10 Мифов о гипертонии

10 mifov o gipertoniiАртериальная гипертония или же в простанародье –повышенное давление - специфическое заболевание, которое подавляющему большинству населения не кажется чем-то особенным. Многие лечат повышенное давление народными методами или же просто выжидают, когда у них нормализуется самочувствие. Ниже представлены самые популярные мифы о гипертонии. Эту информацию стоит знать, чтобы улучшить самочувствие и нормализовать свое физиологическое состояние.

У каждого второго наблюдается повышение давления

Первый миф связан с мнение о том, что у каждого второго наблюдается повышенное давление и не смотря на это – никто еще не умер. Так ли это? Нет, не так. Заблуждение начинается с того, что не все знают, что такое артериальная гипертония и чем она может быть опасна. При артериальной гипертонии повышение давления является очень стойким и постоянным. Если это явление не устранять, то в таком случае может произойти нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы, почек и даже головного мозга. Все это грозит инфарктом, инсультом и заболеваниями сердца. Вы должны понимать, что такие патологические состояния приводят к летальному исходу. Поэтому, неправильно считать, что артериальная гипертония не может привести к смерти. Может, от этого заболевания действительно умирают, поэтому, к нему нужно относиться со всей серьезностью.

От артериальной гипертонии страдают только пожилые люди

Это еще один миф, который не подкреплен никакой достоверной научной информации. Наоборот, согласно медицинской статистике, артериальная гипертония с каждым годом все молодеет и на сегодняшний день известны случаи заболевания пациентов возрастом 30 лет и моложе.

Опасность артериальной гипертонии, возникшей в 30 лет, заключается в том, что больной может в течение нескольких лет ходить с этой патологией и не заниматься ее лечением. К возрасту 50-60 лет такие пациенту могут умереть от сердечной недостаточности и таких случаев – огромное множество.

Видео: Мифы о гипертонии. Доктор И…

Вы можете с легкостью предотвратить возникновение артериальной гипертонии. Для этого достаточно периодически измерять свое артериальное давление и в случае его резкого повышения – обращаться за медицинской помощью.

Причина гипертонии – стресс




Многие считают, что двумя основными причинами артериальной гипертонии являются: стрессовый фактор и наследственность. Конечно, в любом заболевании нужно учитывать наследственность, но это вовсе не означает, что если ваши родители страдали от повышенного давления, то вас тоже это ожидает.

Да, стресс имеет место быть в подавляющем большинстве случае гипертонии и гипертонического криза. Когда мы нервничаем, у нас действительно начинает стремительно повышаться артериальное давление, что со временем может даже привести к инфаркту миокарда.

Если вы часто нервничаете, то вам просто не обойтись без постоянного приема седативных (успокоительных) препаратов.

Видео: 10 МИФОВ о ВЫЖИВАНИИ, которые ТЕБЯ ПОГУБЯТ!

Человека с гипертонией можно определить сразу



Якобы у тех, кто страдает от повышенного артериального давления, постоянно красные глаза, болит голова, наблюдается головокружение. Но, нет, это не так! Артериальная гипертония – это очень опасное заболевание, которое в течении длительного промежутка времени никоим образом себя не проявляет. Есть ряд скрытых симптомов, на которые следует обратить внимание и при их наличии, обратиться за консультацией к врачу-кардиологу:

  • Резкое ухудшение (снижение) зрения;
  • Нарушение чувствительности в нижних и верхних конечностях;
  • Одышка;
  • Проблемы с мочеиспусканием.

Все эти симптомы указывают на то, что болезнь уже начала проявлять себя и дала осложнения.

Для меня нормальное давление – 180/110

Те, кто заявляет, что для них нормальным явлением является 180/110 – лукавят и не говорят вам всей правды. Физиологически норма давления у человека не должна превышать показатели 120/80. Если же верхний или нижний показатель выше/ниже этой нормы, то это считается отклонением (которое, как правило, указывает на заболевания).

Видео: 10 МИФОВ Из КИНО, в Которые Мы Верим

Помните, что артериальное давление нужно измерять правильно – в состоянии покоя, а не стресса. Перед этим запрещено курить, употреблять алкогольные напитки, заниматься физическими упражнениями, пить кофе и крепкий чай.

Я буду пить лекарства, если давление резко повысится

Большинство пациентов с диагнозом «артериальная гипертония» заявляют, что они будут пить лекарства только тогда, когда давление действительно поднимется. А, когда давление будет в норме, то зачем пичкать себя ненужными препаратами. При этом, мало кто из больных понимает, что диагноз «артериальная гипертония» ставят врачи не на один день, и даже не на месяц. Некоторые пожизненно ходят с этой патологией, соответственно и лечение должно соблюдаться на протяжении всей жизни. Это означает, что вы должны принимать на постоянной основе все те препараты, которые назначит врач и ни в коем случае не отклоняться от инструкции в те дни, когда давление нормальное

Артериальная гипертония – приговор

Больные артериальной гипертоний действительно считают, что этот диагноз для них является приговором. Якобы и алкоголь нельзя употреблять, и соль кушать, и спортом заниматься и сауну посещать. Все это лишь домыслы. Вы можете периодически употреблять качественное красное вино в небольших количествах, добавлять в продукты соль, но, опять же – немного, на час-два париться в бане и заниматься легкими физическим нагрузками.

Видео: 10 МИФОВ о ТЕЛЕ, в которые вы верите

Лечение народными средствами

Раньше (лет 100 тому назад) повышенное давление лечилось исключительно народными методами. Поэтому, и продолжительность жизни в то время вряд ли превышала 40 лет (этот возраст был присущ долгожителям). При этом, таким больным были доступны все средства народно медицины, которые только есть. Но, как видите, это не помогло повысить продолжительность жизни и улучшить самочувствие больных. И только с появлением современной медицины и лекарственных средств, а также мировых исследований и открытий в кардиологии, помогли нам нормализовать состояние при повышенном давлении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 10 Мифов о гипертонии