Лечение отеков при беременности

lechenie otekov vo vremia beremenostiОтеки во время беременности возникают часто, в некоторых ситуациях являются закономерным явлением, особенно прогрессируют во второй половине беременности. У женщины возникает сильная тяжесть в ногах, в некоторых ситуациях немеют кисти рук. Часто встречаются такие ситуации, что жмет обувь, кольцо. После надавливания образовывается впадина, пропадает она медленно. Кожа гладкая, бледная.

Развитие отеков во время беременности

1. Отечность поражает голени, стопы, нижние конечности, живот, поясницу, крестец.

2. Опухают руки, возникает чувство одутловатости.

Особенно опасны отеки ног во время беременности, они спровоцированы тем, что женщине не хватает жидкости в организме. Она постоянно хочет пить. Часто могут отекать пальцы рук, лицо, все заканчивается серьезным заболеванием гестоз.

Причины отеков во время беременности

1. Матка стремительно растет, давит на внутренние системные органы, поражает почечные сосуды, нарушается их функция, в результате жидкость не выводится с организма. Отеки относятся к физиологическим, не являются опасными. Отекают стопы, голени, пропадают после того как женщина немного отдохнула.

2. Из-за серьезных проблем с печенью, почек, сердцем возникают серьезные отеки. Они кроме нижних конечностей могут поражать другую часть тела. Обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу, если у вас резко подскочило артериальное давление, в анализе мочи белок.

Важно вовремя  дополнительно обследоваться, чтобы узнать, из-за чего возникла сильная отечность. Только после диагностики можно будет узнать – серьезны ли отеки или нет. Во время беременности самостоятельно лечиться ни в коем случае нельзя.

Методы лечения отеков во время беременности




Физиологический тип отеков лечить не нужно. Необходимо обратить внимание, когда кроме отеков резко повышается артериальное давление, плохие анализы. Эта симптоматика опасна для ребенка тем, что в результате может возникнуть гестоз.

1. Медикаментозный курс терапии.

2. Использование народных методов лечения.

3. Соблюдение диеты.



Важно вовремя отказаться от копченого, жаренного, соленого. За день можно съесть не больше, чем 8 грамм соли. Она не дает жидкости выходить наружу. В сутки женщина должна пить  достаточное количество очищенной воды, но не больше, чем 1 литр.

Народные методы лечения отеков во время беременности

Принимать травяную настойку, ее можно приготовить самостоятельно, для этого использовать листья толокнянки, брусники, полевой хвощ, лучшим лекарственным средством является почечный чай. Советуют использовать медвежьи ушки, они имеют мочегонное действие, с помощью их можно избавиться от отечности. За день советуют выпивать не больше, чем 200 мл настоя трав.

Видео: Народные средства от отеков при беременности

Курс терапии – один месяц. Лекарственные препараты советуют использовать только после назначения врача, не стоит заниматься самолечением. Мочегонные препараты во время беременности могут серьезно навредить здоровью. Разрешается пить во время беременности Фитолизи, Цистон, Канефрон. Они имеют спазмолитическое, антисептическое, противовоспалительное действие. Обратите внимание, что все лекарства имеют побочное действие и в некоторых ситуациях их противопоказано принимать.

Учитывайте, что отеки возникают из-за слабой сосудистой системы, вам нужно сделать все для того, чтобы улучшить кровоток в матке, плаценте. Так лишняя жидкость не будет поступать в ткани. Врачи назначают такие препараты как Магнерот, Магне В6, витамин Е, особенно эффективна липоевая кислота.

Видео: Отек ног у беременных

Важно соблюдать режим дня. Спать не меньше, чем 9 часов. Как можно больше гулять на свежем воздухе, советуют обратить внимание на обувь, она должна быть удобной. Употреблять только полезную пищу, питания должно быть сбалансированным.

В профилактических целях от отеков поможет колено-локтевая поза, ее нужно принимать на 5-10 минут. Так вы предотвратите давление матки на крупные сосуды, мочеточник. С помощью такого способа можно улучшить кровообращение матки, плаценты, вывести с почек лишнюю жидкость.

Каждый раз поднимайте ноги как можно выше. Отдыхайте в положении на боку, так можно наладиться работу почек, они будут нормально функционировать, кровь без проблем будет поступать в плаценту.

Откажитесь от квашеной  капусты, соленых огурцов, черного хлеба, селедки, маслин, соленых орешков. Откажитесь с пряной пищи, копченого, жареного, газированных напитков. Возможно, понадобятся разгрузочные дни, при которых  раз в неделю разрешается употреблять соки, яблоки. Нельзя долгое время прибывать на жаре, переутомляться, постоянно находится в одной и той же позе, занимайтесь спортом, дополнительно делайте массаж стоп.

Вкусно и полезно пить отвар с ромашки, кураги, делать это нужно, перед тем как садитесь употреблять пищу. Распространенным методом лечения является прием настоя медвежьи ушки, отвар с  листьями толокнянки. Советуют пить почечный чай, отвар с полевого хвоща. Рекомендуют пить настой с брусники, в ягоде содержится большое количество витаминов, с помощью их можно избавиться от отечности. Обязательно учитывайте индивидуальные особенности организма. Брусника тонизирует организм, если превысить дозировку, может быть выкидыш.

Итак, отечность возникает часто во время беременности, проблема появляется из-за того, что в тканях скапливается большое количество жидкости. Часто ее провоцируют сердечные, обменные, почечные патологические процессы, аллергическая реакция. Возникает симптоматика из-за разных факторов, часто является последствием стресса. Важно не только принимать лекарственные средства от отеков, но и придерживаться определенного образа жизни, отказаться от вредных привычек, обратить внимание на рацион питания. Запомните, что отеки опасны не только для женщины, потому что могут осложнить течение беременности, родов, они негативно отражаются на состоянии здоровья малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение отеков при беременности