Прыщи на шее – правильный подход к лечению

Видео: Черные Точки. Малышева О Лечении Прыщей И Угрей

Прыщи на шее появляются с такой же регулярностью, как и на других участках тела. И особенно много прыщей на лице, на шее, спине, ягодицах, руках и даже на ногах. Такие высыпания могут представлять собой большое количество мелких поверхностных прыщей, небольшой сыпи, одиночных образований или покраснения. Также бывают и такие случаи, когда внутренний глубокий прыщ возникает прямо внутри протоков сальных желез, а потом становится закупоренным выделившимся салом.

В результате этого происходит внутреннее воспаление, которое называется подкожный пустул. Такой дефект имеет массу негативных последствий, это может проявляться в виде неприятного ощущения, подергивания и боли, чувства неполноценности, а также может доходить до серьезного нагноения и повышения температуры тела с дальнейшим осложнениями, которым потребуется хирургическое вмешательство.

Причины прыщей в области шеи

В большинстве случаев прыщи на шее связаны с болезнями внутренних органов, например, это могут быть гормональный сбой или же воспалительные процессы, происходящие в главных органах организма, это печень, желудок, поджелудочная железа. Еще появление прыщей на шее может быть результатом чрезмерного использования кремов и парфюмерии, а также в результате очень длительного ношения одежды с воротниками. Ко всему прочему прыщи на шее могут стать результатом неправильного и избыточного питания.




Если у пациента имеются заболевания щитовидной железы, повышенное количество эстрогена, сахарный диабет или заболевания желудочно-кишечного тракта, то прыщи на шее у него могут быть подкожными. Головка стержня такого прыща не может прорваться наружу через толстый слой кожного сала, в итоге образуется сильное воспаление, а в дальнейшем происходит нарастание гнойной массы. В результате этого выход гною становится заблокированным. А сам процесс воспаления распространяется глубоко под кожей. Такие подкожные прыщи имеют вид сильно распухших вен, которые отличаются только яркостью оттенков.

Видео: Прыщи, Угри, Проблемная Кожа. Малышева О Прыщах

Чрезмерное количество туалетной воды и кремов тоже может вызвать прыщи на шее и обычно из-за этих факторов появляются красные прыщи. Данный воспалительный процесс характерен для развития аллергического проявления или наблюдается при искусственной закупорке пор. Крема имеют свою уникальную структуру, благодаря которой они обволакивают и закупоривают поры. В итоге поры становятся менее плотными, нежели кожный жир и становятся легко удаляемыми, а вот внутреннее образование прыщей происходит довольно редко, и чаще это проявляется в виде обычных прыщей, которые похожи на юношеские. Такие прыщи актуальны для женщин, которые используют чрезмерное количество грима или тональной основы.



Самой распространенной и малоизвестной обычному человеку причиной появления прыщей на шее является длительное соприкосновение с тканевыми воротниками. Ведь любая и даже самая мягкая ткань, способна вызывать трение, поэтому она травмирует кожу. А это прямой путь для проникновения в кожу бактерий и для развития воспаления. Иногда, даже плотно прилегающий воротник водолазки, способен перекрывать доступ воздуха в кожу, что провоцирует развитие прыщей.

Видео: Прыщи на лице

Отдельно стоит отметить, что появление прыщей в области шеи может быть из-за неправильного рациона питания. Ведь употребление жирной, высоко углеводной пищи, также сильносоленая, острая и копченая пища способствуют появлению прыщей на шее.

Как избавиться от прыщей на шее

Когда на шее появились прыщи, то в этом случае необходимо  провести комплексное обследование всего организма, чтобы выявить истинные причины их развития. В итоге дальнейшие процедуры должны быть направлены на полное удаление гноя и на восстановление нормального состояния кожных покровов. Стоит помнить, что любые прыщи самостоятельно нельзя удалять и особенно на шее. Если же на этом участке тела наблюдается мелкая наружная россыпь прыщей, то их можно только обработать спиртовым раствором, а самое лучшее средство для этого – это болтушка от прыщей.

Видео: Как Замаскировать Пятна, Прыщи, Поры На Лице?

Назначать все препараты может только дерматолог, а вот изготовить болтушку можно и дома. Главной составляющей для болтушки является спиртовой раствор кислоты салициловой, борная кислота и левомицетин. Однако так как левомицетин является антибиотиком, его бесконтрольное употребление просто недопустимо. А лечение всегда должно проходить под строгим контролем врача и с проведением всех контрольных тестов и анализов. Дальнейшим этапом в лечении становится исключение всех факторов, которые влияют на образование прыщей.

Профилактика образования прыщей на шее

Если человек постоянно носит вещи с воротниками, то их нужно менять ежедневно, чтобы не допускать загрязнения и развития прыщей на шее. И хотя прыщи на шее очень легко вылечиваются, но все же не стоит допускать их появления. Самым лучшим средством для профилактики таких прыщей является поддержание чистоты шеи и спины. Помимо этого, спровоцировать появление прыщей на шее может бритье шеи, а также удаление волос воском. В итоге бактерии проникают в поры кожи и вызывают нагноение. Также существует высокий риск врастания волосков, в результате чего начинается воспалительный процесс в порах. Именно поэтому необходимо уделять больше внимания гигиеническим мерам во время выполнения подобных процедур.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на шее – правильный подход к лечению