Высокое давление – что делать?

Видео: Высокое давление Что делать

Vyisokoe davlenie – chto delatВысокое давление является крайне распространенным явлением в наше время. В группу риска возникновения данного заболевания входят женщины, нежели представители мужского пола. Если говорить именно о болезни высокого давления, то есть гипертонии, то его характерные симптомы возникают у пациента очень медленно, а точнее – постепенно. Изначально, человек жалуется на постоянную слабость, боли в голове, периодическое головокружение, нарушение сна, ощущение онемения нижних конечностей. После, нередко чувствуются неприятные приливы крови к голове. Больной начинает характеризовать это состояние, как мелькание мелких мурашек перед своими глазами.

Гипертония – есть риск умереть

От гипертонии действительно есть риск умереть, и это не выдумка врачей и не шутка. Так как это заболевание развивается очень медленно, за это время у человека нарушается работа сердечной деятельности, а также появляются сбои в функционировании почек. Вслед за этими достаточно неприятными явлениями нарушается и мозговое кровообращение. Именно на стадии развития заболевания нужно начинать необходимые меры по нормализации артериального давления. Последствия от отсутствия лечения могут выражаться в инфаркте миокарда, в нарушении работы многих жизненноважных органов и систем, а также (к сожалению) в летальном исходе.

По странной закономерности или же случайности, повышение кровяного давления мало кого из пациентов заставляет задуматься и обратиться к врачу. Даже, если у человека будет обнаружено повышенное артериальное давление, то он не примет никаких радикальных мер. Почему? Объяснить не могут даже врачи. Единственное, что можно отметить, так это то, что это халатное отношение к своему здоровью и жизни в целом.

Почему повышается давление?

Давление повышается, в основном, по причине постоянных переживаний, стрессовых ситуаций, депрессиях. Вторая закономерность, которую отмечают врачи – это генетическая предрасположенность того или иного человека к повышению давления. К примеру, если у ваших родственников по прямой линии было повышено давление, и отмечалась гипертония в качестве диагноза, то вероятнее всего, что эта участь ждет и вас.

Но самое главное, это все же эмоциональное состояние. Чем больше человек будет нервничать, то выше у него будет давление. Если у вас повышено давление, то это вовсе не означает, что вы больны и вас срочно нужно лечить. Но, проконсультироваться со специалистом в этой ситуации не помешает.

Факторы риска при гипертонии

Гипертония – это не только всем нам известное повышение артериального давления выше определенной нормы, но также и нарушение работы сердечно-сосудистой деятельности, выраженное в хронической форме.




Как таковых причин для возникновения повышенного давления – нет, но есть факторы, которые влияют на этот процесс:

  • Неправильное питание (употребление большого количества жирных продуктов)-
  • Повышенное потребление соли (при повышенном давлении рекомендовано вовсе отказаться от добавления соли в блюда). Соль приводит к истончению кровеносных сосудов, снижает их эластичность и естественный тонус.
  • Злоупотребление алкоголем и курением.
  • Гиподинамия или же малоподвижный образ жизни-
  • Жизнь в постоянном стрессе-
  • Тяжелая работа, во время которой человек вынужден ежедневно выполнять огромные (порой, нечеловеческие) объемы труда-
  • Лишний вес, ожирение.

Чем меньше человек живет в стрессе, тем он будет здоровее! Вы, наверное, неоднократно слышали пословицу, что все болезни от нервов? Вот, значит, постарайтесь найти тот способ расслабления, который будет нормализовать работу сердечно-сосудистой деятельности и при этом не вредить здоровью.

Симптомы повышенного давления

Повышенное давление в медицинской практике принято называть тихим убийцей. Почему? Потому что симптомы этого заболевания не заметны в течение достаточно длительного промежутка времени (некоторые годами и даже десятилетиями живут с повышенным давлением). Очень часто человек, якобы прежде не имеющий жалоб на плохое самочувствие, попадает в больницу с инфарктом миокарда или же с инсультом.



Если высокое давление все же проявляется у человека в виде симптомов, то они будут выглядеть, как: сильная головная боль, головокружение, болезненные ощущения в области сердца, постоянное чувство паники и необъяснимой тревоги, боль в грудной клетке.

Давление считается высоким, если его отметка выше, чем 160.

Видео: Высокое Давление что делать КАК победить

Во время очередного приступа повышения артериального давления, человек может жаловаться на:

  • Сильную головную боль-
  • Головокружение-
  • Черноту в глазах-
  • Чувство жара, сменяющееся ощущением холода-
  • Покраснение лица-
  • Увеличение потоотделения.

Как лечить повышенное давление:

Несмотря на то, насколько повышено давление у человека и какого степень ухудшения самочувствия, данное состояние считается патологией, которую необходимо лечить. Если высокое давление сохраняется в течение длительного промежутка времени, то это закономерно ведет к стремительному ухудшению практически всех систем жизнедеятельности и внутренних органов.

Лечение начинается с определения первопричины высокого давления, возможно, это лишний вес или же алкоголизм.

Что делать при высоком давлении?

Повысилось давление – что делать?

Если вы отмечаете у себя повышенное давление, то:

  • Постарайтесь успокоиться, примите горизонтальное положение-
  • Самостоятельно, по собственному назначению, принимать какие-либо препараты от повышенного давления – ЗАПРЕЩЕНО!
  • Лечение назначает врач! При резком повышении давления, позвоните в скорую помощь.
  • Постарайтесь перейти на правильное сбалансированное питание, исключающее соль и жиры- не пейте алкоголь и не курите-
  • Больше гуляйте на свежем воздухе-
  • Если есть возможность, отдохните от тяжелой работы и смените нервную обстановку на более стабильную и спокойную.

Видео: Высокое давление. Гипертония. Что делать? Как снизить?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Высокое давление – что делать?