Норма глюкозы в крови у женщин, у мужчин

norma glukozuСахарный диабет опасное и коварное заболевание. Сначала оно не дает знать о себе, человек может перепутать его с легким недомоганием, инфекционным заболеванием. В профилактических целях необходимо раз в полгода сдавать анализ на сахар, с его помощью можно вовремя выявить заболевание.

Анализ для проверки уровня глюкозы

Мужчина и женщина должны постоянно заботиться о своем здоровье. Чтобы проверить уровень глюкозы, необходимо в поликлинике сдать анализ на сахар. Можно измерять сахар в домашних условиях, используя глюкометр. В поликлинике анализ крови берется из пальца и вены. Дома достаточно капли вашей крови, спустя 5 секунд на глюкометре будет виден результат.

Если у вас глюкометр показывает завышенный результат, необходимо обязательно сдать анализ из вены в больнице. Так вы уточните, есть ли у вас сахарный диабет или нет. Для точного результата уровень глюкозы измеряется на голодный желудок в течение нескольких дней. Лучше всего исследовать кровь из вены и пальца.

Многие женщины и мужчины делают ошибку, когда перед сдачей анализа резко меняют свой рацион питания, исключают всю вредную пищу, которую употребляли ранее. Так анализы не будут показывать достоверный результат.

На достоверности результата отражается эмоциональное состояние человека, усталость, беременность, хроническое заболевание. Не рекомендуют женщинам и мужчинам сдавать анализ после ночной работы, обязательно предварительно нужно хорошо поспать. Если человек здоровый, глюкозу измеряют обязательно на голодный желудок, а не после приема пищи.

Мужчины и женщины, которым за 40 лет обязательно должны сдавать анализ на сахар, они находятся в группе риска. Также уровень глюкозы контролируют во время беременности, при ожирении.

Определение нормы глюкозы в крови

У мужчин, женщин результат будет одинаковым, это норма. Отклонения могут зависеть от некоторых показателей:

  • От того, как сдавался анализ на голодный желудок или натощак.
  • От возраста. После 60 лет у женщин и у мужчин норма может немного увеличиваться.



Если анализ берется с пальца, отклонение от нормы должно быть не более 5,5 ммоль/л. Показатель выше 6 ммоль/л может указывать на сахарный диабет. Когда на голодный желудок глюкометр показывает 6,1 ммоль/л, можно заподозрить заболевание. Повышается уровень глюкозы, когда анализ крови берется из вены.

Обратите внимание, если результат показывает отклонение от нормы, мужчина или женщина должны дополнительно сдать анализ крови на толерантность. После проверочного теста допустимой нормой в крови будет 5ммоль/л, если показатель выше, у вас сахарный диабет.

Причины повышения глюкозы у мужчин и женщин

Если человек правильно питается, ведет активный образ жизни, не злоупотребляет вредными привычками и анализ показывается повышенный уровень глюкозы в крови, можно заподозрить сахарный диабет.

Уровень глюкозы может повышаться:

  • Из-за вредного питания, когда человек увлекается легкоусвояемыми углеводами.
  • Из-за злоупотребления алкоголем, курением.
  • Из-за нервного перенапряжения, стресса.
  • Из-за тиреотоксикоза, других эндокринных заболеваний.
  • Из-за заболеваний почек, поджелудочной железы, печени.

Видео: Холестерин норма у женщин.mp4



Иногда повышаться уровень сахара может после приема стероидных препаратов, мочегонных средств, некоторых контрацептивов. У женщин уровень сахара в крови повышается в предменструальный период.

Когда анализ показывает повышенный уровень глюкозы, необходимо сначала выпить 200 мл воды с добавлением сахара, а спустя 2 часа снова сдать анализ. Иногда у человека может повыситься уровень сахара в крови, из-за того, что он съел яблоко.

Видео: норма сахара в крови у мужчин после 65 лет и диабет 2 типа

Признаки повышенного уровня глюкозы у женщин и мужчин

  • Беспокоит постоянная жажда.
  • Мучает сухость во рту.
  • Возникают проблемы с кожей, она сильно зудит.
  • Пациент резко теряет вес.
  • Падает зрение.
  • Беспокоит частое болезненное мочеиспускание.
  • Нарушается дыхание, оно становится шумным и неровным.

Снижение уровня глюкозы у мужчин и женщин

Улучшить состояние поможет сбалансированное питание. Важно придерживаться диеты. Исключить со своего рациона питания животные жиры, сладкое, фаст-фуд, сок, бананы, хурму, финики, газированную воду, алкоголь.

Чтобы нормализовать обмен веществ и в дальнейшем поддержать уровень глюкозы в крови, необходимо включить в меню морепродукты, рыбу, говядину, мясо кролика, зелень, овощи, травяные отвары, очищенную негазированную минеральную воду.

Чем опасно отклонение глюкозы от нормы для мужчин и женщин?

Уровень глюкозы в крови регулирует фермент поджелудочной железы инсулин. Когда глюкоза оказывается в поджелудочной железе, увеличивается выработка инсулина. В том случае, когда инсулин отсутствует, глюкоза начинает превращаться в жир. Если скапливается большое количество глюкозы в крови, развивается сахарный диабет. Мозг в это время начинает активно перерабатывать глюкозу, чтобы вывести ее, избавиться от лишнего количества жира.

Со временем сахар может отложиться в печени. Опасно, когда большое количество сахара оказывается под кожей, тогда он начинает соединяться с коллагеном, который необходим для гладкости и эластичности кожи. Постепенно коллаген разрушается, кожа стареет и сморщивается.

Повышенный уровень глюкозы может сопровождаться авитаминозом, больному не хватает витамина В.

Опасно, когда из-за глюкозы происходит стимуляция всех системных органов. Сначала ускоряются обменные процессы, у человека возникают проблемы с почками, сердцем, легкими. Часто у мужчин и женщин наблюдается вымывание сахара.

При повышении уровня глюкозы ослабевает иммунная система. Сахар постепенно разрушает ее, человек подвергается постоянным инфекционным, бактериальным, вирусным заболеваниям, его организм не может бороться.

Таким образом, у женщин и у мужчин повышенный уровень глюкозы наблюдается довольно часто. Чтобы предотвратить развитие сахарного диабета, необходимо вовремя обратить внимание на изменения показателей в анализах и принять меры. В профилактических целях следите за своим питанием, образом жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма глюкозы в крови у женщин, у мужчин