Гестоз при беременности: причины, лечение

gestoz pri beremenostiГестоз является поздним токсикозом у беременной, это патологическое состояние характерно для второго триместра, которое характеризуется рядом очень сложных симптомов – отеками, как скрытыми, так и видимыми, протеинурией, когда в моче обнаружен белок, гипертензией, при стойком повышенном артериальном давлении. При этом возникают проблемы с сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системами. В зависимости от того, насколько тяжелое заболевание может быть претоксикоз, водянка у беременных женщин, нефропатия, экламспия и преэклампсия. Это основные причины смерти ребенка и матери.

Гестоз может возникать в третьем триместре, из-за этого нарушается работа в жизненно важных системных органах, особенно в кровеносной и сосудистой системе. Гестоз чаще всего развивается после 20 недели беременности, выявить его можно уже после 28 недели. Часто это состояние приводит к разным осложнениям во время родов.

Поздний токсикоз у беременных делится на чистый и сочетанный гестоз. Чистый возникает из-за того, что женщина не имеет сопутствующие заболевании, сочетанный, когда женщина имеет еще другие заболевания. Тяжело протекает гестоз у беременных, у которых гипертоническое заболевание, при почечной патологии – гломерулонефрите, пиелонефрите, при заболеваниях печени, желчевыводящих путей – гепатитах, дискенезии, при проблемах с эндокринной железой – заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, в поджелудочной железе, из-за нарушения в липидном обмене.

Причины возникновения гестоза

Гестоз возникает из-за физиологических изменений в коре и подкоровой структуре в головном мозге, из-за этого возникают изменения рефлекторного характера в сосудистой системе и кровообращении.

Развиться гестоз может из-за гормонального сбоя, иммунологического конфликта между тканями матери и плодом. Также гестоз является наследственным заболеванием.

Возникает гестоз из-за того, что поражаются внутренние оболочки в сосудах. Во время заболевания у беременной женщины возникают структурные и функциональные изменения в головном мозге – образовываются тромбы, развиваются мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияний, повышается внутричерепное давление.

Нарушения в почках при гестозе проявляются по-разному, в моче возникает белок, может развиться почечная недостаточность.

Из-за того, что в печени недостаточно кровообращение при гестозе могут развиться очаговые некрозы, кровоизлияния.

Из-за того, что нарушается плацентарное кровоснабжение, развивается гипоксия и плод полноценно не развивается.

Видео: Поздний токсикоз (гестоз), отёки. Серия 64 Беременность неделя за неделей

Как проявляется гестоз у беременных?




Первым делом возникает водянка, из-за которой в организме задерживается жидкость и появляются отеки. Сначала они имеют скрытый характер, затем начинают увеличивать массу тела. Водянка имеет несколько этапов:

1. Отекают ноги, стопы, голени.

2. Отекает передняя брюшная стенка живота.

Видео: Гипертензия во время беременности | хроническая, гестационная, преэклампсия

3. Отекает живот, руки и лицо.



4. Отеки обретают универсальный характер.

Видео: Фестиваль ProEstRo.com-2015 – Вероника Назарова

Это происходит из-за того, что уменьшается выделение мочи. Они сначала возникают на лодыжках, затем поднимаются выше. Часто отекает лицо. Утром отечность не такая, а вот на ночь ее видно. Затем она начинает опускаться на нижние конечности, вниз живота.

При отеках у женщины не изменяется общее состояние здоровья. Когда они уже ярко выражены, женщина чувствует усталость, тяжесть в ногах и сильную жажду.

Гестоз с отеками можно выявить при осмотре, после взвешивания женщины. Если женщина набрала много веса и имеет отрицательные показатели, это говорит, что ей не стоит увлекаться жидкостью.

При гестозе часто у беременных женщин возникает нефропатия, при этом появляются отеки, гипертония и появляется белок в моче.

Могут развиваться опасные осложнения – кровотечения, преждевременно отслаивается плацента, может гибнуть плод, это происходит из-за резких перепадов артериального давления.

К симптомам нефропатии относится появление головных болей, тяжести в затылке, возникновение боли в правом ребре, очень сильная тошнота, может возникать рвота. При этом нарушается память, женщина страдает бессонницей, сонливостью, она становится раздражительной, вялой, у нее появляется безразличие, нарушается зрение, при этом нарушается кровообращение в головном мозге и поражается сетчатка.

Может возникать боли в правом подреберье, из-за того, что происходит кровоизлияние в стенках желудка и тканях печени.

Диагностика гестоза у беременных женщин

Обязательно беременной женщине нужно пройти коагулограмму, общий анализ крови, общий и биохимический анализ мочи, измерять артериальное давление, понаблюдать за динамикой в изменениях массы тела, за состояние в глазном дне.

Лечение гестоза у беременной женщины

Обязательно женщина должна быть госпитализирована, чтобы вовремя были устранены все нарушения в жизненно важных органах и системах, и обеспечить удачное родоразрешение.

В амбулаторных условиях гестоз можно лечить только на первой стадии, с тяжелыми осложнениями обязательно женщина должна быть доставлена в реанимацию, там ей должна быть оказана срочная помощь. В тяжелых случаях придется досрочно прервать беременность, для того, чтобы спасти мать.

Профилактика гестоза у беременных женщин

Чтобы уберечь себя от гестоза, нужно рационально совмещать отдых, питание, двигательную активность, как можно больше гулять на свежем воздухе. Как можно меньше употреблять соли, жидкости, особенно во второй половине беременности.

Обязательно стать на учет в консультацию, где постоянно будет контролироваться масса тела, артериальное давление, исследоваться моча. Медикаментозную профилактику назначают индивидуально. Итак, очень важно контролировать свое состояние здоровье, чтобы не навредить малышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гестоз при беременности: причины, лечение