Отеки при беременности – причины, лечение

Oteki pri beremennosti – prichinyi lechenieВ период беременности количество крови и прочей жидкости в теле беременной увеличивается практически в 2 раза. Именно поэтому, женщины, как правило, отекают и испытывают небольшой дискомфорт от этого. Но, все же, большинство врачей считают, что это проявления может нести вред здоровья женщины, а также повлиять на развитие и формирование плода. В частности, если дополнительно диагностируются такие признаки нарушения самочувствия, как повышенное артериальное давления, а также по лабораторным анализам – присутствие белка в моче.

Когда нужно обратиться к врачу?

Беременной нужно обращаться к врачу, если у нее сильно отекает лицо- обручальное кольцо или же любое другое не налезает больше на пальцы- если привычная обувь стала мала в размере из-за сильного отека нижних конечностей. В вышеуказанных случаях не рекомендуется заниматься самолечением, это может нести определенные тяжелые последствия для беременной женщины и ее ребенка.

Почему нужно исключить соль из рациона беременной?

Как известно, употребление большого количества соли может привести к тому, что у женщины будет задерживаться жидкость в организме. То есть, чем больше соли потребляет беременная, тем больше жидкости в результате останется в ее организме.

Беременной нужно исключить из своего повседневного привычного рациона соления любого вида (огурцы, помидоры, квашеную капусту и т.д.). Большое количество соли содержится в колбасах, сухариках, чипсах, а также различных приправах, копченых продуктах и во всей консервации.

Желательно не класть большое количество соли в блюда из повседневного рациона – в супы, каши, картофель и т.д.

Правильное питание – меньше отеков

Если беременная женщина склонна к образованию отеков, то ей нужно сделать акцент на правильное здоровое сбалансированное питание. Забудьте этот миф, что беременным женщинам можно кушать все – это не так. И явно это «придумали» не медики, а такие же беременные.

На практике это должно выглядеть таким образом: любые мясные и рыбные блюда мы готовим на пару или же отвариваем, но ни в коем случае не варим, не парим и не жарим. Нужно постараться исключить из своего рациона все жирное, острое, кислое, чрезмерно соленое. Также в запрещенный список для беременной входят торты, булки, сладости, шоколад, сдоба, ватрушки и любые пампушки. Если очень хочется, то можно маленький кусочек – не более.




Включите в свой привычный рацион как можно больше каш, овощей и фруктов. А вот о любимом утреннем кофе нужно все же будет забыть на время беременности. Сюда же мы относим и крепкий чай. Почему? Потому что эти вкусные напитки в период беременности могут негативным образом повлиять на состояние и тонус кровеносных сосудов.

Замените кофе и чай на обычную воду и свежевыжатые соки, вы даже не представляете, насколько сильно это понравится вашему малышу.

Еще одно «но»: большинство беременных утверждают, что в этот период они просто обязан кушать за двоих. Но, это не так! Беременная должна кушать для двоих! То есть, рацион в таком случае будет не калорийным, а сбалансированным питательным и максимально здоровым.

О питьевом режиме в период беременности

В период беременности очень важно выпивать необходимое количество обычной чистой минеральной воды – как минимум 1, 5 литра в сутки. Если беременная будет употреблять жидкости меньше, то это грозит нарушением тонуса кровеносных сосудов, истончением венозной сетки, плохой свертываемостью крови.



В период беременности объем крови женщины резко увеличивается (практически вдвое). А это означает, что такое количество крови нужно поддерживать на определенном уровне, иначе начнут образовываться застои в виде тромбов. Поддержать кровь на нужном уровне можно с помощью достаточного употребления чистой воды.

1,5 литра воды и более не нужно выпивать за один раз – это количество необходимо распределить на весь день.

Если же у вас в период беременности поставлен диагноз «гестоз», то в такое случае воду нужно будет заменить на чай с молоком, соки, компоты. Такие напитки значительно уменьшают проявление отечности.

Не злоупотребляйте мочегонными средствами

Некоторые женщины, у которых появляются отеки в период беременности, прибегают к самолечению – начинают принимать мочегонные препараты из аптеки или же использовать натуральные средства из домашней аптечки. Но, этого делать категорически нельзя! В противном случае вы можете навредить ребенку и спровоцировать ухудшение собственного самочувствия.

Видео: Отеки при беременности

Врач может прописать беременной женщине для снижения отеков ряд гомеопатических лекарственных препаратов, содержащих бруснику, отвар петрушки, а также толокнянку.

Больше отдыхать в период беременности

В период беременности женщине нужно больше отдыхать, тем более, если у нее наблюдаются признаки варикоза и отеки нижних конечностей.

К примеру, после прогулки беременной нужно обязательно прилечь и поднять ноги вверх, чтобы активизировать и нормализовать кровообращение. Если вы длительно время в сутки проводите за компьютером, то ноги старайтесь держать на небольшом стульчике или же подставке.

Если отеки нижних конечностей связаны с отеками, то для их уменьшения можно использовать натуральные крема, которые содержат экстракт конского каштана.

Отдыхать нужно на левом боку

У большинства беременных женщин развиваются физиологические отеки. Они могут быть вызваны длительной прогулкой, нарушением питания, употреблением большого количества жидкости и т.д.

В таком случае, женщине нужно больше отдыхать (ночной сон должен составлять как минимум 8 часов) и делать это на левом боку. Почему? Потому что, когда вы спите на левом боку ваши почки испытывают минимальную нагрузку, а это значит, что им ничто не мешает работать и выводить всю лишнюю жидкость из организма через мочевой пузырь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отеки при беременности – причины, лечение