Прыщи на подбородке – причины и эффективное лечение

Прыщи на подбородке zdorovguru.ruСуществует множество причин появления прыщей на коже лица. Они не приятны и доставляют эстетический дискомфорт. Прыщи возникают во время возрастного созревания как следствие гормональных изменений, потому причины возникновения такой сыпи вполне понятны и объяснимы.

В основном такие прыщи проходят самостоятельно и не требуют специального лечения. Но случается, что прыщи появляются на разных участках лица без видимой на то причины. В зависимости от этого они могут свидетельствовать о различных заболеваниях человека, потому к такой сыпи следует отнестись внимательно и обязательно проконсультироваться с врачом. Врач назначит сдать анализы, которые смогут определить причины возникновения прыщей, а соответственно – и необходимое лечение.

Причины возникновения прыщей на подбородке и их эффективное лечение:

1. Возрастные изменения. Из-за повышения андрогенов в крови в период полового созревания, резко повышается риск появления гормональных прыщей, как на подбородке, так и на лице. Косметическими средствами в кардинальной мере не удастся улучшить ситуацию, поскольку причина возникновения прыщей – гормональная, а улучшить ее сможет только время. Эффективными средствами лечения послужат антисептические лекарственные и косметологические препараты, которые помогут снять воспаление и очистить кожу.

2. Если прыщи выдавливать, это может способствовать образованию новых прыщей.

3. Гигиена. Причиной прыщей может стать частые касания руками к коже лица. Руки не всегда являются чистыми, а поэтому микробы, которые на них находятся, могут спровоцировать воспалительные процессы. Старайтесь не касаться лица без надобности, особенно тогда, когда находитесь на улице, в общественном транспорте.

Видео: Прыщи на подбородке Причины, лечение

5. Косметические средства. Компоненты некоторых косметических средств иногда могут вызывать аллергическую реакцию. Поэтому необходимо тщательно следить за сроком годности применяемой косметики, обращать внимание на ее состав, отдавая предпочтение натуральным составляющим.




6. Неправильное питание. Употребление в пищу слишком большого количества вредных продуктов, которые содержат холестерин, богаты различными консервантами, красителями и другими синтетическими пищевыми добавками. В этом случае следует исключить из пищи подобные продукты и употреблять больше жидкости, фруктов и овощей, продуктов, содержащих клетчатку. Следует так же отказаться от мучного и животных жиров, заменив их растительными.

7. Спровоцировать появление прыщей так же может курение, злоупотребление алкоголем, употребление в больших количествах кофе, чая. Потому следует отказаться от алкоголя и кофе, сократить употребления чая, а лучше всего заменить его зелеными сортами чая. Зеленый чай обладает антиоксидантами, которые благотворно влияют на работу всего организма, а так же выводит шлаки.

8. Образ жизни. Многочисленные стрессы, постоянное недосыпание и эмоционально нестабильное психическое здоровье так же может отразиться на коже лица в виде прыщей на подбородке. Устранив негативные факторы, которые влияют на психо-эмоциональное здоровье, вы можете избавиться и от такого неприятного явления, как прыщи.

9. Нарушения в работе эндокринной, а так же пищеварительной системы. Лечение заключается в ультразвуковом обследовании щитовидной железы и желудка.



10. Заболевания половой системы. Это может быть нарушение функционирования яичников, либо нарушения гормонального баланса (например, повышен уровень тестостерона у женщин). Для устранения постоянных прыщей необходима консультация врача-гинеколога. У мужчин прыщи на подбородке могут говорить о наличии простатита.

Видео: Прыщи на подбородке

11. Сниженный иммунитет и ослабленные защитные функции организма. В этом случае следует побеспокоиться о состоянии своего здоровья и его укреплении. Прекрасно подойдут витаминно-минеральные комплексы и народные способы повышения иммунитета и природной сопротивляемости инфекционным заболеваниям, особенно в зимнее время, когда риск подхватить простуду либо другую вирусную инфекцию значительно возрастает.

12. Патологии желудочно-кишечного тракта. Они возникают из-за нарушения пищеварения и плохого усвоения пищи, от чего в организме возникает много токсинов, которые частично выводятся через кожу, что и влияет на появление прыщей на подбородке.
Поскольку причины появления прыщей могут быть самыми разнообразными, то прежде, чем приступить к лечению, их следует выяснить. Если проблемы внутренние и причиненные заболеваниями органов, справиться с ними поможет курс лечения, назначенный врачом.

Если же причины носят наружный характер, т.е., зависят от экологии, гигиены и т.д., с прыщами помогут справиться следующие средства:

- Препараты на основе лекарственных трав (зверобой, ромашка, шалфей, календула, тысячелистник, эвкалипт), которые снимают воспалительный процесс, а так же очищают кожу;

- Витаминные чаи, которые оказывают общеукрепляющее действие и повышают иммунитет (на базе липового цвета, китайского лимонника, женьшеня, душицы и шиповника);

- Лекарственные препараты, которые оказывают регенерирующее действие, такие как крапива, алоэ, подорожник;

- Паровые ванные на основе отваров из вышеперечисленных лекарственных трав;

- В качестве лосьона можно применять настойки из календулы, ромашки, а так же сок алоэ. Но эти настойки необходимо разбавлять водой, чтобы избежать ожога;

Видео: Угревая сыпь на лице: угри, прыщи, гнойники, акне. Причины и лечение

- Применение очищающих и питательных масок, например, мед с яичным белком – отличное средство для борьбы с прыщами, они прекрасно подсушивают их и снимают воспаление;

- Не стоит тратить деньги на хорошо разрекламированные косметические средства. Мало того, что они не содержат натуральные компоненты, могут еще и вызвать аллергическую реакцию кожи на определенные компоненты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на подбородке – причины и эффективное лечение