Перелом стопы

Виды переломов стопы

Видео: Перелом стопы. Быстрое лечение и реабилитация.

Переломы стопы встречаются довольно часто. Перелом костей стопы, как правило, происходит при подворачивании стопы наружу, внутрь, кзади и кпереди, а также в случае падения с высоты с упором на ноги и при падении на стопу тяжелых предметов.

При переломе стопы возникает отек, болезненность при нагрузке и пальпации. Диагностика таких видов переломов основывается на применении рентгенографии.

Лечение перелома стопы заключается в обезболивании места перелома и наложении гипса. При необходимости выполняется репозиция отломков.

Причины и виды перелома стопы

Перелом стопы происходит при большом давлении, ударе, чрезмерном скручивании или сгибании стопы. Пальцы могут быть также повреждены при ударах о твердые предметы.

Также перелом стопы может возникнуть при необычной и длительной нагрузке на кость, которая повторяется многократно. Это так называемые стрессовые переломы костей. Они случаются у спортсменов при высоких беговых нагрузках или у недостаточно подготовленных военных при долгих пеших переходах в полном снаряжении.

Чаще всего перелом стопы наблюдается в детском возрасте, поскольку у взрослых в силу более интенсивной минерализации, кости становятся крепче. У детей прочность кости меньше, чем прочность сухожилий и связок – это ведет к тому, что высокая нагрузка, передаваемая на кость от связочного аппарата, вызывает ее разрыв.

Скелет стопы человека состоит из трех отделов: заднего, среднего и переднего. Задний составляют две кости – таранная и пяточная- средний – кубовидная, ладьевидная и три клиновидные- передний – 14 костей, образующих фаланги пальцев, и 5 плюсневых костей стопы.

Переломам чаще всего подвергаются пяточная и плюсневая кости, реже – таранная, ладьевидная, кубовидная и клиновидная кости.

Перелом плюсневой кости возникает обычно при непосредственном воздействии травмирующей силы (падение тяжести на стопу, ее сдавление или переезде колесом). Выделяют переломы шейки, тела и головки плюсневых костей. При одиночных переломах плюсневых костей довольно редко наблюдаются смещения фрагментов, так как неповрежденные кости плюсны являются естественной шиной, которая удерживает отломки от смещения.




Чаще всего подвергается перелому 5 плюсневая кость стопы (перелом Джонса), что связано с ее расположением вдоль наружного края стопы. Обычно это происходит при подворачивании стопы.

Причиной перелома пяточной кости может быть падение с высоты непосредственно на пятку. При этом таранная кость вклинивается в пяточную и раскалывает ее.

Переломы таранной кости представляют собой тяжелые повреждения костей стопы и зачастую сопровождают другие повреждения (например, перелом лодыжки, вывих стопы). Перелом таранной кости происходят при непрямых травмах (прыжке, подворачивании стопы, падении с высоты). В более редких случаях причиной является удар тяжелым предметом или сдавление стопы.

Перелом ладьевидной кости происходит чаще при прямых травмах (например, при падении на тыльную часть стопы тяжелого предмета). Реже перелом возникает в результате сдавления клиновидной и таранной кости.

Переломы клиновидных и кубовидной костей возникают в случае травм, связанных с падением тяжелых предметов на тыльную часть стопы.

Видео: ПЕРЕЛОМ 4 Х ПАЛЬЦЕВ ЛЕВОЙ СТОПЫ



Также могут возникать и переломы фаланг пальцев. Их причиной является чаще всего падение на пальцы тяжелых предметов или сильный удар по ним.

Симптомы перелома стопы

Клиническая картина перелома стопы определяется локализацией поврежденной кости.

При переломе таранной кости пациент чувствует резкую боль в поврежденной области. Голеностопный сустав и стопа отекают. На коже в области внутренней лодыжки, заметны кровоизлияния. Движения в голеностопе невозможны из-за резкой боли, которая так же возникает при прощупывании на уровне суставной щели.

При переломе ладьевидной кости вследствие острой боли ограничена опора на ногу. На тыльной стороне стопы обнаруживаются кровоизлияния и припухлость. Поворот стопы кнаружи и кнутри, прощупывание ладьевидной кости, отведение и приведение стопы у пациента – все эти движения вызывают болевые ощущения.

При переломе кубовидной и клиновидных костей стопы при надавливании, прощупывании и поворотах стопы возникают болезненные ощущения, ткани в месте повреждения отечные.

При одиночных переломах плюсневых костей стопы наблюдается локальный отек на подошве и тыльной стороне стопы, болезненность при прощупывании и опоре. В случае множественных переломов плюсневых костей стопы отек возникает по всей стопе, заметны кровоизлияния, больной ощущает боль при пальпации. Вследствие этого опора на стопу невозможна или затруднена. Может наблюдаться деформация стопы.

Переломы фаланг пальцев проявляется синюшностью, отечностью травмированных пальцев, резкой болью при движениях, осевой нагрузке и ощупывании. Под ногтем, как правило, образуется гематома.

При переломе пяточной кости больной чувствует боль в области пятки, ее основание расширяется, возникает отек, захватывающий область ахиллова сухожилия. Боли при данном виде перелома стопы выраженные, усиливающиеся при прощупывании, поэтому пациент не может наступить на пятку при сохранности движений в голеностопном суставе.

Лечение перелома стопы

Методы лечения перелома стопыВ случае перелома пяточной кости стопы сначала выполняется обезболивание места перелома. При отсутствии смещения кости, на ногу накладывается гипсовая повязка от колена до пальцев с формированием продольного свода стопы. Гипс оставляют на ноге на период до трех месяцев. Если перелом со смещением, то выполняется одномоментная репозиция с наложением гипсовой повязки. Довольно часто при таких переломах стопы применяют внутренний остеосинтез. Раздробленные переломы пяточной кости с многочисленными осколками лечат с помощью аппарата Илизарова.

При переломе таранной кости на ногу накладывают гипсовую повязку от верхней трети голени до кончиков пальцев («гипсовый сапожок»). Период иммобилизации составляет 4-8 недель. При раздробленном переломе время ношения гипса увеличивается до 12 недель. Если перелом со смещением, то выполняют сопоставление отломков закрытым способом.

При переломах плюсневых костей накладывают гипс до колена на 2-3 недели (при отсутствии смещения) либо выполняется репозиция отломков.

При переломах фаланг пальцев без смещения показано наложение задней гипсовой шины. Если сломаны ногтевые фаланги пальцев, то на стопу накладывается повязка из лейкопластыря на период до двух недель. При наличии смещения отломков выполняется скелетное вытяжение за концевую фалангу.

В случае переломов клиновидных и кубовидной костей накладывается циркулярная гипсовая повязка до коленного сустава с супинатором и стременем на срок до 4-6 недель.

Таким образом, перелом стопы – довольно распространенный вид травмы, значимость которой определяется взаимозависимостью различных элементов этой части скелета человека. Изменение формы хотя бы одной кости в результате перелома приводит к нарушению функционирования и изменению формы стопы. Поэтому переломы стопы могут в дальнейшем приводить к плоскостопию, вторичному артрозу, нарушению нормальной опоры на стопу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!