Отек левой ноги, причины и лечение

Otek levoy nogi prichinyi i lechenieПочему могут стремительно отекать ноги? А если отекает только одна нога – левая, то, что это означает? В этой статье мы поговорим о наиболее распространенных причинах отечности ног. Но, прежде всего, нужно определиться и понять, что, же такое отек?

Отеком в медицинской практике принято характеризовать избыточное скопление жидкости в какой-либо из частей тела. Жидкость скапливается исключительно в области ткани, а не в клетках органов.

Какие бывают отеки?

Причину образования отеков можно выявить согласно из их классификации. К примеру, гидремические отеки возникают на нижних конечностях в том случае, если имеются патологии почек. Отечность нижних конечностей кахектического типа возникают в результате нарушений сердечно-сосудистой деятельности. Также, к отекам ног и других частей тела может привести чрезмерное физическое истощение организма.

При образовании застойной формы отеков нарушается проницаемость кровеносных сосудов и в результате этого, повышается давление в капиллярах (если сдать анализ крови для уточнения диагноза, будет определено патологическое снижение белка альбумина).

Механические удары, повреждения, травмы – являются причиной возникновения отеков механического типа. Нередко механические отеки возникают у женщин в период беременности ( в частности, в 3 триместре). Также, злокачественные и доброкачественные опухоли могут провоцировать возникновения отеков нижних конечностей.

Если человек страдает от сахарного диабета, аутоиммунных нарушений организма, хронического алкоголизма, то есть риск возникновения отеков нейропатического типа.

Отек Квинке (аллергического типа) поражает глубокие слои кожи человека. Отечность такого типа стремительно поражает ткани нижних конечностей.




Достаточно часто пациентов поражают отеки нижних конечностей, а также брюшной полости.

Распространенные причины отечности ног

Перечислим наиболее распространенные причины отечности нижних конечностей. Возможно, среди них вы обнаружите причину возникновения отеков именно в вашей ситуации.

Отеки возникают в случае, если человек превышает физическую нагрузку на нижние конечности. В частности, очень влияет на появление утренних отеков ног потребление большого количества жидкости (обычно, пациентам достаточно часто хочется пить жидкость при наличии сахарного диабета в организме). В таком случае, рекомендуется в обязательном порядке сдать анализ крови на сахар.

Чрезмерное избыточное питание, нарушенный углеводный и белковый обмены веществ, - это все причины, которые связаны с неправильным питанием. Чтобы избавиться от отеков, возникающих в данном случае, нужно в обязательном порядке прибегнуть к лечебной диете.

Видео: О самом главном: Отек одной ноги. Боли в спине.



Плоскостопие, повреждение нижних конечностей, переломы, искривление позвоночника, нарушение кровотока, профессиональный труд, связанный с длительным сидением на одном месте (как минимум, 6-7 часов в день) – это приводит к возникновению отечности нижних конечностей.

Абсолютно все врачи подтверждают тот факт, избыточный вес может привести не только к образованию отеков нижних конечностей, повреждению сосудов, но также и проблемам всех систем жизнедеятельности человека, а также внутренних органов.

При варикозной болезни происходит стремительное увеличение отеков. Причем, отечность повышается именно к вечеру. Именно при варикозном расширении вен у пациента может отмечать возникновение и трофических язв. В таком случае отеки на нижних конечностях появляются не симметрично – или на левой ноге, или на правой.

 Медикаменты для лечения отеков левой ноги

Прежде, чем прибегать к применению медикаментов для лечения отеков левой ноги, попробуйте делать массаж нижних конечностей. Для этого можно приобрести массажный коврик или же делать легкий расслабляющий массаж ног самостоятельно.

Ниже перечислены лекарственные препараты, которые рекомендованы врачами к использованию для устранения отечности нижних конечностей.

Гель Эссавен – предназначен для укрепления капилляров, а также стенок вен. Благодаря его частому использованию можно нормализовать кровообращение, а также устранить образование тромбов в кровеносных сосудах.

Венитан – это распространенная мазь, которую рекомендуют практически все фармацевты в аптеках. В состав лечебной мази входит экстракт конского каштана, направленный на укрепление стенок вен и артерий, в результате чего наблюдается уменьшение отечности нижних конечностей.

Мазь Троксевазин – хорошо обезболивает, охлаждает ноги, предотвращая повреждение кровеносных сосудов.

Популярная мазь – Лиотон, снимает болевые ощущения и уменьшает выраженность отеков.

Народная медицина, занимающаяся терапией варикозного расширения вен, а также уменьшением отечности ног основана исключительно на полезных свойствах конского каштана.

Народные методы лечения отеков ног

Перечислим основные народные методы лечения отечности ног.

  • Смешайте 1 ст.л. скипидара и 2 ст.л. касторового масла. Предварительно вам нужно растереть касторовое масло на водяной бане или же в микроволновой печи и смешайте со скипидаром. Теперь, теплую смесь нанесите на нижние конечности и хорошо вотрите в места, где наиболее сконцентрированы отеки. После того, как вы сделали массаж ног, наденьте на ноги носки из хлопка, а голени замотайте утягивающими бинтами (продается в любой аптеке). При необходимости дозировка лекарственных препаратов увеличивается в несколько раз.
  • Возьмите 1 ст.л. яблочного уксуса, 1 куриный желток, 1 ст.л. скипидара – тщательно смешайте все ингредиенты и вотрите эту смесь в проблемные отечные места. Массаж должен быть энергичным – важно, чтобы циркуляция крови усилилась.
  • Если есть возможность приобрести лекарственное растение астрагал, то измельчите несколько столовых ложек астрагала и залейте сверху кипятком. После – дайте настою настояться. Данный отвар нужно принимать в качестве лекарственной терапии от отеков по 3 ст.л. 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели, перерыв 3 дня и дальше снова 2 недели.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отек левой ноги, причины и лечение