Прыщи на руках, причины и лечение

Прыщи на руках, причины и лечение

Прыщи являются довольно неприятным явлением, которое всегда доставляет массу душевных и физических страданий, что вызывает очень много проблем эмоционального характера. Воспаленные бугорки, которые периодически появляются на коже, могут сопровождаться неприятным зудом и только портят внешний вид кожи, даже независимо от дислокации прыщей. Довольно часто прыщи могут появляться на руках, что не только портит внешний вид человека, но и не безопасно. Ведь причины этого проявления могут быть самыми разнообразными. Например, появлению прыщей может способствовать воспаление волосяных фолликулов из-за воздействия на верхние слои кожи различных патогенных микроорганизмов. Еще прыщи могут быть реакцией на бытовую химию, на пищу или лекарственные препараты. Ко всему прочему, у человека может развиться чесотка, которая появляется после паразитической деятельности клещей из семейства анархид, живущего на коже человека. Данный клещ вначале поражает самую тонкую кожу, что и вызывает воспаленные прыщи. И в данном случае лечение должно быть незамедлительным, так как это заболевание может поразить и другие участки кожи.

Причины и лечение прыщей на руках

Помимо этого, причинами прыщей может стать прогрессирующий дисбактериоз, то есть недостаток микроэлементов и витаминов в организме человека. Перед тем, как приступать к лечению прыщей, необходимо установить истинные причины их появления. Если это воспаление волосяных фолликул, то его лечение подразумевает тщательное протирание всех пораженных участков кожи специальными антисептическими растворами, это раствор бриллиантовый зеленый, фукорцин. Но при этом нужно тщательно обрабатывать гнойники, а потом аккуратно удалять гной чистой стерильной ватой. Если заболевание носит хронический характер, то желательно принимать антибиотики.

Видео: Акне - Угревая сыпь




Прыщи после аллергической реакции на лекарственные препараты, бытовую химию или пищу в своем лечении требуют немедленного устранения аллергена, а только после этого нужно приступать к полному устранению их последствий. Справиться с такой работой может хорошее антисептическое средство для наружного применения. Если прыщи появились после развития чесотки, то здесь все сводится к полному уничтожению болезнетворных клещей, которые поражают верхние слои эпидермиса. И в данном случае желательно применять наружные местные лекарственные препараты, которые могут быть в виде мази. Также желательно втирать в кожу более эффективные противочесоточные средства прямо в места локализации высыпаний. Очень важно при лечении чесотки провести полную и тщательную дезинфекцию жилого помещения или квартиры специальными средствами.

При нехватке микроэлементов и витаминов в организме развивается дисбактериаоз, а его результатом становится сыпь на руках. Безусловно, самостоятельно решать каких именно витаминов не хватает организму невозможно, поэтому пациент для лечения должен пройти полное лабораторное обследование, а уже по его результатам врач назначает правильное лечение. В любом случае, ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением, так как это может усугубить ситуацию.

Основное лечение прыщей



Перед тем, как начинать лечение прыщей, нужно точно установить то, какие именно возникли прыщи на руках и их причину, естественно для этого нужно обращаться к врачу. Ведь только он может поставить диагноз и назначить лечение, учитывая природу конкретного заболевания. Но если хочется увеличить эффективность лечения, то сразу необходимо обратить особое внимание на свой образ жизни. Так как прыщи возникают в том случае, когда организм испытывает сильный стресс, это может быть сильное недосыпание, неправильное питание, нервное перенапряжение, злоупотребление алкоголем и так далее. Также желательно постараться приблизить свой образ жизни к правильному и здоровому, что принесет меньше проблем.

А если говорить о местном лечении, то водяные прыщики на руках обычно обрабатывают соком алоэ. И для этого потребуется крупный лист алоэ завернуть в плотную пищевую фольгу, а потом положить в холодильник. Уже через сутки следует выжать из этого листка сок, а потом этим соком протирать все проблемные места только один раз в день. И в этих целях на пальцах и на руках, которые сильно чешутся, можно хорошо протирать настоем календулы. Такими способами можно на время нейтрализовать прыщи. Однако для окончательного их удаления с кожи рук потребуется провести тщательное медицинское обследование.

Если на руках белые зудящие прыщи, то они лечатся другими способами. Для этого нужно смочить ватный тампон 3% спиртом левомицетина, а потом протирать им кожу по три раза за день. И когда раствор на коже высохнет, нужно нанести зинерит или же салицилово-цинковую пасту. Еще можно делать хорошие примочки из дуба. Когда на коже красные прыщи, то их лечат увлажнением кожи и приемом витаминов А и Д. Но самое главное здесь не оставлять без внимания всевозможные раздражения на коже, ведь они могут стать сигналом определенного серьезного заболевания. Но даже, если такие симптомы являются сущностью заболевания, при его плохом лечении болезнь может перейти в хроническую форму.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на руках, причины и лечение