повышенное или пониженное у вас давление в определенный период времени.

Вот конкретный пример: у женщины до беременности нормальным было давление 100/60,  а во время беременности оно стало 120/80 и вас все кинулись убеждать, что оно повышено и нужно срочно принимать меры. Не торопитесь, прислушайтесь к своему организму. Если вы чувствуете себя хорошо, головная боль и тошнота вас не беспокоит, ни к какому лечению прибегать не стоит, тем более в вашем деликатном положении.

Возможно ли планирование беременность при отклонениях от нормального давления?

У очень многих женщин существует проблема повышенного давления. Это рождает серьезные опасения в плане беременности и родов. Конечно же, такие опасения не беспочвенны. Однако, есть пути решения данной проблемы. Женщина должна готовиться к предстоящей беременности и это подготовка, в первую очередь, заключается в подборе адекватной терапии для нормализации давления. Лечащий врач должен предусмотреть вариант развития гипертонического криза и соответствующее его лечение. Все препараты не должны нести угрозы будущему ребенку, а в экстренных случаях, необходимо принимать решение соотношения риска для жизни ребенка и матери от приема лекарственных средств.

Как поддержать нормальное давление беременной?



На самом деле, давление поддается корректировке и без лекарственных препаратов. Этот факт очень важен беременной женщине. Чтобы давление оставалось в норме, будущей мамочке нужно следовать простым правилам и проявить немного терпения:

- Необходимо разнообразное и полноценное питание;

- Держать под контролем свой водно-солевой баланс. Повышение давления часто связывают с увеличением потребления соли. Беременные полностью прекращают употреблять соль и делают большую ошибку. Так как соль является только одним из факторов и такое явление, как повышенное давление, требует комплексного подхода лечения.

- Необходимо, чтобы пища в достаточном количестве содержала животные белки;

- С первых дней беременности нужно употреблять витамины и микроэлементы, которые просто необходимы для поддержания хорошего самочувствия и мамы, и будущего малыша.

Видео: Гипертония - верхнее давление высокое нижнее нормальное

Лекарственные препараты для корректировки давления у беременной женщины иногда, действительно, просто необходимы. Но это , однозначно, крайняя мера. Согласно последним данным, очень хороший эффект в лечении повышенного артериального давления дают фитопрепараты. Их, конечно же, тоже нужно принимать с большой осторожность и только по назначению лечащего врача. Если же говорить о препаратах химического состава, здесь самостоятельное применение просто исключается!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нормальное артериальное давление при беременности