Распространенные мифы о беременности

Rasprostranennyie mifyi o beremennostiКак только женщина узнает о том, что она беременна, вокруг нее начинают ходить родственники, знакомые с советами, рекомендациями о том, что правильно и нужно делать в этот период. Даже, в интернете можно увидеть такое огромное количество информации по поводу запретов в период беременности, что голова идет кругом. Неужели беременной женщине даже из дома выходить нельзя? Давайте рассмотрим основные и наиболее распространенные мифы о беременности.

Избавляемся от кошки

Бытует мнение, что как только женщина узнает о своей беременности, она сразу же должна избавиться от своего пушистого мурчащего любимца – от кошки. Якобы это связано с тем, что кошки являются переносчиками заболевания – токсоплазмоза. И это патологическое явление может нанести непоправимый вред малышу. Но, оказывается, что не нужно прощаться с любимой кошкой и портить себе тем самым нервную систему.

По статистике, токсоплазмозом болеют около 1% женщин с очень ослабленным иммунитетом и живущих в антисанитарных условиях. Если вы все же чего-то опасаетесь, что вполне нормально в таком положении, как беременность, то сдайте анализ крови на ТОРЧ-инфекции. Таким образом, вы выясните, есть ли у вас иммунитет к токсоплазмозу.

Вы должны кушать за двоих

Родственники и близкие будут настаивать на том, что беременная женщина обязательно должна есть за двоих, ведь она вынашивает ребенка. Но, опять же, это миф. Беременная должна кушать не за двоих, а для двоих. А это означает, что ее рацион должен быть сбалансированным, содержать большое количество полезных веществ, минералов, фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса, рыбы. За весь период беременности нормой считается набор веса от 9 до 14 кг.

Запрещено наклоняться

Еще один миф связан с тем, что беременной женщине якобы запрещено наклоняться, а также становиться на стулья и тянуться вверх за чем-то. Якобы, если беременная будет все это делать, то у малыша начнется обвитие пуповиной. Но, мало кто понимает, что обвитие пуповиной происходит не потому что беременная двигается или же всю беременность лежит в кровати, а потому что у кого-то малыш активный в утробе, а у кого-то – нет. Тем более, даже если у вашего малыша есть обвитие и это подтвердилось на УЗИ, то пока он находится в утробе у матери, ему ничего не угрожает. Малыш еще может до конца беременности из-за своих активных движений распутать эту пуповину.

Грыжа из-за торчащего пупка и постоянное мочеиспускание

Известно, что практически все беременные, особенно в 3 триместре очень часто ходят в туалет, так как их беспокоить повышенное мочеиспускание. Кто-то может сказать, что это очень плохо и явно не говорит о здоровье беременной. Но, и это миф.

Видео: Правда и ложь о беременности




Беременные очень часто ходят в туалет просто потому, что ребенок давит на мочевой пузырь и в результате возникают постоянные позывы к мочеиспусканию. Ничего страшного и уж тем более – болезненного в этом нет.

Теперь поговорим о пупке. К 3 триместру беременности у женщин начинает выпирать пупок. Есть и такие беременные, у которых может на последних месяцах беременности разойтись пупочное кольцо. Но, это случается очень и очень редко. Как правило, после беременности, пупок снова втягивается и не беспокоит женщину своим видом.

Ребенок будет волосатым из-за изжоги

Неужели, вы действительно думаете, что это правда? Рост волосяных луковиц на голове у ребенка никоим образом не зависит от того, какие продукты употребляет беременная и есть ли у нее изжога.



Изжога у беременной начинается по причине того, что матка увеличивается в своих физиологических размерах и начинает очень сильно давить на органы желудочно-кишечного тракта. Это, в свою очередь, приводит к тому, что желудочный сок забрасывается в пищевод и начинается изжога.

Запрещено стричь волосы

Беременной женщине ее мама или же бабушка обязательно скажет, что ни в коем  случае не стоит в период беременности обрезать волосы. Якобы это каким-то образом будет влияет на здоровье ребенка и обрежет его жизненные силы.

Современная беременная должна понимать, что волосы – это отмершие белковые образования, которые выполняют эстетическую функцию, но они никак не питают ребенка и не отвечают за его жизненно важные органы и системы жизнедеятельности. Поэтому, можете уже сейчас идти в парикмахерскую и менять имидж.

Оставьте вязание до лучших времен

А, если женщина зарабатывает вязанием и каким образом ей обеспечить себя? Опять же, то, что беременной нельзя вязать – это миф. Раньше, лет 100 тому назад, а может быть и больше, считалось, что если женщина вяжет, то тем самым она зашивает путь своему ребенку. Это означает, что роды будут проходить с осложнениями. Порой, такие глупости похожи на всеобщий маразм. Конечно, это миф и верить этому ни в коем случае нельзя.

Наоборот, если вам хочется связать своему малышу какую-то одежду, то не останавливайте себя в этом порыве. Вязание – это очень расслабляющее занятие, оно помогает снять эмоциональное напряжение и стресс.

Обязательно скрывайте беременность

Наши бабушки никому не говорили о том, что они беременные, потому что боялись злых духов и сглаза. Но, почему современная девушка, живущая в 21 веке, должна бояться злых духов. Какие злые духи могут быть сейчас? (да, и 100-200 лет тому назад их также не было). Поэтому, если вам хочется, то вы можете говорить о своей беременности абсолютно всем.

Видео: МИФЫ о СЕКСЕ и предохранении. Хватит заблуждаться! 18+

Детские вещи – не покупать

Еще один миф связан с тем, что нельзя покупать детские вещи заранее, потому что это дурная примета.

Раньше наши бабушки и прабабушки действительно не покупали детские вещи, потому что детская смертность из-за тяжелых условий труда женщин была высока.

Сейчас же – женщина имеет полное право наслаждаться своей беременность. Смело идите в магазин детской одежды на любом сроке беременности и выбирайте все то, что вам понравится.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Распространенные мифы о беременности